В Екатеринбурге завершился турнир "Кубок Ельцина"

5 января 2015

В Екатеринбурге с 22 по 28 декабря прошёл Всероссийский теннисный турнир "Кубок Ельцина". Теннисисты были разбиты на две возрастные категории: 12 лет и моложе и от 15 лет и старше, сообщает официальный сайт фонда первого президента России.

Всего в соревнованиях приняли участие около 140 спортсменов из Екатеринбурга, Москвы, Тольятти, Тюмени, Кургана, Омска, Сургута, Нижнего Тагила, Заречного, Верхней Пышмы, Асбеста, Орска, Нижневартовска, Новосибирска, Каменск-Уральского, Туринска, Уфы, Самары, Саратова, Челябинска, Раменского и Новоуральска. Самому младшему участнику исполнилось 9 лет, самому возрастному – 33. Категория турнира – третья, для Екатеринбурга наивысшая. Традиционно, из года в год, турнир поддерживает Фонд Ельцина.

Как сказал один из организаторов турнира, председатель Свердловской областной федерации тенниса Антон Клопов: "Большинство матчей турнира были интересными для зрителей и напряжёнными для игроков. Особый интерес вызывали матчи мужского одиночного разряда, в которых лучшие теннисисты Екатеринбурга соревновались с представителями Москвы".

В возрастной категории 12 лет и моложе среди девушек все призовые места заняли представительницы Екатеринбурга: Екатерина Никифорова, Анна Покровская и Анастасия Печерских. Среди юношей сильнейшим стал Игорь Тихонов из Кургана, вторым – москвич Святослав Гулин, третье место у Александра Питерского из Кемерова. В смешанном парном разряде первое место завоевали екатеринбуржцы Екатерина Никифорова и Матвей Александров, второе – Арина Добрыгина (Екатеринбург) и Игорь Тихонов (Курган).

Среди женщин (т.е. от 15 лет и старше) победительницей стала спортсменка из Новосибирска - Виктория Климушкина, второе место у Дарьи Булатовой (Екатеринбург), третье - у Лолы Мансуровой (Саратов). В парном разряде победу одержали Арина Ноздрачева  (Екатеринбург) и Виктория Климушкина (Новосибирск), второе место заняли Ольга Серкова (Курган) и Анастасия Кандыба (Екатеринбург).

Шалва Джанашия

В мужском одиночном разряде первым стал Шалва Джанашия из Москвы, вторым – Константин Кремешков из Екатеринбурга, третьим – москвич Руслан Чекмарев. Сильнейшими в паре стали теннисисты из Екатеринбурга – Николай Пьянков и Алексей Мильнер, второе место заняли Руслан Яковлев (Уфа) и Руслан Чекмарев (Москва).

Игроки в сюжете: Джанашия Шалва Климушкина Виктория Кремешков Константин Чекмарёв Руслан