Сегодня день рождения у Штеффи Граф!

14 июня 2021
Новости тенниса

Сегодня свой 52-й день рождения отмечает легендарная немецкая теннисистка Штеффи Граф. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Штеффи и желает ей доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Штефания Мария Граф родилась в городе Маннхайм (Германия) в семье Хайди Шальк и Петера Графа, занимавшегося страховой деятельностью и продажей автомобилей. У Штеффи есть младший брат Майкл. Первые шаги в теннисе немка сделала в возрасте трёх лет.

Профессиональную карьеру начала в 1982 году. За время выступлений выиграла 107 турниров WTA в одиночном разряде и 11 - в парном.

На счету Граф - 22 победы на турнирах "Большого шлема", что является третьим достижением в истории тенниса - после Маргарет Корт и Серены Уильямс. В 1988 году Штеффи стала обладательницей календарного "Большого шлема" - во второй раз в истории женского тенниса, также после Маргарет Корт. Также в том году Граф победила на Олимпиаде в Сеуле, завоевав тем самым календарный "Золотой Шлем".

111
Граф с золотой медалью Олимпиады в Сеуле, 1988 год

17 августа 1987 года Штеффи Граф впервые поднялась на первую строчку в рейтинге WTA. В общей сложности она занимала первое место на протяжении 377 недель, что также стало абсолютным рекордом в истории тенниса. Также Граф восемь раз завершала сезон на первой строчке мирового рейтинга, что тоже является рекордом.

В активе немки пять побед на Итоговых чемпионатах WTA. В 1999 году Граф выиграла свой последний турнир "Большого шлема", победив в финале "Ролан Гаррос" швейцарку Мартину Хингис. За время выступления в Туре она заработала $21,891,306 призовых.

В сезоне 1999 года Штеффи завершила карьеру, а через некоторое время начала встречаться с американским теннисистом Андре Агасси, за которого вышла замуж в 2001 году. В настоящее время у Штеффи и Андре двое детей - сын Джейден Джил и дочь Джаз Эли.

222
Андре Агасси и Штеффи Граф

Сейчас Штеффи вместе с мужем и детьми живёт в Лас-Вегасе (США). Она регулярно принимает участие в различных выставочных турнирах по всему миру и занимается благотворительной деятельностью.

В свободное время Граф увлекается прослушиванием различных стилей музыки и чтением книг, а также любит посещать выставки художников-импрессионистов.

В рейтинге лучших теннисисток в истории Открытой эры от Tennis Граф заняла второе место, уступив американке Серене Уильямс.

Игроки в сюжете: Граф Штеффи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке