Рууд долго не проигрывает в финалах, но Алькаразу по силам это изменить. Превью матча за титул "Мастерса" в Майами

3 апреля 2022
Новости тенниса

Комбинированный турнир в Майами завершается мужским одиночным финалом. Уже известно, что победитель будет не таким, как годом ранее. За титул поборются Карлос Алькараз, обыгравший действующего чемпиона Хуберта Гуркача, и Каспер Рууд. Разберёмся, кто же имеет наибольшие шансы на успех.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

Второй круг: Карлос Алькараз - Мартон Фучович - 6/3, 6/2
Третий круг: Карлос Алькараз - Марин Чилич - 6/4, 6/4
Четвёртый круг: Карлос Алькараз - Стефанос Циципас - 7/5, 6/3
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Миомир Кечманович - 6/7(5), 6/3, 7/6(5)
Полуфинал: Карлос Алькараз - Хуберт Гуркач - 7/6(5), 7/6(2)
Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 49. Средний рейтинг соперника: 28. Самый высокий рейтинг соперника: 5 (Циципас).

Карлос

Алькараз продолжает прогрессировать от недели к неделе. Если на предыдущем "Мастерсе" - в Индиан-Уэллсе - он был остановлен в полуфинале Рафаэлем Надалем, то теперь добрался до решающего матча. И сделал это при непростой сетке. Соперники оказывали испанцу достаточно серьёзное сопротивление уже с третьего круга. И что интересно, ближе всех к победе был Миомир Кечманович. Возможно, Рууду, в игре которого присутствуют черты, схожие с игрой серба, стоит что-то у него перенять.

Каспер Рууд. Путь к финалу

Второй круг: Каспер Рууд - Генри Лааксонен - 6/1, 6/2
Третий круг: Каспер Рууд - Александр Бублик - 6/3, 6/2
Четвёртый круг: Каспер Рууд - Кэмерон Норри - 6/3, 6/4
Четвертьфинал: Каспер Рууд - Александр Зверев - 6/3, 1/6, 6/3
Полуфинал: Каспер Рууд - Франциско Черундоло - 6/4, 6/1
Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 32. Средний рейтинг соперника: 48. Самый высокий рейтинг соперника: 4 (Зверев).

Каспер

На первый взгляд, сетка Рууда получилась менее трудной. Пожалуй, это действительно так. Однако в ней была опасная связка Норри-Зверев, с которой Каспер справился весьма уверенно. Кажется, по ходу этого турнира он вышел на новый уровень тенниса на харде. И уже поэтому может считать последнюю неделю очень продуктивной.

История очного противостояния

Теннисисты встречались однажды - девятого апреля прошлого года в четвертьфинале грунтового турнира ATP 250 в Марбелье. Тогда Алькараз уверенно победил - 6/2, 6/4. При этом Рууд на тот момент находился в Топ-30 мирового рейтинга и считался явным фаворитом. Карлос же был 133-м и явно уступал себе нынешнему.

Прогноз на финал

Оба игрока доказали, что прекрасно чувствуют себя на относительно медленном покрытии, которое используется во Флориде. Но у каждого есть свои преимущества. Очевидно, Рууд превосходит своего оппонента в подаче. 23-летний теннисист неплохо прибавил в этом компоненте: в последних трёх встречах он выполнил суммарно 19 эйсов (семь и два раза по шесть соответственно). У Алькараза данный элемент немного хромает.

Зато 18-летний уроженец Мурсии имеет более острый и универсальный бэкхенд. Он может использовать его как для резкой атаки, так и в оборонительных целях. Норвежец же чаще предпочитает пробивать слева глубоко и с высоким отскоком, создавая неудобство сопернику.

В целом теннис Алькараза кажется несколько более агрессивным и разнообразным. Чего стоят только его удивительные укороченные, которые Карлос старается использовать в ключевые моменты. Нельзя не отметить и ювелирные по точности свечи. Кажется, этим ударом испанец способен попасть под заднюю линию из любой позиции на корте.

Интересной будет битва форхендов. Удар справа является главным оружием для обоих теннисистов. Так что многие розыгрыши будут сводиться к тому, кто первым сможет максимально остро его выполнить.

В конце приведём немного статистических данных. За карьеру Каспер Рууд провёл девять финалов уровня Тура и выиграл семь из них, в том числе шесть предыдущих. Серия, безусловно, впечатляет - и говорит о наличии у Каспера большего опыта. С другой стороны, все его финалы пришлись на грунтовые турниры серии ATP 250. Да и Карлос пока  очень хорош в решающих поединках: он выиграл два из двух, последний - в этом сезоне в Рио. И мы предполагаем, что совокупность факторов приведёт к победе более юного игрока. А Рууду впервые более чем за два года не хватит до трофея одного шага.

Сейчас Алькараз слишком хорош как в психологическом, так и в физическом аспектах. Поэтому для крупнейшей победы в жизни ему может хватить и двух упорных сетов.

Прогноз: Победа Алькараза в двух сетах

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Рууд Каспер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке