Рублёв впервые обыграл Медведева, Надаль досрочно завершил сезон, Барти установила личный рекорд. Главные события минувшей недели

23 августа 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялись мужской и женский турниры в Цинциннати - новые чемпионы, неожиданные прорывы, и всё это за неделю до старта US Open.

Чемпион

Александр Зверев (Цинциннати)


Олимпийский чемпион Зверев не собирается сбавлять обороты перед US Open. В Цинциннати он отдал сет только одному сопернику - Стефаносу Циципасу в полуфинале. В решающем поединке Александр за час одолел россиянина Андрея Рублёва.

Примечательно, что до этого сезона Зверев проиграл все шесть матчей в Цинциннати, а теперь сразу завоевал титул, который для него 17-м в карьере. Отметим, что, включая Олимпиаду, он выиграл 11 матче и два турнира подряд. Александр стал лишь 15 теннисистом, который смог завоевать пять титулов на "Мастерсах".

Чемпионка 

Эшли Барти (Цинциннати)

Успех первой ракетки мира не стал ни для кого неожиданностью. За весь турнир она не отдала соперницам ни сета, а в финале обыграла швейцарку Жиль Тайкманн, которая выбила из борьбы много Топ-теннисисток.

Таким образом, Барти выиграла 40-й матч в сезоне и 13-й титул в карьере. К тому же она установила личный рекорд по числу трофеев за сезон. Ранее её лучшим результатом было четыре титула в 2019 году, теперь она завоевала уже пять.

Прорыв недели

Жиль Тайкманн. При такой мощной сетке, как в Цинциннати никто не ожидал прорыва от 76-й ракетки мира. Причём нельзя сказать, что ей просто повезло с соперницами. На своём пути к финалу самого крупного турнира в своей карьере она переиграла Петру Квитову, Наоми Осаку, Белинду Бенчич, Каролину Плишкову, уступив лишь первой ракетке мира Эшли Барти.

Провал недели

Третья ракетка мира Арина Соболенко пока никак не найдёт свою игру. В Цинциннати она проиграла в первом же матче против испанки Паулы Бадосы, занимающей 29-ю строчку рейтинга WTA.

Матч недели

Нельзя не отметить российское дерби с участием Даниила Медведева и Андрей Рублёва, в котором последнему всё же удалось прервать свою серию поражений от соотечественника и выйти в финал "Мастерса".

Разочарование недели

Ещё один Топ-игрок объявил о досрочном завершении сезона-2021. Вслед за Роджером Федерером с корта временно ушёл Рафаэль Надаль. Он сообщил, что ему надо заняться восстановлением стопы, которая не позволяла ему играть на должном уровне. Будем ждать испанца в следующем сезоне.

Цифра недели

500 матчей выиграл француз Гаэль Монфис. Отметим, что он стал лишь 11-м теннисистом, которому удалось дойти до этой отметки.

Скандал недели

Александр Зверев обвинил своего соперника в полуфинале Стефаноса Циципаса в использовании телефона и получении подсказок от тренера.

Видео недели

В полуфинале турнира в Цинциннати Даниил Медведев столкнулся с телевизионной камерой. Во время одного из розыгрышей он побежал за мячом и налетел на камеру. После этого ход поединка изменился, и вести начал его соперник.

Отказ недели

Румынка Симона Халеп отказалась от продолжения борьбы в Цинциннати после победы в стартовом матче. Причиной стал надрыв правой приводящей мышцы. Теперь мы надеемся увидеть спортсменку на US Open.

Цитата недели

"Это неуважение к организаторам турниров. Ведь все мы знаем, как сложно провести такое мероприятие, особенно после всего, что произошло за последние два года. Меньшее, что могут сделать профессиональные спортсмены, - явиться на пресс-конференцию. 

Полчаса или час говорить о своих действиях и своём любимом виде спорта - это не заниматься, например, ракетостроением. Если теннисистка хочет ослабить давление на себя, то лучше вообще не появляться в соцсетях с самого начала турнира.

У многих игроков есть какие-то проблемы за пределами корта. Это часть нашей жизни. Если ты не можешь сама решить эти проблемы, стоит обратиться за помощью к специалистам или какое-то время отдохнуть от спорта", - словачка Даниэла Хантухова раскритиковала Наоми Осаку за отказ общаться с журналистами.

Игроки в сюжете: Барти Эшли Зверев Александр Медведев Даниил Монфис Гаэль Надаль Рафаэль Осака Наоми Рублёв Андрей Соболенко Арина Тайкманн Жиль Халеп Симона Хантухова Даниэла Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке