Удержатся ли Соболенко и Свёнтек на волне успеха? Способны ли Самсонова и Потапова снова удивить? Превью турнира WTA 1000 в Дубае

18 февраля 2023
Новости тенниса

Зима постепенно близится к концу, а в женском Туре завершается серия турниров в Юго-Западной Азии. Причём завершается там же, где началась, - в ОАЭ. Ещё на прошлой неделе болельщики наблюдали за соревнованиями WTA 500 в Абу-Даби, а уже на этой обратят внимание на первый "тысячник" сезона, который состоится в Дубае. Далее подробно обсудим предстартовые расклады.

Первый круг основной сетки стартует уже завтра, но возглавившая её Ига Свёнтек начнёт борьбу со второго. Потенциальный путь польки к финалу: Фернандес, Самсонова, Саккари, Рыбакина. В Дохе первая ракетка мира набрала такой ход, что, кажется, остановить её будет невероятно сложно. Однако Людмила Самсонова и Елена Рыбакина с их мощными ударами и ярко атакующими стилями игры могут подобраться к цели ближе всех. И если у россиянки победить вряд ли получится, то казахстанка, вероятно, повторит сценарий четвёртого круга Australian Open.

Отметим, что Рыбакиной для встречи со Свёнтек в полуфинале необходимо будет пройти Бьянку Андрееску, Софию Кенин, Кори Гофф и Викторию Азаренко. Задача трудная, но абсолютно выполнимая при условии, что Елена выйдет на тот уровень, который показывала в январе в Мельбурне. А победы над такими серьёзными соперницами, как Гофф и Азаренко, придадут ей дополнительной уверенности.

В верхней половине сетки оказалась не только Самсонова (14), но и ещё три россиянки - Вероника Кудерметова (10), Вера Звонарёва (WC) и Анастасия Павлюченкова (PR).

Путь Кудерметовой: Калинина, Ястремская, Саккари, Свёнтек, Рыбакина.
Путь Самсоновой: Бадоса, Чжен Цзинвен, Свёнтек, Саккари, Рыбакина.
Путь Звонарёвой: Анисимова, Азаренко, Гарсия, Рыбакина, Свёнтек.
Путь Павлюченковой: Азаренко, Анисимова, Гарсия, Рыбакина, Свёнтек.

Несмотря на разгромное поражение от Свёнтек, Кудерметова добилась прогресса на этой неделе в Катаре, так что в третий круг должна выходить без особых проблем. А вот дальше будет поединок с Марией Саккари, в котором гречанка выглядит предпочтительнее.

Самсонова приятно удивила в Абу-Даби, где добралась до финала, однако поражение от Белинды Бенчич после трёх упущенных матчболов получилось слишком болезненным. После этого Людмила на порядок хуже сыграла в Дохе (уступила Кенин на старте), за счёт чего высвободила немало времени на восстановление и подготовку к более крупному турниру. Однако на то, чтобы отойти от неудачи в игре с Бенчич, может понадобиться не одна неделя; к тому же в Дубае россиянке не повезло с жеребьёвкой. Поэтому предполагаем, что лучшим исходом будет третий раунд, менее оптимистичный вариант - вылет уже после матча с не самой удобной оппоненткой в лице Чжен Цзинвен.

1

Звонарёва и Павлюченкова пока лишь входят в игровой ритм после возвращения в Тур. Возможно, в парном разряде, где Вера выступает вместе с Чжаоксюан Янг, а Анастасия - с Еленой Рыбакиной, им удастся достичь определённого успеха. В одиночке же побед не ждём.

Второй сеяной соревнований Dubai Duty Free Tennis Championships стала чемпионка Открытого первенства Австралии Арина Соболенко. Её вероятные соперницы до финала - Потапова, Остапенко, Квитова, Пегула. Белорусская теннисистка проведёт первую официальную встречу после того, как три недели назад завоевала главный титул в жизни. Да, за этот период она наверняка успела как следует отдохнуть и потренироваться. С другой же стороны, Арине будет непросто снова продемонстрировать лучший теннис после перерыва. И Анастасия Потапова, и Елена Остапенко, которая защищает трофей, готовы доставить Соболенко трудности. Скорее всего, кто-то из них и сотворит сенсацию (больше шансов у опытной представительницы Латвии).

Наряду с Потаповой в нижнюю часть сетки попали россиянки Дарья Касаткина (7) и Екатерина Александрова (16).

Путь Касаткиной: Крейчикова, Квитова, Остапенко, Пегула.
Путь Александровой: Роджерс, Богдан, Пегула, Бенчич, Квитова.
Путь Потаповой: Тайкманн, Соболенко, Остапенко, Квитова, Пегула.

Касаткиной по силам преодолеть барьер стартового раунда, но затем она столкнётся с сопротивлением Петры Квитовой. Сейчас Дарья крайне редко может что-либо противопоставить оппоненткам с силовым стилем игры, и недавняя смена тренера точно не поможет прервать тенденцию так быстро.

Александрова способна довольно спокойно дойти до 1/8 финала, но там её будет ждать Джессика Пегула, превосходящая Екатерину в классе.

Потапова провела прекрасный турнир в Линце, где взяла второй титул в карьере. Тем не менее стоит понимать, что в ОАЭ она столкнётся с совсем другими условиями (открытые корты, где на игре отражаются ветер, влажность и т.д.), а также с другим уровнем сопротивления (уже Жиль Тайкманн опережает в рейтинге всех теннисисток, которых Анастасия победила в Австрии). Поэтому второй круг - наиболее реальный результат.

2

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Дубае: Самсонова - Бадоса, Рыбакина - Андрееску, Плишкова - Вондроушова, Азаренко - Павлюченкова, Потапова - Тайкманн, Александрова - Роджерс, Л. Фрухвиртова - Коллинз, Кырстя - Хаддад Майя.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Рыбакина, Пегула - Квитова.

Чемпионка: Рыбакина.

Билеты и туры на теннисный турнир в Дубае

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Звонарёва Вера Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Павлюченкова Анастасия Потапова Анастасия Рыбакина Елена Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке