Рублёв прибавит, Кечманович покажет, что готов прийти на смену Джоковичу, Циципас закрепит успех. Превью турниров новой недели

17 апреля 2022
Новости тенниса

Вместе с окончанием прошлой недели ушёл в историю очередной розыгрыш "Мастерса" в Монте-Карло. Тем не менее новая неделя грунтового сезона может получиться как минимум не менее интересной. Давайте разбираться, почему.

В мужском Туре главным из двух соревнований будет Barcelona Open Banc Sabadell. Это один из тех турниров ATP 500, которые по уровню конкуренции зачастую могут потягаться с "Мастерсами". В текущем сезоне болельщикам в Барселоне, конечно, будет не хватать ряда звёзд - Рафаэля Надаля, Янника Синнера и других. Однако посмотреть всё равно есть на что.

Один из хедлайнеров - первый сеяный Стефанос Циципас. Его путь к финалу: Мартинес, Димитров, Алькараз, Норри. Сразу отмечаем, что возможные поединки с Григором Димитровым и Карлосом Алькаразом могут стать украшениями турнира. И с учётом того, какой уровень грек показал в Монте-Карло, в них он будет фаворитом. Циципас уже дважды играл в финале в Барселоне, но неизменно уступал Надалю. Теперь король грунта ему не помешает, поэтому едва ли препятствием станет кто-либо ещё.

Циципас

Даже второй сеяный Каспер Рууд выглядит менее предпочтительно. Его сетка: Накашима, Бублик, Карреньо-Буста, Музетти/Шварцман. Норвежец точно может дойти до полуфинала, но далее ситуация для него сильно усложнится.

В Барселоне с профессиональным теннисом попрощается Томми Робредо. Чемпион соревнований 2004 года, которому в мае исполнится 40 лет, на старте сыграет с квалифайером или лаки-лузером. Пожалуй, последний матч (или несколько матчей) испанского ветерана заслуживает внимания.

Рекомендуем последить за Алехандро Давидовичем Фокиной, Лоренцо Музетти и Себастьяном Кордой, которые проявили себя неделей ранее. Возможно, они снова покажут яркую игру, но нельзя исключать и провальный результат (особенно в случае с испанцем, который отдал много сил в Монте-Карло).

Вероятные полуфиналы: Циципас - Норри, Музетти - Рууд. 

Чемпион: Циципас.

Второй мужской турнир новой недели - Serbia Open в Белграде (категория - ATP 250). Здесь сетку возглавил Новак Джокович. Его возможные соперники до финала - Ласло Джере, Миомир Кечманович и Давид Гоффин. Джокович стартует со второго круга и должен одержать первую победу в сезоне на глине (хотя Джере может усложнить жизнь своему соотечественнику). Далее возможен матч с седьмым сеяным Миомиром Кечмановичем. Кечманович прекрасно выступил на американских "Мастерсах", дав понять, что в будущем способен стать заменой Новаку. Теперь у него может появиться возможность показать это ещё яснее - в очном противостоянии с лидером рейтинга. Не будем утверждать, что он точно сотворит сенсацию, но хотя бы упорную трёхсетовую битву навязать может. Примерно такую, какую Надалю навязал в Индиан-Уэллсе Алькараз. Только разница состоит в том, что нынешнее состояние Джоковича далеко от оптимального, тогда как Надаль в США был на достаточно хорошем ходу.

Правда, для Миомира турнир станет первым в этом году на европейском грунте. К тому же для встречи с Джоковичем ему надо обыграть Ришара Гаске и, вероятно, Доминика Тима. Но нынешние Гаске и Тим серьёзной опасности всё же не представляют.

Второй сеяный соревнований в Сербии - Андрей Рублёв. Его путь: Лааксонен, Лайович/Руне, Фоньини. Жеребьёвка получилась для Рублёва довольно благосклонной, поэтому дойти до финала ему вполне по силам. Вместе с тем Андрей наберёт форму после неудачного начала грунтового сезона. 

Что касается других россиян, то последние результаты Карена Хачанова и Аслана Карацева не позволяют ждать от них больших успехов. Можно предположить, что Карен прервёт свою серию поражений во втором раунде, но затем не сможет справиться с крепким Давидом Гоффином. Карацева может остановить опытный грунтовик в лице Фабио Фоньини либо даже перспективный чилиец Алехандро Табило. 

Вероятные полуфиналы: Кечманович - Гоффин, Фоньини - Рублёв. 

Чемпион: Кечманович.

У женщин главный турнир недели - Porsche Tennis Grand Prix, относящийся к категории WTA 500. В Германии за титул поборются сразу семь теннисисток Топ-10, большинство из которых специализируется на медленных покрытиях.

В первом круге рекомендуем обратить внимание на следующие матчи: Квитова - Плишкова, Контавейт - Кербер, Жабер - Вондроушова, Гофф - Касаткина.

Явный фаворит турнира - лидер посева Ига Свёнтек. Её сетка: Голубич, Радукану, Саккари. Надо учесть, что в Штутгарте Ига сыграет впервые. Но это не должно помешать польке: сейчас она выглядит попросту непобедимой. И, конечно, любит играть на глине.

Свёнтек

Нижнюю половину сетки возглавляет Паула Бадоса. Её путь: Рыбакина, Жабер, Контавейт. Каждая из соперниц может доставить испанке много проблем. Но полуфинал - реальный результат для игрока такого уровня, весьма успешно выступающего в этом году и на этом покрытии.

Вкратце разберём перспективы россиянок. Дарье Касаткиной не повезло с жеребьёвкой (Гофф в первом круге и Жабер/Вондроушова во втором), поэтому от неё серьёзных успехов не ждём. Как и от Людмилы Самсоновой, баланс которой на грунтовых турнирах WTA - 15:18. Екатерина Александрова показала классный теннис в Чарльстоне, однако может выйти на Анетт Контавейт или Анжелик Кербер в 1/8 финала. Если там удастся одержать сенсационную победу, то возможно и попадание в четвёрку сильнейших. Но такой прогноз кажется слишком оптимистичным при том уровне конкуренции, который есть на турнире.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Саккари, Контавейт - Бадоса. 

Чемпионка: Свёнтек.

Последний турнир, который достоин упоминания, - TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul в Стамбуле. Он принадлежит к числу соревнований WTA 250, поэтому уступает Штутгарту по составу участниц. Напрямую в основу попали две россиянки - Вероника Кудерметова и Варвара Грачёва.

Сетка Кудерметовой: квалифайер, Конюх, Парризас-Диас, Кырстя. 

Сетка Грачёвой: Бузкова, Соррибес-Тормо, Калинина, Мертенс.

Кудерметова способна защитить полуфинал, но там, вероятнее всего, её будет ожидать действующая чемпионка Кырстя. Грачёва же пока не набрала ход на земле и имеет слишком сильных оппоненток уже в первых раундах. Её шансы на выход даже в 1/4 финала кажутся невысокими.

Вероятные полуфиналы: Мертенс - Соррибес-Тормо, Кудерметова - Кырстя. 

Чемпионка: Кырстя.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бадоса Паула Грачёва Варвара Джокович Новак Карацев Аслан Касаткина Дарья Кечманович Миомир Кудерметова Вероника Робредо Томми Рублёв Андрей Рууд Каспер Самсонова Людмила Свёнтек Ига Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке