Рублёв против Руне - кто станет новым чемпионом в Монте-Карло? Превью финала

16 апреля 2023
Новости тенниса

Первый грунтовый "Мастерс" сезона близится к своей кульминации. Сегодня Андрей Рублёв попробует выиграть свой первый крупный титул, а Хольгер Руне - первый большой трофей на глине. Кроме того, мы узнаем нового чемпиона соревнований в Монте-Карло. Начало поединка - не ранее 15:30 по московскому времени.

Хольгер Руне. Путь к финалу

Второй круг: Хольгер Руне - Доминик Тим (WC) - 6/2, 6/4
Третий круг: Хольгер Руне - Маттео Берреттини - отказ
Четвертьфинал: Хольгер Руне - Даниил Медведев (3) - 6/3, 6/4
Полуфинал: Хольгер Руне - Янник Синнер (7) - 1/6, 7/5, 7/5

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 29. Время на корте: 5 часов 38 минут (средняя длительность матча - 1 час 53 минуты). Средний рейтинг соперника: 40. Самый высокий рейтинг соперника: 5 (Медведев).

Датчанин прошёл путь по более сложной верхней половине сетки, хотя ему и не пришлось играть с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Кроме того, Хольгер получил дополнительный день отдыха благодаря снятию Маттео Берреттини. Зато ему удалось пройти Даниила Медведева, игру которого на медленных покрытиях недооценивают многие, а также одержать победу в упорном полуфинале с Янником Синнером. Встреча растянулась более чем на 2,5 часа, и Руне в ней ушёл со счёта 0:1 по сетам.

1

Андрей Рублёв. Путь к финалу

Второй круг: Андрей Рублёв - Хауме Муньяр - 4/6, 6/2, 6/2
Третий круг: Андрей Рублёв - Карен Хачанов (9) - 7/6(4), 6/2
Четвертьфинал: Андрей Рублёв - Ян-Леннард Штруфф (Q) - 6/1, 7/6(5)
Полуфинал: Андрей Рублёв - Тэйлор Фритц (8) - 5/7, 6/1, 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 36. Время на корте: 7 часов 31 минута (средняя длительность матча - 1 час 53 минуты). Средний рейтинг соперника: 51. Самый высокий рейтинг соперника: 10 (Фритц).

Кажется, для того чтобы адаптироваться к покрытию и вернуться в турнирный ритм, Рублёву понадобился буквально один сет. После матча с Муньяром он довольно уверенно прошёл опасных соперников в лице Хачанова и Штруффа (хотя в обоих встречах, несомненно, были неудачные отрезки), а в полуфинале справился и с одной из главных сенсаций недели - Тэйлором Фритцем. Возможно, конец трёхматчевой серии поражений от американца придаст Андрею уверенности перед решающим матчем.

2

История очного противостояния

Ранее теннисисты встречались дважды. В прошлом году Хольгер победил в двух сетах на пути к своему титулу в Париже, а в начале этого Андрей взял реванш на Australian Open (тот драматичный матч завершился на решающем тай-брейке). Тем не менее оба поединка прошли на харде, поэтому они не являются по-настоящему показательными в данном случае. 

Прогноз на финал

Безусловно, у Рублёва накануне финала есть несколько явных преимуществ. Во-первых, он получил больше времени на восстановление: соперник завершил свой полуфинал около 22:00 по местному времени - на четыре часа позже россиянина. Во-вторых, Андрей обладает более солидным опытом - в том числе важных матчей: на его счету два финала "Мастерсов", полуфинал Итогового и семь четвертьфиналов на "Шлемах". У Хольгера же таких поединков за карьеру всего два. Но это легко объясняется шестилетней разницей в возрасте.

Проблема Рублёва заключается в том, что все свои важные матчи он проиграл. А вот Руне громко заявил о себе в Париже, где проявил характер и сломил сопротивление Джоковича. Тот результат может помочь ему и сегодня.

Теннис датчанина представляется более сбалансированным и цельным. Как отметил Рублёв, "он не позволяет навязать себе другой стиль игры". Вероятно, это доставит сложности россиянину, который любит диктовать ход розыгрыша за счёт форхенда.

Андрею, наверное, представилась лучшая пока возможность завоевать трофей на турнире более высокой категории, чем ATP 500. И претендовать на победу в одной из партий он точно способен. Однако небольшой перевес должен быть на стороне оппонента.

Прогноз: Победа Руне в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей Руне Хольгер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке