Стив Дарсис: Если посмотришь на Джоковича, то почти всегда заранее предугадаешь, куда и как он сыграет

25 мая 2021
Новости тенниса

Бельгийский теннисист Стив Дарсис в интервью "РБ Спорт" рассказал о себе.

- Давай поговорим про мужской и женский теннис в контексте их интереса для зрителей. Мне, если честно, не нравится то, что сейчас происходит в женском.
- Да, мне тоже, но, если честно, в последнее время мне мужской теннис кажется очень скучным. Теннисисты чаще всего играют в одном метре за задней линией, очень быстро, сильно. Почти никто не ходит к сетке, не использует резаные удары, укороченные. Все стали какими-то одинаковыми.

- Ты какие года вспоминаешь, когда было большое разнообразие?
- Ну я сам 84 года рождения, и я помню, как даже мы в свое время играли то быстрее, то медленнее, постоянно меняли темп, варьировали игру.

- Но сейчас всё стало сильно быстрее.
- Да, быстрее, но…

- Просто удары стали более плоскими.
- Да? А мне кажется, совсем наоборот. Но я имею в виду больше то, что в целом игра стала мощнее, но примитивнее - нет такого разнообразия, как раньше.

- Скажи, а с молодёжью тебе было легко играть в те годы, уже под конец карьеры?
- Не могу сказать, что легко, но тактически мне было интересно. Даже не знаю, кого тебе назвать, за кем мне сейчас интересно наблюдать. Дэн Эванс, наверное.

- А кто ещё?
- Сложно ответить. Надо немного подумать… Мне нравится Ришар Гаске, Ник Киргиос, Бенуа Пэр. Пэр вообще совершает сумасшедшие удары иногда. Мне нравится, когда неизвестно, что произойдет в следующем моменте. Если посмотришь на Джоковича, то почти всегда заранее предугадаешь, куда и как он сыграет.

- Понимаю, я несколько лет комментировала теннис.
- Пойми правильно, меня восхищает то, что он делает и на каком уровне. Он потрясающий игрок, очень сильный, но… Мне не нравится смотреть его матчи. Мне импонируют сумасшедшие ребята. А еще мне не нравится в современном теннисе то, что ничего не можешь крикнуть вслух, ничего не можешь сказать сопернику, своей команде, судье. Игроков постоянно за всё штрафуют и выносят предупреждения и наказания.

- А что тогда нужно теннису, на твой взгляд? Больше ярких индивидуальностей, больше таких ребят, как Пэр?
- Конкретно Бенуа, может, и неправильный пример, порой он говорит совсем ужасные вещи, очень неправильные. Но его игра мне безумно нравится. На самом деле, вне корта он классный парень, очень весёлый и добрый. Точно так же, как Ник Киргиос. Просто порой на корте они говорят совсем некорректные вещи. Это удача, что вообще стоишь на центральном корте и можешь выступать перед публикой. Относись к этому с уважением.

Лично я люблю, когда теннисисты играют разнообразно, когда зрители видят и укороченные, и мощные удары, когда ребята могут говорить о своих эмоциях. Это ужасно, что сейчас фактически ничего не можешь сказать, кроме штатных фраз.

 
Игроки в сюжете: Дарсис Стив Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке