Рублёв повесил Джоковичу "баранку", Шарапова беременна, россиян не пустят на Уимблдон. Главные события минувшей недели

25 апреля 2022
Новости тенниса

Минувшая неделя оказалась богатой на события и скандалы. В Туре состоялось два мужских турнира в Барселоне и Белграде и два женских - в Штутгарте и Стамбуле.

Чемпионы

Карлос Алькараз (Барселона)


18-летний Алькараз показал то, чего от него все так долго ждали и завоевал титул на грунте. На его пути стояли не только серьёзные соперники, но и непростые погодные условия в Барселоне. Из-за дождя матчи несколько раз переносились, а некоторым участникам пришлось проводить несколько поединков в день.

Тем не менее, Карлос сломил сопротивление Стефаноса Циципаса и Алекса Де Минаур, а в финале в двух сетах одолел своего соотечественника Пабло Карреньо-Бусту.

Таким образом, испанец завоевал третий трофей в сезоне и пятый в карьере.

Андрей Рублёв (Белград)


Изначально в Белграде подобралась довольно интересная сетка, но думаю, многие ждали именно встречи Рублёва и Джоковича в финале. Честно говоря, для серба неделя получилась непростой, три затяжных трёхсетовых поединка на пути к решающему матчу. Россиянин же, напротив, после сложного первого матча просто выносил соперников с корта.

Тем не менее, в финале многие ставили на опыт Джоковича. Однако Рублёв не просто смог победить соперника, но повесил ему "баранку" в решающей партии. Он стал 11-м игроком, кому удалось взять сет у Новака всухую. А в финалах это получалось лишь у Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Ришара Гаске.

Таким образом, Рублёв завоевал тритий титул в сезоне и 11-й в карьере.

Чемпионки

Ига Свёнтек (Штутгарт)

Полька в этом сезоне просто неудержима. Она выиграла четвёртый титул и 23 матч подряд. На протяжении всего турнира она чуть не споткнулась о россиянку Людмила Самсонову, которая смогла навязать ей трёхсетовую борьбу.

В финале Ига отдала беларуске Арине Соболенко лишь четыре гейма, ещё больше увеличив свой отрыв от остальных в рейтинге WTA.

Анастасия Потапова (Стамбул)


Путь россиянки к дебютному титулу был непростым, ведь ей пришлось начинать с квалификации. Хотя, возможно, именно это позволило ей набрать ход и обыграть серьёзных соперниц вроде Петры Мартич, Юлии Путинцевой, а в финале взять верх над соотечественницей Вероникой Кудерметовой.

Анастасии ещё ни разу не удавалось завоевать трофей уровня WTA, ранее она ещё дважды играла в финалах.

Прорыв недели

Людмила Самсонова. Никто не ожидал, что россиянка сможет навязать такую упорную борьбу первой ракетке мира Свёнтек. Кроме того, она прервала победную серию польки, которая насчитывала 28 сетов.

Провал недели

Аслан Карацев. Он не смог защитить очки за прошлогодний финал в Белграде, проиграв 67-й ракетке мира Оскару Отте.

Матч недели

Ни секунды не колеблясь, предлагаем вам посмотреть захватывающее противостояние Андрея Рублёва и Новака Джоковича в финале.

Новость недели

Россиянка Мария Шарапова объявила о своей беременности. Она сделала это в день своего 35-го дня рождения.

Шок недели

Организаторы Уимблдона приняли решение об отстранении теннисистов из России и Беларуси от участия в соревнованиях из-за спецоперации на территории Украины. Их поддержали организаторы других турниров в Великобритании.

ATP и WTA осудили подобные меры и даже рассматривают вариант заморозки рейтинга для пострадавших спортсменов или введения санкций против Уимблдона.

Цифра недели

28 выигранных сетов подряд. Именно столько стало на счету Иги Свёнтек, которая повторила рекорд Серены Уильямс.

Рекорд недели

Испанец Карлос Алькараз стал самым молодым представителей Топ-10 после Рафаэля Надаля в 2005 году. Сейчас ему 18 лет 11 месяцев и 20 дней. Лн стал 20-м теннисистом в истории, который вошёл в мировую десятку до 20 лет.

Кадр недели

Швейцарец Роджер Федерер поделился фотографией из поездки в Италию.

Цитата недели

"В мужском теннисе наступили дикие времена. Джоковичу не позволили сыграть на Australian Open из-за вакцинации, Медведева отстранили с Уимблдона из-за национальности", - Марди Фиш остался недоволен ситуацией в мужском Туре.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Карацев Аслан Потапова Анастасия Рублёв Андрей Самсонова Людмила Свёнтек Ига Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке