Свёнтек прервёт победную серию, а титул разыграют теннисистки из Прибалтики. Превью женского турнира в Майами

22 марта 2022
Новости тенниса

В мировом теннисе постепенно приближается к концу серия хардовых соревнований в Америке. Уже сегодня стартует турнир WTA 1000 в Майами, занимающий в календаре почти две недели. Он может принести много непредсказуемых событий, но мы постараемся оценить вероятные расклады.

Благодаря снятиям Эшли Барти и Барборы Крейчиковой лидером посева стала Арина Соболенко. Её возможный путь к финалу: Бегу, Касаткина, Бенчич/Свитолина, Халеп, Контавейт. В Индиан-Уэллсе Соболенко продолжила череду неудачных результатов, проиграв в первом же матче. С этой точки зрения, ожидать больших успехов на Miami Open от неё стоит едва ли. С другой стороны, более быстрые условия в Майами неплохо подходят белоруске, и в прошлом сезоне она дошла там до четвертьфинала. Поэтому наличие не самой тяжёлой сетки может позволить Арине попасть в четвёрку сильнейших.

Третья сеяная турнира - Анетт Контавейт. Её путь: Ли, Риске, Кербер, Жабер, Соболенко. Довольно раннее поражение на прошлой неделе могло заставить теннисную общественность немного засомневаться в Анетт. Но не стоит забывать об успехах, которых она достигла на более ранних стадиях сезона. Сейчас задача эстонки - перезагрузиться и показать классную игру на более подходящем для себя покрытии. Именно в Майами она добилась одного из первых крупных результатов в карьере, выйдя в полуфинал в 2019-м. Кажется, теперь ей по силам выступить ещё лучше.

Контавейт

Также рассмотрим перспективы Дарьи Касаткиной, Каролины Плишковой и Наоми Осаки.

Путь Дарьи: Соснович, Соболенко, Бенчич/Свитолина, Халеп, Контавейт.

Путь Каролины: Монтгомери, Томлянович, Халеп, Соболенко, Контавейт. 

Путь Наоми: Шарма, Кербер, Фернандес, Контавейт, Жабер, Соболенко.

Касаткина - единственная россиянка в верхней части сетки. Будучи 25-й сеяной, она пропускает первый раунд. Соперница по второму - Александра Соснович - не должна остановить Дарью, а вот уже для выхода в 1/8 финала, вероятно, нужно совершить небольшой подвиг. Мы предполагаем, что сейчас 24-летняя теннисистка на это не способна.

Плишкова должна всё же выиграть первый матч в сезоне, но может ограничиться третьим или четвёртым кругом.

Осака неплохо выступила на предыдущем Miami Open, добравшись до 1/4 финала. Правда, сейчас она привлекает к себе внимание разве что околотеннисными темами (последний случай - инцидент с болельщицей в Индиан-Уэллсе). Японка, получившая wild card, вряд ли защитит прошлогодние очки: поражение от Анжелик Кербер - исход вполне реальный.

Нижнюю половину сетки возглавляет Ига Свёнтек. Её потенциальный путь таков: Голубич, Самсонова, Гофф, Остапенко, Саккари. Полька выиграла 11 матчей подряд, взяв на этом отрезке титулы WTA 1000 в Дохе и Индиан-Уэллсе. Теперь именно она - на вершине чемпионской гонки женского Тура. Но удачная серия рано или поздно закончится - и можно ожидать, что это произойдёт во Флориде. Не самые комфортные условия и бесстрашная игра Елены Остапенко могут сделать своё дело.

А вот Мария Саккари в своей четверти выглядит предпочтительнее остальных. Её сетка до финала: Хаддад Майя, Киз, Рыбакина, Бадоса, Остапенко. Год назад Мария была в гейме от финала, но уступила Бьянке Андрееску. За прошедшее с тех пор время она значительно повысила свой уровень и рейтинг. Выход в полуфинал - выполнимая задача, хотя для её решения необходимо пройти нескольких подряд неприятных соперниц.

Кроме того, безусловный интерес представляют Паула Бадоса, Елена Остапенко, Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова.

Сетка Паулы: Зигемунд, Вондроушова, Азаренко, Саккари, Остапенко.

Сетка Елены: Анисимова, Кудерметова, Квитова, Свёнтек, Саккари. 

Сетка Вероники: Куцова, Остапенко, Квитова, Свёнтек, Саккари.

Сетка Людмилы: Бренгл, Свёнтек, Гофф, Остапенко, Саккари.

Покрытие во Флориде кажется не столь удобным для Бадосы, как более медленный хард Индиан-Уэллса. Поэтому, с учётом неудачной для неё жеребьёвки, выход в полуфинал кажется маловероятным. Уже Маркета Вондроушова может доставить испанке немало проблем.

Остапенко - финалистка турнира-2018 - показывает хорошую игру в текущем сезоне. В Калифорнии она на старте уступила Шелби Роджерс, с которой может снова сразиться сейчас (если та победит соотечественницу Аманду Анисимову). Но в Майами всё должно сложиться иначе. Кажется, у Елены есть хорошие шансы преподнести сюрприз и выйти в финал.

Остапенко

Сложная сетка вряд ли позволит Кудерметовой выстрелить так, как она сделала это на прошлой неделе. Скорее всего, она, как и Самсонова, вылетит в третьем раунде.

В конце обратим внимание на двух подающих надежды 16-летних теннисисток, за которыми стоит последить. Это чешка Линда Фрухвиртова и филиппинка Александра Эала. Обе получили приглашения от организаторов и сыграют с Данкой Ковинич и Мэдисон Бренгл соответственно. Не исключено, что хотя бы кто-то из них совершит сенсацию, придав турниру свой элемент непредсказуемости.

Перед стартом Miami Open действительно есть немало вопросов. Точно ясно одно: финал в этом году будет совсем не таким, как в прошлом. Ведь ни действующая победительница Эшли Барти, ни прошлогодняя финалистка Бьянка Андрееску на сей раз не выступят. Но это не должно пагубно отразиться ни на уровне игры, ни на зрелищности соревнований.

Вероятные полуфиналы: Соболенко - Контавейт, Саккари - Остапенко.

Чемпионка: Контавейт.

Игроки в сюжете: Бадоса Паула Касаткина Дарья Контавейт Анетт Кудерметова Вероника Осака Наоми Остапенко Елена Плишкова Каролина Саккари Мария Самсонова Людмила Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке