Учитель фехтования. Пять бывших теннисистов, которые могли бы тренировать Ника Киргиоса

26 ноября 2016
Новости тенниса

Австралиец Ник Киргиос сейчас находится на таком этапе своей карьеры, когда ему надо решить, как именно он хочет попадать в заголовки – благодаря своему таланту или выходкам на корте. Последним в списке его проступков было его поведение в матче второго круга "Мастерса" в Шанхае, за которое он был оштрафован на 25 тысяч долларов и отстранён от участия в матчах до конца сезона. Однако потом его дисквалификация была сокращена до трёх недель, поскольку он согласился работать с психологом.

Сейчас Ник хочет оставить позади этот инцидент и сосредоточиться на том, чтобы не растрачивать свой талант попусту. И в этом случае ему бы очень пригодился тренер, который мог бы направить его на верный путь к величию. 21-летним австралийцем уже заинтересовался один из величайших теннисистов всех времён Пит Сампрас. В одном из своих интервью он сказал: "Он стал бы для меня вызовом. К нему надо найти особый подход, но он один из самых талантливых игроков в Туре. Мне было бы интересно с ним пообщаться".

Примечательно, что восьмикратный победитель турниров "Большого шлема" Джимми Коннорс также выразил заинтересованность в том, чтобы быть наставником талантливого игрока. Киргиос, определённо выиграет, если начнёт работать с бывшими игроками, которые многого добились, знают правила Тура и могут помочь ему избежать излишних соблазнов.

Давайте рассмотрим перечень из пяти бывших игроков, которые могли бы улучшить игру Киргиоса, составленные редакцией Sportskeeda.

5. Джимми Коннорс

Появление Джимми Коннорса в этом списке для некоторых может оказаться неожиданностью, ведь он сам не отличался примерным поведением. Восьмикратный победитель турниров "Большого шлема" был настоящим "плохишом" в 70-е годы, что нередко противоречило его звёздной карьере. Коннорс был очень непостоянным, вспыльчивым и часто ходил по краю.

Поэтому ваше удивление вполне понятно, ведь Киргиосу нужно сосредоточиться на своей игре и научиться избегать неприятных инцидентов. Однако Коннорс стал чемпионом, несмотря на свой темперамент.

Возможно, именно Коннорс сможет научить Киргиоса делать так, чтобы его противоречивость не влияла на его игру. К тому же американец уже занимался тренерской работой: на протяжении 19 месяцев между 2006 и 2008 годами он был наставником Энди Роддика, который пытался выйти из тени Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, а также некоторое время работал с Марией Шараповой и Эжени Бушар.

Если эти теннисисты всё-таки начнут работать вместе, то это будет крайне интересно.

4. Амели Моресмо

Амели Моресмо сделала себе имя, когда тренировала Энди Маррея на протяжении двух лет, а также помогала Марион Бартоли добиться успеха на Уимблдоне в 2013 году. Француженке, которая сама является обладательницей двух трофеев турниров "Большого шлема", приписывают то, что благодаря ей игра Маррея стала более спокойной и разнообразной, а сам он научился преодолевать психологические барьеры в матчах против таких игроков как Джокович.

Именно поэтому она отлично подойдёт для Киргиоса, которому нужно успокоиться, чтобы сосредоточиться на своей игре. Моресмо также доказала, что умеет работать со звёздами мужского тенниса. Возможно, поэтому Киргиосу стоит дать шанс 37-летней наставнице. Это партнерство может быть весьма взаимовыгодным. Однако есть небольшое предостережение: Моресмо прекратила работу с Марреем, когда решила, что не может помочь справиться с его поведением на корте. Именно это может стать проблемой для Киргиоса, учитывая его раздражительность.

3. Ллейтон Хьюитт

Двукратный победитель турниров "Большого шлема" Ллейтон Хьюитт является большим поклонником Ника Киргиоса. Он неоднократно выступал в защиту своего скандального соотечественника. Хьюитт, который завершил спортивную карьеру в этом году после Открытого чемпионата Австралии, хорошо знает Ника, поскольку они вместе выступали в составе сборной Австралии в "Кубке Дэвиса".

И хотя Хьюитт пока не может работать тренером, Ник Киргиос явно выиграет, взяв его в свою команду.

Ллейтону Хьюитту очень нравилась импульсивная игра Киргиоса. Он говорил: "Ему нужно сохранить свою импульсивность. Когда он на подъёме, то показывает свой лучший теннис. Не нужно пытаться убрать это своеобразие и желание покрасоваться из его игры. Именно они помогут ему войти в Топ-10". Однако после того, что произошло в последнее время, Хьюитту вполне может представиться возможность помочь Киргиосу улучшить положение в рейтинге, сохранив при этом своеобразие его игры.

2. Стефан Эдберг

Киргиос демонстрирует очень качественную игру, и это совершенно неоспоримый факт. А вот над чем нужно поработать, так это над его темпераментом, и в этом случае кандидатура шведа Эдберга может стать поистине гениальным выбором. Шестикратный победитель турниров "Большого шлема", который в своё время вёл нешуточную борьбу за титулы с Борисом Беккером, уже зарекомендовал себя как талантливый тренер/наставник. Эдберг сенсационно помог Роджеру Федереру вновь найти свою игру в 2014 году, при этом швейцарец называл его скорее наставником, чем тренером.

Это может быть именно то, что нужно Киргиосу – успокаивающее влияние, которое будет сдерживать отрицательные порывы, но при этом раскрывать уже имеющийся талант австралийца. Эдберг много работал над мышлением Федерера. Подобный подход может сотворить чудеса с и без того одарённым Киргиосом.

1. Пит Сампрас

На самом деле это просто самое очевидное и простое решение. Когда один из величайших игроков всех времён восхваляет вашу игру и говорит, что он заинтересован в сотрудничестве с вами, у вас не должно возникать других мыслей. Особенно если это сам Пит Сампрас, который долгое время воздерживался не только от тренерской работы, но и от роли комментатора из-за нелюбви к путешествиям.

14-кратный победитель турниров "Большого шлема" признался в этом во время своего недавнего интервью, в котором он также заявил, что заинтересован в сотрудничестве с болгарином Григором Димитровым, которого называют следующим Роджером Федерером.

Возможно, Киргиосу придётся поспорить с Димитровым за этого наставника. Но если это партнёрство всё-таки состоится, оно будет невероятно интересным. Сампрас, который на протяжении всей своей блестящей карьеры избегал споров и эмоциональных всплесков, должен будет держать под контролем игрока, который ведёт себя с точностью до наоборот.

Игроки в сюжете: Киргиос Ник Коннорс Джимми Моресмо Амели Сампрас Пит Хьюитт Ллейтон Эдберг Стефан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке