Северин Люти: Федерер не планирует завершать карьеру

13 сентября 2020
Новости тенниса

Тренер швейцарца Роджера Федерера Северин Люти рассказал о работе со своим подопечным.

- По первоначальному плану Федерер должен был приступить к тренировкам на корте в середине августа. Тем не менее, этого не произошло. Есть ли ещё проблема с коленом?
- Вовсе нет, восстановление проходит нормально. Как и у каждого в такой ситуации, у него есть и хорошие дни, и плохие дни. Сразу после операции он начал работать с физиотерапевтом и на данное время уже какой-то период занимается с тренером по физической подготовке. На сегодня главная цель - набрать физические кондиции. Нужно не забывать, что свой последний матч он сыграл ещё в начале февраля. Эта пауза гораздо более длительная, чем в 2016 году, когда он приостановил выступления в июле. Важно то, что физио и фитнес-тренер хорошо координируют свою работу. За последние пару недель мы с Роджером общались только эпизодами - то тут, то там.

- На когда запланировано возвращение на корт?
- Конечно, временами он выходит поударять по мячу, просто чтобы не терять чувство мяча и ракетки. Но это не были тренировки. Наш план - заниматься на корте регулярно с начала октября. Одно мы знаем определённо: Роджер нуждается в часах тренировок перед возвращением. Важный этап - это октябрь, ноябрь и декабрь. У нас ещё достаточно времени.

- В социальных сетях были разные спекуляции. Мол, Роджер готовится к тихому завершению карьеры. Были ли такие мысли?
- Я об этом ничего не слышал. Завершение никогда не стояло на повестке. Но, как я сказал: Федерер хочет воспользоваться своим временем. Мы все согласились, что не нужно начинать загонять себя в стресс. У нас есть предварительный график, но нам всем ясно, что если ему нужно будет ещё несколько недель для подготовки, то он ими воспользуется. Физическая подготовка - это основа успешного тенниса. На данный момент это и есть приоритет. По поводу графика соревнований: всё это, конечно, до сих пор зависит от ситуации с пандемией. Будет ли он играть на турнире, на Кубке АТР или проведёт пару выставочных игр перед Открытым чемпионатом Австралии - это ещё не решено, да и не нужно этого делать. Было бы неразумно говорить сегодня, где он будет или не будет выступать. Это только ограничивает его планы при подготовке.

Игроки в сюжете: Люти Северин Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке