Роджер Федерер: Гоффин мучился на корте

2 сентября 2019
Новости тенниса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в интервью пресс-службе АТР рассказал о своём выступлении на US Open.

О выходе в четвертьфинал

Иногда ты побеждаешь крупно - как я Гоффина. У соперников бывают плохие дни, тогда всё заканчивается быстро. Кажется, в начале матча у него были проблемы, а я быстро нашёл ритм и прибавил. Давид же не вышел на свой настоящий уровень и мучился на корте. Мне удалось этим воспользоваться, хотя это и не лучшая победа. Но нельзя не использовать возможность быстро победить в четвёртом круге.

О 56-м четвертьфинале "Шлема" в карьере

Я не люблю говорить о важности рекордов. Конечно, они меня мотивируют. Но давление тоже есть. Немного пожалуюсь, но в финале Уимблдона или в двадцатом финале "Шлема" все на тебя смотрят - особенно легенды тенниса - а ты хочешь только не облажаться. Конечно, рекорды - это круто. Приятно, быть в четвертьфинале 56 раз. Я не согласился бы на меньшее. Так что постараюсь использовать этот факт для мотивации. Но это не так важно, я помню, как начинал, поэтому остаюсь скромным. 

Раньше никто не говорил о рекордах. Это особенность современного общества. Все обсуждают цифры и статистику. Раньше был только стиль. Стиль и важен - то, что происходит на корте.

О стабильности

Серена начала играть даже раньше меня. Ещё у неё было больше травм, она пропускала больше меня. У нас разный подход, совершенно разное происхождение и так далее. Думаю, что нужно добиваться успеха и любить свое дело. Находить способы получать удовольствие от таких моментов, когда ты вне дома, далеко от друзей. Думаю, мне помогла стабильность в отношениях с женой, с сестрой, с родителями и просто с друзьями. У меня не было ощущения, что я вернусь домой, а у меня никого нет. Друзья всегда ждали нас на турнирах или дома. Поэтому я всё время хорошо провожу время. Это очень помогает.

Успех тоже играет важную роль в карьере - Серены и в моей. Может быть, если бы мы выигрывали только 50% матчей, то уже не играли бы. Но поскольку мы ещё можем побеждать лучших, выигрывать крупнейшие турниры, теннис приносит удовлетворение. Ты можешь увидеть, способен ли вернуться к тем эмоциям, которые испытывал почти 20 лет назад, когда был практически другим человеком. Это очень интересно.

О Кори Гофф

Я был ещё ребёнком в 15 лет. Делал то, что делают все, - капризничал и кричал. И, к счастью, не давал пресс-конференций. Я был наивным подростком, но всегда был честен и искренен со своими родителями. Думаю, что мои тренеры ценили меня, потому что я быстро прогрессировал. Иногда я был трудным парнем, но не разгильдяем. Конечно, у Коко есть команда, которая её поддерживает. Но как ей удаётся справляться с давлением на корте! Когда на неё смотрит 20 тысяч человек! Смог бы я? Кто знает. Я был не так силён, как она. Физически я не был готов встретиться со взрослыми бородатыми мужчинами. У девушек иначе, они быстрее растут. Но я был счастлив достаточно долго оставаться в тени, чтобы иметь возможность расти, прежде всего как личность.

Об Олимпиаде

Не знаю, выступлю ли я там, - до этого ещё целый год. Время идёт, но надо понять, какое расписание станет оптимальным для меня, моей команды и моей семьи после Уимблдона следующего года. Всё зависит от семьи, расписания, состояния тела, от будущего.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Гофф Кори Уильямс Серена Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке