Сегодня день рождения у Тони Роча!

17 мая 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 77-й день рождения отмечает легендарный австралийский теннисист Тони Роч. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Тони и желает ему здоровья и успехов во всех начинаниях.

Энтони "Тони" Дальтон Роч родился 17 мая 1945 года в городе Уогга-Уогга (Австралия). Первые шаги в теннисе Тони сделал в возрасте девяти лет. 

Профессиональную карьеру начал в 1968 году. За время выступлений выиграл 21 турнир АТР в одиночном и 18 - в парном разряде, заработав в при этом $529,199 призовых.

Лучшим достижением Роча на турнирах "Большого шлема" стала победа на Открытом чемпионате Франции в 1966 году.

111
Иштван Гуйяш и Тони Роч после финального матча "Ролан Гаррос", 1966 год

Однако наибольших успехов на "мэйджорах" Тони добился в парном разряде. Австралиец завоевал в общей сложности 13 титулов, причём побеждал на каждом из четырёх соревнований "Большого шлема" минимум по разу.

В 1965-1967, а также в 1977 годах в составе национальной сборной Австралии завоевал "Кубок Дэвиса". В ноябре 1975 года Роч поднялся на самую высокую для себя восьмую строчку в мировой классификации.

После завершения карьеры в 1979 году Тони посвятил себя тренерской деятельности. Его подопечными были чех Иван Лендлшвейцарец Роджер Федерер, а также австралийцы Патрик РафтерЛлейтон Хьюитт и Елена Докич.

Кроме того, в 2015 году Роч стал консультантом своего соотечественника Бернарда Томича.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке