Свёнтек защитит трофей, Калинская удивит, Соболенко ждёт провал. Превью женского турнира в Индиан-Уэллсе

8 марта 2023
Новости тенниса

Женские соревнования в Индиан-Уэллсе в этом году пройдут одновременно с мужскими - и даже попробуют составить им конкуренцию в плане популярности у болельщиков. Ведь если на "Мастерсе" будут отсутствовать главные звёзды ATP-Тура - Новак Джокович и Рафаэль Надаль, - то на турнире WTA 1000 не выступит лишь одна теннисистка, которая могла бы попасть в посев, - Чжен Цзинвен. В нашем превью разберёмся в предстартовых раскладах, уделив внимание претенденткам на титул, всем российским участницам и не только.

Фаворитки

1. Ига Свёнтек

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: титул (2022).
• Результаты после Australian Open: титул в Дохе, финал в Дубае.
• Сетка до финала: ван Уйтванк, Андрееску, Хаддад Майя, Самсонова, Азаренко.

После не лучшего начала сезона в Австралии Ига Свёнтек, казалось, вернула чемпионский теннис в Дохе. Тем не менее ей пока не удалось запустить серию побед, подобную прошлогодней. В Дубае этому помешала Барбора Крейчикова, проведшая один из самых успешных турниров в жизни.

И всё же медленный калифорнийский хард в сезоне-2022 оказался весьма удобен для польки: если в первых трёх матчах она неизменно отдавала соперницам по сету, то в последних трёх не оставила особых шансов ни Мэдисон Киз, ни Симоне Халеп, ни Марии Саккари. Сейчас у Иги есть хорошая возможность повторить успех, благо та же Крейчикова находится в другой половине, да и вряд ли удержит уровень, на который вышла в ОАЭ. 

Вероятность победы: 40%.

2. Белинда Бенчич

1

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: второй круг (2022).
• Результаты после Australian Open: титул в Абу-Даби, четвертьфинал в Дохе, третий круг в Дубае.
• Сетка до финала: Тайкманн, Петерсон, Носкова, Векич, Пегула.

Бенчич прекрасно провела январь и первую половину февраля, взяв трофеи в Аделаиде и Абу-Даби и проиграв единственную встречу - будущей обладательнице трофея Арине Соболенко на Australian Open. На концовку западноазиатской серии турниров у швейцарки, скорее всего, просто не хватило сил. Теперь же она отдохнула и готова даже превзойти свой результат 2019 года, когда добралась в Индиан-Уэллсе до полуфинала.

Вероятность победы: 20%.

3. Джессика Пегула

• Последний результат в Индиан-Уэллсе: второй круг (2022).
• Результаты после Australian Open: финал в Дохе, полуфинал в Дубае.
• Сетка до финала: Джорджи, Потапова, Квитова, Калинская/Кудерметова, Бенчич.

В 2021 году Пегула стала четвертьфиналисткой домашних соревнований, а вот в 2022-м сделала ставку на Майами. Кажется, на сей раз пора снова покорять "Теннисный рай" - статус третьей сеяной и текущая форма к этому обязывают.

Безусловно, жеребьёвка получилась для Джессики не самой удачной. Однако главной задачей здесь, как ни странно, может стать победа над Камилой Джорджи во втором раунде. Если её американка одержит, то найдёт способ войти в четвёрку сильнейших, чтобы затем побороться за финал с Бенчич.

Вероятность победы: 15%.

Потенциальные прорывы

1. Анна Калинская

2

• Сетка до финала: Паркс, Плишкова, Кудерметова, Калинина, Пегула, Бенчич.

Очевидно, условия в Калифорнии являются для Анны одними из наиболее благоприятных во всём Туре. За два участия она выиграла в Индиан-Уэллсе восемь матчей при трёх поражениях и однажды пробилась в четвёртый круг. В этом сезоне можно попробовать достичь ещё больших высот. Алисия Паркс не впечатляет на открытом харде, Каролину Плишкову Калинская побеждала в Майами-2022, а Веронике Кудерметовой последнее время не хватает стабильности. Пройти Ангелину Калинину россиянке также по силам, и лишь хозяйка кортов Пегула должна встать на её пути.

2. Донна Векич

• Сетка до финала: Чжу Линь, Соболенко, Крейчикова, Бенчич, Пегула.

Хорватка только что завоевала трофей в Монтеррее и уже подбирается к Топ-20, но пока получила лишь 29-й номер посева. Это подарило ей шанс совершить главную сенсацию соревнований: в 1/16 финала чётко просматривается поединок с Ариной Соболенко (2), которая пока не набрала ход после Австралии. А впоследствии Векич способна задавить своей мощью и Крейчикову, так что четвертьфинал вполне реален.

3. Варвара Грачёва и Линда Носкова

• Сетка Грачёвой: Бонавантюр, Мартич, Касаткина, Бадоса, Азаренко, Свёнтек.
• Сетка Носковой: Бегу, Анисимова, Гофф, Бенчич, Векич, Пегула.

На третью позицию мы поставили двух игроков, которые могут выступить схожим образом. Финалистка Остина Варвара Грачёва прошла квалификацию и не без доли везения оказалась в сетке рядом с Дарьей Касаткиной, которую разгромила в Мельбурне. Для встречи с ней, впрочем, необходимо переиграть Петру Мартич, за которой остались все пять очных матчей. Но хорватка плохо подготовилась к американскому харду, а россиянка пребывает едва ли не в лучших кондициях за карьеру. Поэтому ждём Варвару в четвёртом круге.

3

Носковой для выполнения аналогичной задачи надо победить шестую сеяную Кори Гофф. Юная чешка возвращается на открытые корты после пары турниров в залах. Так почему бы не вернуть и ту игру, которая позволила ей прорваться в финал Аделаиды? Тогда первые три соперницы Линде точно будут по зубам. 

Потенциальные провалы

1. Арина Соболенко

4

• Сетка до финала: Корне, Векич, Крейчикова, Бенчич, Пегула.

Второй ракетке мира досталась слишком сложная сетка, в которой споткнуться можно на любой оппонентке начиная с третьего круга. Мы полагаем, что это произойдёт в первом же случае.

2. Мария Саккари

• Сетка до финала: Волынец, Калинина, Калинская/Кудерметова, Пегула, Бенчич.

Саккари - действующая финалистка, но к предстоящим соревнованиям подходит явно не в оптимальном состоянии. Ангелина Калинина, которая в Дубае выбила Кудерметову и два сета на равных сражалась с Плишковой, способна остановить гречанку.

3. Кори Гофф и Дарья Касаткина

• Сетка Гофф: Букша, Носкова, Бенчич, Векич, Пегула.
• Сетка Касаткиной: Мария, Грачёва, Бадоса, Азаренко, Свёнтек.

Как мы уже отмечали, Носкова в третьем круге помешает Гофф, а Грачёва - находящейся на спаде и сменившей тренера Касаткиной.

Россиянки

За исключением Касаткиной, Калинской и Грачёвой, в основную сетку попали шесть теннисисток из России.

1. Вероника Кудерметова

• Путь к финалу: Блинкова, Калинская, Калинина, Пегула, Бенчич.

Для Кудерметовой серьёзным тестом станет матч третьего раунда с соотечественницей Калинской. В случае успеха открывается путь в 1/4 финала.

2. Людмила Самсонова

5

• Путь к финалу: Пера, Киз, Гарсия, Свёнтек, Азаренко.

После провала в Дохе Самсонова показала неплохой теннис в Дубае и приближается к дебюту в Топ-10. Очередной шаг она готова сделать в США: Мэдисон Киз в этом сезоне не отличается стабильностью, а Каролин Гарсия в целом заиграла чуть хуже, чем в концовке предыдущего. Поэтому первый в карьере Людмилы четвертьфинал уровня WTA 1000 не так далёк, как может показаться.

3. Екатерина Александрова

• Путь к финалу: Мертенс, Крейчикова, Векич, Бенчич, Пегула.

У Екатерины ситуация явно труднее. В Катаре она выиграла лишь один матч, а с ОАЭ и вовсе снялась из-за болезни. В Индиан-Уэллсе прогнозируем вылет в первом или во втором круге.

4. Анастасия Потапова

• Путь к финалу: Данилович, Пегула, Квитова, Калинская/Кудерметова, Бенчич.

Потапова неприятно удивила в Остине, отдав Кэти Волынец практически выигранный поединок. В Индиан-Уэллсе она стала 26-й сеяной и немного восстановит уверенность за счёт выхода в 1/16 финала. Но там Анастасию будет ждать Пегула.

5. Анна Блинкова

• Путь к финалу: Ли, Кудерметова, Калинская, Калинина, Пегула, Бенчич.

Блинкова тоже не готова к какому-либо прорыву. Безусловно, Энн Ли - проходимая оппонентка, тогда как Кудерметова должна быть ощутимо сильнее.

6. Евгения Родина

• Путь к финалу: Корне, Соболенко, Векич, Крейчикова, Бенчич, Пегула.

Родина участвует в турнирах крайне редко, поэтому даже на место во втором круге едва ли стоит рассчитывать.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Индиан-Уэллсе: Ковинич - Радукану, Путинцева - Мухова, Стивенс - Кенин, Волынец - Роджерс, Калинская - Паркс, Петерсон - Костюк, Цуренко - Чжу Линь.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Азаренко, Бенчич - Пегула.

Чемпионка: Свёнтек.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Гофф Кори Грачёва Варвара Калинская Анна Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Пегула Джессика Саккари Мария Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке