Руне и Гарсия сотворили сенсацию, Кудерметова блистает, Алькараз пропустит Итоговый. Главные события минувшей недели

10 ноября 2022
Новости тенниса

Теннисный сезон-2022 постепенно подходит к концу. В женском Туре уже состоялся Итоговый турнир WTA, мужчины разыграли титул на заключительном "Мастерсе" в Париже. Именно эта часть сезона, как правило, богата на неожиданности.

Чемпион

Хольгер Руне (Париж)

Датчанин и до этого показывал высокие результаты в концовке сезона, но в Париже он сотворил настоящую сенсацию. С самого начала у Хольгера не было проходных матчей: в первом круге он одолел опытного Стэна Вавринку, потом - сеяных Хуберта Гуркача и Андрея Рублёва, вышел в полуфинал на отказе Карлоса Алькараза, взяв у него первый сет. В 1/2 финала он прервал победную серию Феликса Оже, которая насчитывала 16 матчей.

В решающем поединке Руне нанёс поражение представителю "Большой тройки", сербу Новаку Джоковичу. Причём он смог вырвать победу, даже когда его соперник взял первый сет.

Этот результат позволил Хольгеру дебютировать в Топ-10 мировой классификации и поехать на Итоговый турнир ATP в качестве первого запасного.

Чемпионки

Каролин Гарсия (WTA Finals)

В начале сезона никто не мог предположить, что Каролин, которая тогда находилась в районе 70-й строчки рейтинга WTA, завоюет главный трофей года. Француженка вышла из группы со второго места, проиграв только фавориту соревнований, польке Иге Свёнтек.

В полуфинале Гарсия довольно легко справилась с гречанкой Марией Саккари, не проигравшей ни матча в группе. В решающем поединке она в двух сетах переиграла беларуску Арину Соболенко.

Благодаря этому успеху Гарсия завершит год четвёртой ракеткой мира.

Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс (WTA Finals в паре)

С самого начала турнира этот дуэт входил в число фаворитов, так что они вышли из группы с первого места, выиграв все три матча. В полуфинале разгромили соперниц со счётом 6/1, 6/1.

Однако в решающем матче Кудерметовой и Мертенс противостояли лидеры посева, опытные чешки Барбора Крейчикова и Катержина Синякова. Дело дошло до чемпионского тай-брейка, на котором сильнее оказался всё же российско-бельгийский дуэт.

Таким образом, Вероника стала первой с 2016 года россиянкой, которой удалось завоевать титул на WTA Finals.

Провал недели

Кори Гофф и Джессика Пегула квалифицировались на WTA Finals в одиночке и паре и провалились в обоих разрядах. Американки проиграли абсолютно все свои матчи, хотя в течение сезона выступали весьма успешно.

Прорыв недели

Арина Соболенко. Беларуска квалифицировалась на Итоговый турнир WTA, с трудом вышла из группы, но в полуфинале смогла победить первую ракетку мира Игу Свёнтек, которой четыре раза проиграла в этом сезоне.

Матч недели

Предлагаем вам посмотреть противостояние Новака Джоковича и Стефаноса Циципаса в полуфинале "Мастерса" в Париже, которое претендует на то, чтобы стать классикой мирового тенниса.

Травма недели

Карлос Алькараз получил травму мышц живота на "Мастерсе" в Париже. Из-за неё он пропустит около шести недель и не сыграет на Итоговом турнире ATP, который должен был стать для него дебютным.

Достижение недели

Француженка Каролин Гарсия стала единственной теннисисткой, которая завоевала титулы на всех покрытиях в этом сезоне. Она взяла трофеи на траве (Бад-Хомбург), грунте (Варшава), харде (Цинциннати) и в зале (WTA Finals).

Рейтинг недели

Впервые за 11 лет сразу две россиянки завершили сезон в Топ-10 рейтинга WTA. Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова стали восьмой и девятой ракетками мира.

Цифра недели

В 4,5 раза больше зрителей посетило "Мастерс" в Париже, чем Итоговый турнир WTA в Форт-Уэрте. В Париже было продано 164 тысячи билетов, что является рекордом турнира, а на WTA Finals - 35 тысяч.

Расследование недели

Румынский юрист Паул Чукур сообщил, что расследование по делу Симоны Халеп завершено. Теперь она может обжаловать обвинение в течение 20 дней или подписать соглашение о признании вины, чтобы сократить срок дисквалификации.

Кадр недели

Появились первые фото Рафаэля Надаля с женой Марией Перельо и новорождённым сыном Рафаэлем.

Цитата недели

"Я провёл 13 турниров и стал первой ракеткой Австралии в одиночке и паре, но журналисты об этом не напишут. Энергия в 2023 году будет тёмной", - Ник Киргиос никак не научится ладить с прессой.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Гарсия Каролин Гофф Кори Джокович Новак Киргиос Ник Кудерметова Вероника Мертенс Элизе Надаль Рафаэль Пегула Джессика Руне Хольгер Соболенко Арина Халеп Симона Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке