Титул Рублёва, надежды на Самсонову и прорыв Бушар. Чего ждать от турниров новой недели

9 октября 2022
Новости тенниса

Новая неделя в теннисном календаре будет довольно сильно отличаться от предыдущей: женские турниры почти наверняка привлекут больший интерес болельщиков, нежели мужские. Далее разберём, чего стоит ожидать фанатам.

San Diego Open

• Даты проведения: 10-16 октября.

• Место проведения: Сан-Диего, США.

• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500). 

Спустя две недели после мужских соревнований в Сан-Диего стартуют женские - и они точно будут более захватывающими. В США собрался состав участниц, достойный турнира WTA 1000, и возглавила его первая ракетка мира Ига Свёнтек. Её путь к финалу: Рыбакина, Самсонова, Пегула. Полька только что провела непростую неделю в Остраве, которая закончилась всего вторым за её карьеру поражением в финале. После тяжелейшей битвы с Барборой Крейчиковой, продлившейся более трёх часов, Иге предстоит совершить перелёт через океан и найти в себе как психологические, так и физические силы, чтобы добиться успеха. Вероятные проблемы с акклиматизацией (и адаптацией к покрытию) наряду с неудобной сеткой этому точно не поспособствуют. Поэтому не ждём от Cвёнтек даже попадания в четвёрку сильнейших.

В нижней части сетки фавориткой будет отнюдь не вторая сеяная Паула Бадоса. Здесь хорошие шансы есть как у взявшей перерыв после US Open Арины Соболенко, так и у Каролин Гарсии, которая попробует снова найти прежнюю отличную форму.

Напрямую попасть в основу удалось трём россиянкам - Дарье Касаткиной (8), Веронике Кудерметовой и Людмиле Самсоновой. Рассмотрим их перспективы.

Сетка Касаткиной: Фернандес, Киз, Пегула, Самсонова.

Сетка Кудерметовой: Стивенс, Соболенко, Саккари/квалифайер, Гарсия.

Сетка Самсоновой: Андрееску, Гофф, Свёнтек, Пегула.

На старте всех трёх теннисисток из России жребий свёл с не самыми рейтинговыми соперницами. Для Касаткиной, впрочем, сейчас максимумом выглядит четвертьфинал, куда она может выйти за счёт побед над далёкими от оптимальных кондиций Лейлой Фернандес и Мэдисон Киз. Затем - вероятное поражение от Джессики Пегулы.

Кудерметовой, которая упустила удачную возможность взять трофей в Монастире, будет крайне сложно справиться с Соболенко. А вот с Самсоновой, несмотря на наличие среди потенциальных соперниц Кори Гофф, Свёнтек и Пегулы, связаны самые высокие надежды. Людмила выиграла 18 из последних 19 матчей и явно не собирается останавливаться. На этом отрезке она завоевала сразу два титула в США (Вашингтон и Кливленд) - так почему бы не замахнуться на третий?

Самсонова

Статус чемпионки всё же предскажем для Соболенко, которая, пожалуй, заслуживает титула своей игрой в текущем сезоне. Однако достойных претенденток действительно немало.

Вероятные полуфиналы: Самсонова - Пегула, Соболенко - Гарсия.

Чемпионка: Соболенко.

Transylvania Open

• Даты проведения: 10-16 октября.

• Место проведения: Клуж-Напока, Румыния.

• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250). 

Единственный неновый турнир недели пройдёт в Клуж-Напоке. Впрочем, и он пока состоялся лишь однажды - в прошлом году. Здесь первый номер посева получила Барбора Крейчикова. Её соперницы - Галфи, Парризас-Диас, Зигемунд, Нимайер/Костюк. За последние две недели чешка одержала девять побед и взяла два титула, поэтому могут возникнуть вопросы о её физическом состоянии. Если же с ним всё в порядке, то вопросов о чемпионке предстоящих соревнований возникать как раз не должно. При достаточно скромном подборе участниц Крейчикова выглядит явной фавориткой.

Второй ракеткой соревнований стала Ангелина Калинина. Её путь: Бушар, Бонавантюр, Линетт, Парри/Потапова. Начиная с Уимблдона, украинка проиграла более половины своих матчей, а после US Open не выступала более месяца. Её соперница по первому кругу Эжени Бушар, относительно недавно вернувшаяся в Тур, уже вышла на хороший уровень и вполне может совершить прорыв.

Кроме того, в Румынии сыграют шесть россиянок - Анастасия Потапова (4), Варвара Грачёва, Камилла Рахимова, Элина Аванесян, Анна Блинкова и Анастасия Захарова

Сетка Потаповой: Ли, Парри, Бондар, Бушар.

Сетка Грачёвой: Бонавантюр, Бушар, Линетт, Парри.

Сетка Рахимовой: Данилович, Нимайер, Костюк, Крейчикова.

Сетка Аванесян: Бондар, Дарт, Парри, Бушар.

Сетка Блинковой: Захарова, Линетт, Бушар, Парри.

Сетка Захаровой: Блинкова, Линетт, Бушар, Парри.

Наилучшие шансы на выход в четвертьфинал есть у прошедшей квалификацию Аванесян. Для входящей в посев Потаповой серьёзной преградой станет победившая её в Портороже Диана Парри. Блинкова будет фавориткой в противостоянии с соотечественницей Захаровой, но не в поединке второго раунда с Магдой Линетт. Рахимовой же по силам пройти в 1/8 финала, Грачёвой - едва ли.

Вероятные полуфиналы: Крейчикова - Нимайер/Костюк, Парри - Бушар.

Чемпионка: Крейчикова.

Gijon Open

• Даты проведения: 10-16 октября.

• Место проведения: Хихон, Испания.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

Если у женщин один из турниров - в Сан-Диего - состоится на открытом харде, то у мужчин соревнования пройдут исключительно в помещениях. В Хихоне трофей постарается взять полуфиналист Астаны Андрей Рублёв (1). Его потенциальные оппоненты - Ивашко, Пол, Тим. Андрей снова стабильно показывает высококлассный теннис, хотя по-прежнему не избавился от эмоциональных срывов. Впрочем, в Испании они не должны ему сильно помешать.

В родном городе выступит Пабло Карреньо-Буста (2). Его путь: Бонци, Лестьенн, Баутиста-Агут. Скорее всего, Пабло готов прибавить после неудачной игры в Софии (там он на старте уступил Марку-Андреа Хуслеру), но полуфинал станет для него пределом возможностей.

Буста

Впервые более чем за три года в основную сетку турнира ATP пробился россиянин Алексей Ватутин. Его сетка: Качин, Маррей, Баутиста-Агут, Карреньо-Буста. Не исключено, что Алексей одолеет грунтовика Педро Качина в первом круге, но матч с Энди Марреем (или Алехандро Давидовичем Фокиной) вряд ли сложится в его пользу.

Вероятные полуфиналы: Рублёв - Тим, Баутиста-Агут - Карреньо-Буста.

Чемпион: Рублёв.

Unicredit Firenze Open

• Даты проведения: 10-16 октября.

• Место проведения: Флоренция, Италия.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

Во Флоренции посев возглавил Феликс Оже. Его соперники - Отте, Накашима, Сонего. Канадец демонстрирует очень нестабильные результаты: к примеру, после солидной игры на Кубке Лэйвера он не смог пройти круг в Астане. Сейчас за неудачей может последовать белая полоса: по крайней мере, до финала серьёзных конкурентов у канадца практически нет.

Но даже более явным претендентом на победу будет Маттео Берреттини (2). В его части сетки находится и единственный российский участник Аслан Карацев (5), который, однако, рискует продлить свою серию поражений: его оппонентом в первом раунде станет Таллон Грикспур.

Вероятные полуфиналы: Оже - Сонего, Бублик - Берреттини.

Чемпион: Берреттини.

Игроки в сюжете: Аванесян Элина Берреттини Маттео Бушар Эжени Ватутин Алексей Грачёва Варвара Карацев Аслан Карреньо-Буста Пабло Касаткина Дарья Крейчикова Барбора Кудерметова Вероника Оже Феликс Потапова Анастасия Рахимова Камилла Рублёв Андрей Самсонова Людмила Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке