Рууда и Рублёва ждёт провал, Александрова снова удивит. Превью турниров новой недели

12 июня 2022
Новости тенниса

Первая неделя травяного сезона показала готовность ряда Топ-теннисистов и внесла некоторую ясность в расклады накануне Уимблдона. Вторая обещает быть ещё более захватывающей. Впереди - два турнира ATP 500, а также по одному - WTA 500 и WTA 250. Далее попробуем предугадать, как они сложатся.

У мужчин сильнейший состав участников собрался в Галле, где пройдут соревнования Terra Wortmann Open. Посев возглавил Даниил Медведев. Его возможный путь до финала: Гоффин, Ивашко, Фучович, Отте/Хачанов. Даниил провёл неоднозначную неделю в Хертогенбосе. С одной стороны, он дошёл до решающего матча, с другой - не встретил при этом ни одного соперника из Топ-40 и не вышел на оптимальный уровень. Решающий матч с Тимом Ван Рийтховеном это наглядно продемонстрировал.

Впрочем, в Галле у Медведева есть все шансы снова пройти достаточно далеко. Сперва он поборется с финалистом-2019 Давидом Гоффином, который в текущем сезоне на траве ещё не играл. Интересно, что бельгиец побеждал россиянина на Уимблдоне-2019. Поэтому матч обещает быть непростым, но на данный момент Даниил сильнее.

Во втором круге весьма вероятен поединок Медведева с Ильёй Ивашко, которого он только что обыграл в Нидерландах. Затем может состояться встреча с довольно опасным на траве Мартоном Фучовичем. Венгр, однако, накануне снялся с четвертьфинала в Штутгарте из-за травмы. Первым оппонентом, который способен остановить Даниила, кажется местный теннисист Оскар Отте, удачно выступивший на BOSS OPEN. Хотя не исключено, что до этой стадии доберётся Карен Хачанов.

Хачанов, как и Андрей Рублёв с Асланом Карацевым, находятся в верхней части сетки. Это все теннисисты из России, кроме Медведева, участвующие в турнире.

Путь Рублёва: Басилашвили, Отте, Хачанов, Медведев.

Путь Хачанова: Карацев, Джере, Отте, Медведев.

Путь Карацева: Хачанов, Джере, Отте, Медведев.

После четвертьфинала "Ролан Гаррос" Рублёв пропустил первую неделю травяного сезона, чтобы, очевидно, провести полноценную тренировочную подготовку. Но в первом круге в Галле Андрей будет лишь пытаться найти свой ритм на не самом простом покрытии. И Николоз Басилашвили с его мощными ударами - точно не тот оппонент, который позволит Рублёву спокойно выполнить стартовую задачу. Вполне возможно, что россиянин не справится с грузинским соперником, который уже успел сыграть в Штутгарте.

Хачанова и Карацева жеребьёвка свела в первом же матче. Аслан сейчас явно выбит из колеи (и сотрудничество с Борисом Собкиным едва ли даст плоды сразу), поэтому Карен выглядит фаворитом. Как уже говорилось, Хачанов поборется с Отте за место в полуфинале, и здесь небольшое преимущество должно быть на стороне Оскара, который заручится поддержкой трибун (к тому же стиль игры немца вполне подходит для покрытия).

Второй сеяный соревнований - Стефанос Циципас. Его сетка: Бонци, Киргиос, Корда, Оже. На траве греческому игроку не гарантирована даже победа в первом раунде. Но и в случае успеха в противостоянии с Бенджамином Бонци Циципас, вероятнее всего, уступит Нику Киргиосу впоследствии. А предпочтительнее всех в нижней половине смотрится Феликс Оже, которому, правда, придётся столкнуться с серьёзным сопротивлением Хуберта Гуркача в 1/4 финала.

Вероятные полуфиналы: Медведев - Отте, Оже - Корда.

Чемпион: Оже.

Параллельно в Лондоне пройдёт турнир в Queen’s Club, носящий официальное название Cinch Championships. Первой его ракеткой стал завтра дебютирующий в Топ-5 рейтинга ATP Каспер Рууд. Его потенциальные соперники - Пенистон, Мартинес, Шварцман, Чилич. Может показаться, что норвежцу никто не помешает дойти до четвертьфинала. Но стоит помнить, что на траве он выиграл лишь два матча за карьеру - и те на Мальорке, где условия в прошлом году были крайне медленными. Поэтому Райан Пенистон, который уже обыгрывал Адриана Маннарино и Джека Дрэйпера на "Челленджере" в Сурбитоне, может совершить сенсацию.

Вторым посеян действующий чемпион Маттео Берреттини. Его путь: Эванс, Маррей, Шаповалов, Норри. После пропуска грунтового сезона итальянец опустился в конец первой десятки рейтинга, однако уже в Штутгарте доказал, что на траве является одним из самых опасных игроков. В столице Великобритании Маттео едва ли помешает даже не самая удобная сетка до финала. А вот там непреодолимым препятствием станет набравший ход на Открытом чемпионате Франции Марин Чилич. 

Вероятные полуфиналы: Шварцман - Чилич, Норри - Берреттини.

Чемпион: Чилич.

В WTA-Туре основное внимание будет приковано к турниру bett1 OPEN в Берлине. Здесь верхнюю часть сетки возглавила Онс Жабер. Её путь: Мухова, Чжен Цзинвен, Соснович, Гофф. Жабер имеет прекрасную статистику выступлений на траве. Год назад она взяла титул в Бирмингеме, после чего дошла до четвертьфинала Уимблдона. Сейчас туниска вполне способна попасть в четвёрку сильнейших, но затем её ожидает битва с Кори Гофф. Здесь стоит заметить, что в последние годы Онс уступает на траве в основном мощным соперницам с атакующим стилем игры вроде Арины Соболенко, Петры Квитовой и Елены Остапенко. Гофф, напротив, не справляется с такими теннисистками, как Симона Халеп и Анжелик Кербер (они, наряду с Жабер, предпочитают выстраивать розыгрыши с задней линии). Поэтому в возможном противостоянии Онс и Кори отдадим предпочтение первой.

Также разберём перспективы Марии Саккари (2). Её возможные оппонентки - Жанжан, Сэвилл, Александрова, Соболенко. Безусловно, Мария постаралась войти в игровой тонус в Ноттингеме, но трава остаётся нелюбимым для неё покрытием. Поэтому четвертьфинал должен стать пределом возможностей.

Подробнее остановимся на российских участницах соревнований. Это Дарья Касаткина (6), Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Анна Калинская и Анастасия Гасанова.

Путь Касаткиной: Калинина, Александрова, Саккари, Соболенко.

Путь Кудерметовой: Соболенко, Самсонова, Бенчич, Александрова.

Путь Самсоновой: Зиданшек, Соболенко, Бенчич, Александрова.

Путь Александровой: Заневская, Касаткина, Саккари, Соболенко.

Путь Калинской: Корне, Бенчич, Соболенко, Александрова.

Путь Гасановой: Соснович, Мугуруса, Жабер, Гофф.

Как можно заметить, единственная россиянка в нижней части сетки - Гасанова. Она прошла квалификацию, но шансы в поединке с Александрой Соснович выглядят совсем невысокими. Претенденткой на трофей будет чемпионка Хертогенбоса Александрова. Ей потребуется обыграть Касаткину, снова взять верх над Соболенко, а затем - над Жабер. Мы предполагаем, что с первыми двумя задачами Екатерина справится, тогда как с третьей - нет. Но финал тоже будет для неё прекрасным и несколько удивительным достижением.

Результаты жеребьёвки получились не очень удачными для Кудерметовой и Самсоновой. Вероника рискует проиграть Соболенко в первом круге, Людмила - во втором. Хотя Самсонова всегда может преподнести сюрприз, что она и сделала в Берлине год назад.

Что касается Калинской, то она не будет фавориткой уже во встрече с Ализе Корне. От Анны вряд ли следует ожидать большого успеха.

Вероятные полуфиналы: Жабер - Гофф, Соболенко - Александрова.

Чемпионка: Жабер.

Наконец, в Бирмингеме 13 июня начнётся турнир Rothesay Classic. Первая его ракетка - Елена Остапенко. Её сетка: квалифайер, Ястремская, Чжан Шуай, Томлянович. Остапенко хорошо чувствует себя на траве, где на её счету есть полуфинал Уимблдона-2018 и титул в Истбурне-2021. Сейчас ей практически открыт путь до финала.

Второй номер посева получила Симона Халеп. Её путь: квалифайер, Дарт, Риске, Квитова/Хаддад Майя. В нижней половине сетки рекомендуем обратить внимание на матч Петры Квитовой и обладательницы трофея в Ноттингеме Беатрис Хаддад Майи. В нём может определиться будущая финалистка или вовсе чемпионка турнира. Халеп же, скорее всего, испытает проблемы уже во втором круге или в четвертьфинале. К слову, румынка не играла на траве с победного Уимблдона-2019.

Вероятные полуфиналы: Остапенко - Томлянович, Квитова - Риске.

Чемпионка: Остапенко.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Берреттини Маттео Гасанова Анастасия Жабер Онс Калинская Анна Карацев Аслан Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Медведев Даниил Остапенко Елена Рублёв Андрей Рууд Каспер Саккари Мария Самсонова Людмила Халеп Симона Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке