Шамиль Тарпищев: Если бы Сафин пахал, как Федерер, может быть, был бы первым 6 лет подряд вместо него

7 марта 2023
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев сравнил нынешнее поколение российских теннисистов с предыдущими.

- Конечно, они на кого-то похожи. Если взять психологический портрет игроков, то они попадают в ту или иную зону. Я бы вообще сделал шесть разных систем подготовки, исходя из внутреннего состояния спортсмена. Тогда эффект от работы будет больше – индивидуализация подготовки должна быть более ранней. По внутреннему содержанию люди разные, но есть приблизительная одинаковость. Ими надо заниматься в одном коридоре. При мне прошло 14 поколений теннисистов, естественно, много аналогичных портретов.

Сравнить по игре невозможно. Потому что раньше играли деревянными ракетками, сейчас - композитными. Скорость полёта мяча по сравнению с деревянными увеличилась на 22%. Требования к организму, как и нагрузки на корте, увеличились - многие из тех, что тогда играли, не выдержали бы их сейчас. Считаю, что теннис вообще противоречит логике спортивных тренировок - должно быть два-три пика, а профессиональный теннисист играет до 35 недель соревнований, и 25 из которых должен быть в форме. А ещё учитывая травматизм - при таких неадекватных нагрузках многие молодые ломаются, они не доживают до профессионализма.

- Сафин из-за этого же закончил так рано?

- Он художник внутри. Если бы он пахал, как Федерер, может быть, и вместо Федерера шесть лет подряд был первым. Но он другой по натуре своей - творец. Поэтому много импровизировал, отсюда много ошибался. Не было, наверное, стопроцентной концентрации, надо было сделать так, чтобы его не лихорадило.

- Чего не хватило Николаю Давыденко для больших побед?

- Очень был быстрый, но не выносливый. Поэтому в трëхсетовых матчах выигрывал и пять лет подряд в пятёрке был, но не брал ни одного "Шлема", так как там пятисетовый формат. Это предполагает другую функциональную подготовку и выносливость. А это воспитывается только до 16 лет. Пропустил этот период - и всё, - сказал Тарпищев в интервью "Чемпионату".

Игроки в сюжете: Сафин Марат Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке