Шамиль Тарпищев: Давно хотели, чтобы в работу с женской сборной включился мужчина

2 апреля 2018
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью "Спорт-Экспрессу" прокомментировал назначение Игоря Андреева на пост капитана сборной в "Кубке Федерации".

- Кто стал инициатором ухода Мыскиной из сборной?
- Анастасия написала заявление об уходе по собственному желанию, у неё возникли проблемы дома, скажем так. Она останется вице-президентом Федерации. Надо поблагодарить её за работу, которая пришлась на достаточно сложный период времени. Когда в команде идет смена поколений, тяжело ожидать высоких результатов. Хотя были и тренерские ошибки в матчах, которые мы могли выигрывать, но сделать этого не удалось. Но это нормально для молодого специалиста - играть с листа, не имея большого опыта, конечно, чревато обидными поражениями. Но определяющее всё равно не это, а её собственное желание. Всё нормально, никакого конфликта нет, она остаётся в нашей команде.

- Как выбирали её преемника?
- Считаю, что Андреев - это нормальная кандидатура. Он человек с опытом, а кроме того, я сторонник того, чтобы капитаном был специалист, не имеющий собственных учеников. Это создаёт баланс в команде, такому тренеру легче поддерживать нужную атмосферу в коллективе. К тому же мы давно хотели, чтобы в работу с женской сборной включился мужчина. К тому же, он приходит не один, а с Антоном Зайцевым - они уже восемь месяцев работали в команде.

- На какой срок Андреев в команде?
- Контракт мы пока не обговаривали - за несколько недель до матча с Латвией ситуация у нас и без этого была достаточно сложная. Но уже подтвердили приезд в сборную Елена Веснина, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Наталья Вихлянцева, состав достаточно солидный. А вот после матча и будем обсуждать - следующее заседание правления ФТР пройдет в сроки с 25 по 30 апреля, после матчей "Кубка Федерации" и "Кубка Дэвиса".

- Ближайшая цель понятна, а какие задачи будут стоять перед сборной в перспективе?
- Мы планируем замахнуться на победу как в "Кубке Дэвиса", так и в "Кубке Федерации". У ребят сейчас перспективная молодая команда, и года через три мы вполне можем выиграть трофей. Такой же ситуации хотелось бы добиться и у девушек. Сейчас в женском теннисе нет явного лидера, и в связи с этим много команд равного класса. А для того чтобы выигрывать такие турниры, нужно иметь примерно полтора или даже два равноценных состава. Потому что календарь индивидуальных турниров верстается гораздо раньше, а командные туда добавляются уже постфактум. Вот этим нам и предстоит заниматься.

Игроки в сюжете: Андреев Игорь Мыскина Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке