Самсонова поборется за титул, Циципас снова потерпит неудачу. Превью турниров новой недели

6 июня 2022
Новости тенниса

"Ролан Гаррос" остался позади, и уже сегодня в Европе стартует травяной сезон. Турниры первой недели обещают быть непредсказуемыми, ведь пока теннисисты лишь адаптируются к покрытию. Но от этого борьба может получиться даже более интересной.

У мужчин параллельно пройдут два турнира категории ATP 250. Первый, которому мы уделим внимание, - Libema Open в Хертогенбосе. Здесь посев возглавил Даниил Медведев. Его путь до финала: Дакворт, ван де Зандшульп, Де Минаур. Даниил не выступал на этом турнире с 2018 года, а лучшим его результатом там является четвертьфинал в 2017-м. Вполне возможно, что россиянин не стал бы играть в Нидерландах и сейчас, но повлияло отстранение от британских соревнований (и необходимость набора практики после перерыва из-за операции). Сложно предсказать, как Медведев выступит на этой неделе, но его уровня должно хватить для выхода в полуфинал. Там соперником будет неплохо выступающий на траве Алекс Де Минаур - довольно серьёзный тест. И всё-таки можно предположить, что Даниил, который ведёт 4:0 в личных встречах, одержит над австралийцем победу - пусть даже в трёх сетах.

Medvedev

Второй сеяный - Феликс Оже. Его сетка: Грикспур, Хачанов, Фритц. Путь канадца до финала выглядит даже более сложным. Тем не менее Феликс находится в отличной форме и хорошо умеет играть на траве. Хачанов и Фритц тоже сильны, но Карен сейчас уступает Оже в классе, а Тэйлор сбавил обороты после впечатляющего старта сезона (в том числе из-за проблем со здоровьем).

Отдельно разберём перспективы второго россиянина на турнире - Карена Хачанова. Его соперники - Табило, Кёпфер, Оже, Фритц. Пройти первые два круга Карену точно по силам, а вот дальше, как мы уже отметили, появляется препятствие в лице Оже.

Вероятные полуфиналы: Медведев - Де Минаур, Фритц - Оже.

Чемпион: Оже.

Второй мужской турнир недели - BOSS OPEN в Штутгарте. Первой его ракеткой стал получивший wild card Стефанос Циципас. Его путь: Штрикер, Бублик/Маррей, Гуркач. Циципас неудачно завершил грунтовый сезон, проиграв в четвёртом круге "Ролан Гаррос". При этом ему едва ли хватит времени на хорошую подготовку к первому травяному соревнованию. К тому же в Германии собралось немало теннисистов, которые комфортно ощущают себя на быстрых покрытиях. Возможно, Стефаноса остановит уже кто-то из пары Александр Бублик - Энди Маррей. Если же он доберётся до полуфинала, то обыграть Хуберта Гуркача будет уже слишком сложно.

Ещё стоит обратить внимание на Ника Киргиоса. Не исключено, что он отберёт у Гуркача место в четвёрке сильнейших и нанесёт поражение Циципасу.

Нижнюю часть сетки возглавил теннисист, который наверняка рад смене спонсора - и, следовательно, названия - турнира. Это чемпион-2019 Маттео Берреттини. Его сетка: Соуса, Хирон, Шаповалов. Итальянец очень любит траву, но в его победу сразу после восстановления от травмы руки верится с трудом. Шаповалов вполне способен победить Маттео.

Вероятные полуфиналы: Бублик - Гуркач, Шаповалов - Берреттини.

Чемпион: Гуркач.

В женском Туре состоятся соревнования категории WTA 250. Одно из них пройдёт в одной локации с мужским турниром - в Хертогенбосе. Здесь первой сеяной стала действующая полуфиналистка Уимблдона Арина Соболенко. Её оппонентки до финала - Байндль, Хартоно, ван Уйтванк, Самсонова. В этом сезоне белоруска играет весьма нестабильно и редко поднимается на уровень прошлого. И всё же полуфинал - для неё выполнимая задача. А на этой стадии Арина может встретиться с Людмилой Самсоновой, которая стала настоящим открытием травяного сезона год назад.

Помимо Самсоновой, в верхней половине сетки есть ещё одна россиянка - Виталия Дьяченко.

Путь Самсоновой: Ли, Флипкенс, Рыбакина, Соболенко.

Путь Дьяченко: Роджерс, Рыбакина, Самсонова, Соболенко.

Людмила способна уверенно дойти до четвертьфинала, но далее она может столкнуться с серьёзным сопротивлением. Впрочем, в 2021 году Самсонова преодолела ещё более тяжёлый путь к титулу в Берлине.

Что касается Дьяченко, то сейчас она не кажется сильнее американки Шелби Роджерс, с которой сразится в 1/32 финала.

В нижнюю половину сетки попала Белинда Бенчич (2). Её путь: Бренгл, Калинская, Кудерметова, Александрова. Статистика швейцарки на траве и её последние результаты в Туре указывают на то, что Бенчич является безусловной претенденткой на финал. Хотя российские теннисистки могут как минимум навязать ей борьбу.

Bencic

Анна Калинская, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Анна Блинкова - четыре россиянки в этой части сетки.

Путь Калинской: Ламенс, Бенчич, Кудерметова, Александрова.

Путь Кудерметовой: Жанжан, Блинкова, Бенчич, Александрова.

Путь Александровой: Ястремская, Калинина, Сэвилл, Бенчич.

Путь Блинковой: Миннен, Кудерметова, Бенчич, Александрова.

Для Александровой, которая в прошлом одерживала хорошие победы на траве, жеребьёвка получилась достаточно благоприятной. И первой оппоненткой, которая на данный момент превосходит россиянку, должна стать только Белинда Бенчич.

Кудерметова менее успешна на данном покрытии, но четвертьфинал для неё вполне реален. А вот для Калинской и Блинковой турнир, скорее всего, завершится не позднее чем во втором круге.

Вероятные полуфиналы: Соболенко - Самсонова, Александрова - Бенчич.

Чемпионка: Самсонова.

Единственный британский турнир недели - Rothesay Open в Ноттингеме. Здесь единственной представительницей Топ-10 стала Мария Саккари. Её сетка: Осорио, Марино, Цзян Ван, Чжан Шуай. Состав участниц турнира нельзя назвать очень сильным, но в то же время Саккари сейчас находится не в лучших кондициях, а на траве играет в принципе не очень успешно. Не исключено, что она всё-таки сможет пройти три круга, но далее не справится с прошлогодней финалисткой Чжан Шуай.

Также приглашение от организаторов получила Эмма Радукану. Британке не повезло со стартовой соперницей - четвертьфиналисткой Уимблдона -2021 Викторией Голубич. Швейцарка может преподнести сенсацию.

Вероятные полуфиналы: Саккари - Чжан Шуай, Риске - Голубич.

Чемпионка: Риске.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бенчич Белинда Берреттини Маттео Блинкова Анна Дьяченко Виталия Калинская Анна Кудерметова Вероника Медведев Даниил Оже Феликс Радукану Эмма Саккари Мария Самсонова Людмила Соболенко Арина Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке