Сборная России завоевала титул в "Кубке Дэвиса", Надаль не приедет на ATP Cup. Главные события минувшей недели

6 декабря 2021
Новости тенниса

Теперь можно официально заявить, что сезон-2021 подошёл к концу. На минувшей неделе состоялся заключительный командный турнир - "Кубок Дэвиса". И надо сказать, что он принёс немало радости российским болельщикам.

Чемпионы

Сборная России ("Кубок Дэвиса")


Российская команда, в которую вошли Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов, Аслан Карацев и Евгений Донской, с самого начала была в числе фаворитов соревнований.

На групповом этапе ребята уверенно обыграли команды Эквадора и Испании, а в плей-офф выбили из борьбы Швецию и Германию. В финале россиянам предстояла встреча с Хорватией, которая многих удивила на этом турнире. Однако всё решилось в двух одиночных встречах.

Таким образом, сборная России третий раз в истории завоевала главный трофей "Кубка Дэвиса". Ранее это происходило в 2002 и 2006 годах.

Прорыв недели

Довольно неожиданно для всех высокий результат на турнире показали команды Швеции и Казахстана, которые дошли до четвертьфинала "Кубка Дэвиса". Однако там их остановили сборные России и Сербии соответственно.

Провал недели

Неожиданной неудачей обернулся турнир для испанцев. Сначала они лишились одного из сильнейших игроков - Карлоса Алькараза, который заразился коронавирусом. Потом им не удалось выйти из группы, хотя они обыграли Эквадор со счётом 3:0 и проиграли России - 1:2.

Матч недели

Предлагаем насладиться матчем Андрея Рублёва и Фелисиано Лопеса на групповом этапе "Кубка Дэвиса". Когда молодость встречается с опытом, может произойти что угодно.

Расставание недели

Полька Ига Свёнтек прекратила сотрудничество со своим тренером Петром Сержпутовским, под руководством которого выиграла "Ролан Гаррос". Уже сегоня она начнёт работать с экс-наставником Агнешки Радваньской - Томашем Викторовски.

Разочарование недели

Испанец Рафаэль Надаль объявил, что не примет участие в командном турнире ATP Cup, который пройдёт перед соревнованиями в Австралии. Участие Рафаэля в Australian Open под вопросом.

Цифра недели

100 встреч в "Кубке Дэвиса" провёл Шамиль Тарпищев на посту капитана сборной России. Это рекорд соревнований.

Кадр недели

Даниил Медведев и Андрей Рублёв знают толк в эффектных кадрах. Во время празднования победы в "Кубке Дэвиса" Даниил облил соотечественника шампанским, когда последний делал селфи.

Цитата недели

"Возможно, он просто хочет вернуться в Тур и решить, проведёт ли заключительный турнир для своих многочисленных фанатов. Если нет, то ничего страшного. Ему больше нечего доказывать, так что всё будет зависеть от его желания и самочувствия.

Он постарается получше подготовиться, но в 40 лет одного турнира будет мало, чтобы оценить свой уровень.

Когда получаешь травму в середине карьеры и пропускаешь полгода, то всё равно представляешь, что будет после возвращения. Но сейчас ему надо быть готовым к тому, что у него будет лишь один матч, даже если он приложит максимум усилий. Это будет непросто, потому что молодёжь не будет делать ему поблажек", - чех Томаш Бердых поделился прогнозом по поводу возвращения швейцарца Роджера Федерера.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Лопес Фелисиано Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Свёнтек Ига Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке