Шамиль Тарпищев - об Аслане Карацеве: Для меня он до сих пор загадка. До него тяжело достучаться

7 марта 2023
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев описал психологические портреты лидеров российского мужского тенниса.

- Шамиль Анвярович, вы возглавляете теннис в стране уже почти 50 лет. Какой его период, какое поколение находите самым интересным? И я не только о российском.

- Все поколения интересны, когда они молодые. Потому что у каждого спортсмена свой индивидуальный портрет. В силу того, что я много занимался психологией в своё время, естественно, по упорному матчу или тренировке можно нарисовать портрет человека - для меня всегда это было интересно. В каждом поколении можно говорить о персоналии, они все разные люди.

- Чей портрет для вас до сих пор загадка?

- Аслан Карацев. Он скрытный сам в себе, до него достучаться тяжело.

- Чей очевиднее, более читаемый?

- У кого подвижная нервная система. Кто находится в зоне от холерика до меланхолика. Тогда проявления его качеств на виду - всё время идёт какая-то смена. В то же время более прогнозируемые те игроки, кто играет как бы в роли агрессора - идёт вперёд к сетке, атакует. Они более читаемы, чем те, кто ближе к флегматику - в другой психологической зоне.

- Рублёв - тот самый агрессор?

- Таких много. Они все разные: Хачанов, Рублёв, Медведев. У каждого есть своя доминанта, которая движет ими и которая при определённом развитии становится главенствующей.

Например, если по психотипу человек - агрессор, то зачем весь мир его начинает тренировать с задней линии? Значит, поставить игру с лёта, не обводя - потому что ребёнок не будет с лёта играть, если его свечками закидывать на тренировках, будет всё время назад бежать. Только потом - с задней линии. Научившись играть на задней, он полезет к сетке и будет атакующим, потому что умеет играть с лёта - это близко его характеру. Иначе в детстве маловероятно, что он пойдёт к сетке, потому что на задней играет лучше, чем с лёта. И каждый психотип должен уметь играть в свой теннис - тогда это приведёт к тому результату, что будет соотноситься с его доминантой и возможностями. Тогда ты раскрываешь игрока. А в любой академии начинают с задней линии, - сказал Тарпищев в интервью "Чемпионату".

Шамиль Тарпищев: Что приобрёл на первые призовые? Ничего. Мы все деньги сдавали

Игроки в сюжете: Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке