Шамиль Тарпищев: Шарапова была фанатично предана теннису, в отличие от Курниковой

7 марта 2023
Новости тенниса

Глава ФТР Шамиль Тарпищев рассказал о развитии женского тенниса в интервью "ТАСС".

- Какое поколение у женщин можете выделить?
- Золотое время у девочек - это с 2001 по 2010 год. У нас за это время 14 теннисисток играли "Кубок Федерации", и 13 из них его выиграли. У нас взаимозаменяемость была полная. Из индивидуалов, конечно, надо выделить Марию Шарапову. Пять турниров "Большого шлема" - это высоко. Кстати, если выделять отдельный год, то это 2021-й. Тогда мы выиграли все.

- Вы верили тогда, что она способна выиграть Уимблдон?
- Когда игра начинает складываться, то, конечно, веришь. Потому что всё изначально для неё складывалось благоприятно. Но до начала турнира в неё никто не верил. Кстати, когда она играла первый круг, я повёл Бориса Николаевича Ельцина на первый корт - там лужайка. Нет сидений, есть горка. Мы смотрели с неё, сидя на земле, как играет Шарапова.

По характеру Шарапова - уникальный человек. И она фанатично предана теннису. Реклама, контракты - это второстепенно. Теннис, а потом всё остальное, в отличие от Анны Курниковой.

- А Курникова насколько талантлива?
- Её рано заметили, Курникова действительно была талантливой. Она хорошо видит мяч, чувствует его идеально. Единственное, что она пошла по другому пути - по пути славы, а не по пути фанатичной работы для достижения результатов. Но, несмотря на это, она дважды была чемпионкой мира в паре с Мартиной Хингис из Швейцарии и в полуфинале Уимблдоне была. Но выбрала другой путь. Это её право.

Игроки в сюжете: Курникова Анна Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке