Сегодня юбилей у Мартина Веркерка!

31 октября 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 40-й день рождения отмечает голландский теннисист Мартин Веркерк. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Мартина и желает ему успехов, как на корте, так и за его пределами.

Мартин Виллем Веркерк родился 31 октября 1978 года в городе Лейдердорп (Нидерланды) и начал играть в теннис в возрасте семи лет. У Мартина есть старший брат - Микель. В детстве кумирами голландца были американские теннисисты Андре Агасси и Пит Сампрас.

Профессиональную карьеру Веркерк начал в 1996 году, его любимым покрытием был грунт, а ударами - двуручный бэкхенд и подача. За время выступлений он выиграл два турнира АТР, заработав при этом $1,564,520 призовых.

Наиболее успешным турниром "Большого шлема" для Мартина стал "Ролан Гаррос" 2003-го года. Тогда в финале соревнований он уступил испанцу Хуану Карлосу Ферреро в трёх сетах - 1/6, 3/6, 2/6. Благодаря этому результату, голландец сумел подняться в рейтинге АТР с 46-го места на 15-ю позицию.

15 сентября 2003 года Веркерк поднялся на самую высокую строчку мировой классификации в карьере — 14-е место. В мае 2004 года он вышел в финал на турнире в Мюнхене, где уступил россиянину Николаю Давыденко в двух сетах - 4/6, 5/7. На Открытом чемпионате Франции 2004 года Мартину не удалось повторить прошлогодний результат, и он покинул соревнования после третьего раунда, проиграв австралийцу Ллейтону Хьюитту в пяти сетах - 2/6, 6/3, 6/4, 2/6, 1/6.

В июле ему удалось выиграть второй титул на турнирах ATP в нидерландском городе Амерсфорте. В финале соревнований Веркерк обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса в трёх сетах 7/6, 4/6, 6/4. Но после этого карьера теннисиста пошла на спад. Причиной тому были частые травмы. Не сумев выйти на прежний уровень, 9 декабря 2008 года Мартин объявил об уходе из профессионального спорта.

В настоящее время Веркерк живёт в городе Альфен-аан-дер-Рейн (Нидерланды), где занимается бизнесом и тренерской работой. В свободное время любит смотреть за баталиями Формулы-1.

Игроки в сюжете: Веркерк Мартин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке