Светлана Кузнецова: Нормально, что у Серены Уильямс есть вседозволенность. Лидеры лучше, чем другие люди

24 ноября 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в интервью "Матч ТВ" рассказала о себе.

О первом трофее "Большого шлема" (US Open-2004)
Первую победу на турнире "Большого шлема" я даже не почувствовала. Для меня это был ординарный турнир. Никогда не думала, что смогу его выиграть, но когда это случилось, всё было в потоке событий. Сначала была Олимпиада, потом неделя на сборы, US Open. После этого в субботу я закончила играть в одиночном разряде, а в воскресенье был парный финал. Потом я села в самолёт и полетела на турнир на Бали - там выиграла. Затем взяла самолёт и полетела в Пекин. Там сыграла в финале, был бешеный ритм. Я же тогда не жила в России, а была за границей. Ну, молодец, выиграла. Один тренер сказал мне тогда: "То, что ты сделала, будешь всегда помнить и ценить". На тот момент я не ощущала ничего.

О Серене Уильямс
Я Серену уважаю за все её достижения. У нас были разные периоды в общении. Все чемпионы - легендарные люди, но с непростыми характерами. Серена может пройти мимо тебя и как будто не заметить, а может поздороваться, тебя обнять, как будто ты её лучшая подруга. Сначала это немного выбивает тебя из колеи. Пару раз мы общались за кортом, ходили на дискотеки. Она пуленепробиваемая, сильная и крепкая на корте, а внутри очень хрупкая. Просто она всем этим закрывает себя. Понятно, что ей позволено больше. Я один раз это в прессе сказала, после чего на меня обрушилась вся армия поклонников Серены. Я считала, что у меня с ней есть конфликт, а я не люблю это, поэтому первая подошла к ней в раздевалке и сказала, что мои слова неправильно трактовали. То, что у неё есть вседозволенность, - это нормально. У лидеров может быть это, потому что они лучше, чем другие.

О присвоении футболистам сборной России звания ЗМС
Мне кажется, самое главное, что никто никого не убивает и никому не вредит. Ребята ни у кого эту награду не украли. Если руководство решило, что так нужно сделать, что они столько радости принесли нашей стране, то почему нет? Дальше надо смотреть, как это по сравнению с другими спортсменами. В теннисе не знаю, за что дают ЗМС. У меня есть, но не помню, за что мне дали.

О завершении карьеры
Понимаю, что этот момент наступит достаточно скоро. Я просто начинаю думать, что будет дальше. Чем хочу заняться? Сейчас стараюсь нащупать почву и смотреть варианты, которые возможны в будущем. Ничего не исключаю и не хочу зарекаться. Меньше всего хотелось бы тренировать индивидуально и ездить на турниры. Мне интересно организовывать что-то и чем-то руководить. Надо будет посмотреть. Какое-то время мне бы хотелось пожить без строгого графика и выдохнуть. Очень хочу чем-то заниматься, быть полезной и свои знания с опытом передавать будущим спортсменам или теннисистам. Хочется остаться рядом со спортом, но также интересны другие направления развития человека.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке