Сегодня день рождения у Элизе Мертенс!

17 ноября 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 27-й день рождения отмечает бельгийская теннисистка Элизе Мертенс. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Элизе, желает ей доброго здоровья и успехов в карьере.

Элизе Мертенс родилась 17 ноября 1995 года в Лёвене. Её отец Гуидо Мертенс занимался продажей мебели, а мать Лилиана Барбе работала школьной учительницей. У Элизе есть старшая сестра Лорен (работает пилотом).

Бельгийка впервые взяла ракетку в руки в возрасте четырёх лет (по примеру сестры), а профессиональную карьеру начала в 2013 году. Через два года она впервые сыграла в основной сетке турнира WTA в парном разряде, а ещё через год пробилась в основу и в одиночке. В 2017 году Элизе завоевала свой первый титул на турнире WTA в Хобарте, что позволило ей войти в Топ-100 мирового рейтинга. Позже ей удалось выиграть ещё шесть одиночных трофеев.

Лучшим достижением Мертенс на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде стал выход в полуфинал Australian Open-2018. В 2019 и 2020 годах она добиралась до четвертьфинала на US Open. В ноябре 2018 года Элизе поднялась на самое высокое в своей карьере 12-е место в классификации WTA.

Серьёзных успехов представительница Бельгии добилась в парном разряде. Вместе с белоруской Ариной Соболенко она выиграла US Open-2019 и Australian Open-2021, а в дуэте с Се Су-Вей из Тайваня - Уимблдон-2021. В мае прошлого года Мертенс дебютировала на вершине парного рейтинга.

В текущем сезоне Элизе на регулярной основе объединилась в дуэт с россиянкой Вероникой Кудерметовой. Вместе они стали триумфаторами Итогового турнира WTA

Мертенс

За карьеру спортсменка, которая сейчас занимает 29-ю строчку в одиночном и пятую - в парном рейтинге WTA, заработала $10,941,643 призовых.

Любимое покрытие Мертенс - трава, любимый удар - подача. Её кумирами детства были соотечественницы Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Элизе говорит на трёх языках - английском, французском и фламандском диалекте нидерландского. Кроме того, она обожает животных. У неё дома несколько собак и множество птиц. В 2021 году теннисистка запустила благотворительную акцию для спасения популяции горилл в Демократической Республике Конго.

Игроки в сюжете: Мертенс Элизе
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке