Свёнтек соберёт грунтовую коллекцию, Соболенко будет непросто, Потапова ворвётся в Топ-20. Превью женского турнира в Мадриде

24 апреля 2023
Новости тенниса

Грунтовый сезон в WTA-туре набирает обороты: вслед за Чарльстоном и Боготой, а также Штутгартом теннисистки переезжают на юг Европы. В Мадриде уже завтра начнётся третий обязательный "тысячник" сезона, и борьба за титул наверняка получится весьма интересной.

Фаворитки: Свёнтек и все остальные

Первая ракетка мира Ига Свёнтек выступит в столице Испании всего второй раз. В прошлом году она пропустила турнир из-за травмы, а в 2021-м прошла два круга, но затем оказалась не готова к игре, которую ей предложила на тот момент лидер рейтинга Эшли Барти. Сейчас ситуация иная: у польки, только что защитившей трофей в Германии, практически нет равных оппоненток. Её потенциальный путь к финалу выглядит так: Радукану, Мария, Александрова, Крейчикова, Потапова. Расклад вполне нормальный: первые два матча помогут Свёнтек набрать ход (и при этом не расслабиться), после чего она должна показать близкий к оптимальному теннис в более ответственных поединках.

Кто-то может справедливо заметить, что быстрый грунт Мадрида сделает Игу чуть уязвимее. Но в Штутгарте, где корты напоминают хардовые, да и сами соревнования проводятся в помещении, она смогла адаптироваться к условиям ещё в прошлом сезоне - и снова обошлась без особых трудностей в этом.

К слову, только Мадрида не хватает Свёнтек для того, чтобы собрать полноценную коллекцию из крупнейших титулов на красном грунте. В Штутгарте, Риме и Париже она уже побеждала по два раза.

Среди других теннисисток, которые могут претендовать на очень высокий результат (пусть и с куда меньшей вероятностью, чем Свёнтек), выделим Паулу Бадосу и Петру Квитову.

1

Сетка Бадосы: Коччиаретто, Гофф, Саккари, Остапенко, Квитова.
Сетка Квитовой: Нимайер, Мертенс, Гарсия, Кырстя, Бадоса.

Полуфиналистка-2021 Бадоса сейчас возвращает былые кондиции, но выступает в статусе андердога из-за довольно низкого рейтинга. Это должно помочь ей сбросить с себя давление и показать высокий уровень перед домашними трибунами. Топ-игроки Гофф и Саккари, оказавшиеся в одной четверти с испанкой, пребывают не в лучшей форме. Остапенко же провела неплохой турнир в Германии, но на Mutua Madrid Open её карьерный баланс побед и поражений удручает (2:5). Всё это точно на руку Пауле.

Что касается трёхкратной чемпионки Квитовой, то она получила более чем достаточно времени на подготовку к глине после успеха в Майами. Если травму стопы удалось полностью залечить, то шансы на попадание чешки в четвёрку сильнейших кажутся довольно приличными.

Провалы: сложные сетки Соболенко и Рыбакиной, продолжение неудач Гофф

В статусе одной из номинальных фавориток к соревнованиям подходит вторая сеяная Арина Соболенко. Её вероятные соперницы - Кырстя, Костюк, Хаддад Майя, Квитова, Бадоса. Сложность ситуации в том, что на старте ей, скорее всего, придётся сыграть с Сораной Кырстей. Румынка уже нанесла Соболенко неожиданное поражение в Майами - и на грунте, где она тоже чувствует себя вполне комфортно, способна повторить результат.

Впрочем, если у Арины всё же получится не допустить сенсацию, шансы на проход как минимум в четвертьфинал значительно возрастут.

Елена Рыбакина подходила к грунту второй теннисисткой мира в текущем сезоне, но её ближайшие перспективы выглядят не так уж интересно. Путь казахстанки: Калинская, Мартич, Крейчикова, Свёнтек, Потапова. Успешные результаты Елены на данном покрытии пока можно пересчитать по пальцам одной руки. В Мадриде она ни разу не проходила дальше третьего круга. И теперь вряд ли стоит ждать прогресса: Анна Калинская попробует навязать борьбу уже во втором раунде (не исключаем даже победу россиянки), а у Петры Мартич в третьем будет ещё больше шансов выбить седьмую сеяную.

2

Наконец, серию неудач должна продолжить Кори Гофф. Её сетка: Канепи/квалифайер, Бадоса, Саккари, Остапенко, Квитова. В Майами и Штутгарте американка выиграла лишь по матчу, и на сей раз сценарий может повториться. Бадоса в третьем круге - слишком опасная оппонентка.

Прорывы: новые вершины Потаповой, вторая молодость Кырсти

Назовём двух участниц, которым по силам достичь беспрецедентного для себя либо несвойственного для своего рейтинга успеха. Во-первых, это №21 посева Анастасия Потапова. Да, на фоне последних выступлений дальнейший поступательный прогресс россиянки не станет большим сюрпризом. Тем не менее первый в карьере полуфинал "тысячника" ознаменовал бы для Потаповой новый важный этап, а также позволил бы ей дебютировать в Топ-20. Ради этого необходимо обыграть Стивенс, Кудерметову, Касаткину и Пегулу. Победа над Джессикой должна стать вишенкой на торте с учётом двух обидных поражений, которые Анастасия потерпела от неё в марте.

33-летняя Сорана Кырстя нынешней весной буквально переживает вторую молодость. Её путь: Дэвис, Соболенко, Костюк, Хаддад Майя, Квитова, Бадоса. Как мы уже отмечали, во втором круге Сорана попробует замахнуться на вторую подряд победу над Соболенко. А далее она получит хорошую возможность добраться и до 1/4.

3

Из потенциальных квалифайеров, которые способны далеко зайти и в основе, рекомендуем последить за финалисткой "Ролан Гаррос" Маркетой Вондроушовой.

Россиянки: 8 из 10 теннисисток - в верхней части сетки

Прямые путёвки в основную сетку турнира получили 10 россиянок. Сразу восемь из них оказались в верхней половине сетки, а пять и вовсе сосредоточились в одной получетверти. Помимо Потаповой, это Дарья Касаткина (8), Вероника Кудерметова (12), Анна Блинкова и Анастасия Павлюченкова.

Сетка Касаткиной: Павлюченкова, Тайкманн, Потапова, Пегула, Свёнтек.
Сетка Кудерметовой: Блинкова/квалифайер, Потапова, Касаткина, Пегула, Свёнтек.
Сетка Блинковой: квалифайер, Кудерметова, Потапова, Касаткина, Пегула, Свёнтек.
Сетка Павлюченковой: Хименес-Касинцева, Касаткина, Тайкманн, Потапова, Пегула, Свёнтек.

Для первых двух ракеток страны сейчас реальная задача - выход в четвёртый и третий раунды соответственно. И Дарью, и Веронику, которые на данный момент не играют на 100% своих возможностей, остановит их 22-летняя соотечественница.

4

Блинковой и Павлюченковой будет сложно рассчитывать на что-то большее, чем один выигранный матч. Анна может остаться и без единой победы в зависимости от соперницы, которая достанется ей из квалификации.

Также в половине Свёнтек находятся Екатерина Александрова (16), Варвара Грачёва и Анна Калинская.

Путь Александровой: Корне, Чжен Цзинвен, Свёнтек, Крейчикова, Потапова.
Путь Грачёвой: Сю Ван, Андрееску, Крейчикова, Мартич, Свёнтек, Потапова.
Путь Калинской: Б. Фрухвиртова, Рыбакина, Мартич, Крейчикова, Свёнтек, Потапова.

Александрова дошла до четвертьфинала год назад, но теперь путь ей преградит Свёнтек. У Грачёвой есть хорошие шансы одержать пару побед, но Барбора Крейчикова будет довольно явной фавориткой в их очной встрече. Для Калинской задачей-минимум, вероятно, будет второй круг, задачей-максимум - четвёртый.

В нижней части борьбу поведут две россиянки - Людмила Самсонова (14) и Мирра Андреева (WC). Для обеих даже одна победа будет за счастье. Причины для этого, правда, совершенно разные. Самсонова ещё с начала весны переживает кризисный период (баланс 1:3), а 15-летняя Андреева второй раз в жизни сыграет на турнире WTA. На днях Мирра взяла второй кряду 60-тысячник в Швейцарии (за счёт чего ворвалась в Топ-200), но это не значит, что она уже готова побеждать противниц вроде Лейлы Фернандес, с которой сразится здесь в первом круге.

Наконец, в финал квалификации вышла ещё одна теннисистка из России - Камилла Рахимова. Там она сегодня поборется с Лаурой Зигемунд.

Матчи первого круга, за которыми стоит последить в Мадриде: М. Андреева - Фернандес, Калинская - Б. Фрухвиртова, Свитолина - Соснович, Стрыкова - Коччиаретто, Контавейт - Мухова.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Потапова, Бадоса - Квитова.

Чемпионка: Свёнтек.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Бадоса Паула Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Потапова Анастасия Рыбакина Елена Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке