Робин Содерлинг: Раньше для меня не существовало ничего, кроме тенниса

6 апреля 2020
Новости тенниса

Шведский теннисист Робин Содерлинг прокомментировал своё решение завершить карьеру в 30 лет - после четырёх лет без тенниса.

"Я не виню в случившемся свои конкретные поступки. В любом виде спорта нелегко оставаться на высоком уровне. Бывает, что виню себя. В моей карьере были моменты, когда стоило сделать шаг назад или не воспринимать все так серьезно. Я жил в своем мире, где существовал только теннис. С каждым годом прибавлял по игре и все чаще отказывался от вещей, которые мне нравилось делать. Думал, что это необходимо для прогресса.

После завершения карьеры легко смотреть на теннис другими глазами. Сейчас воспринимаю его просто как спорт. Моя главная проблема была в том, что я не умел переключаться. Не мог думать ни о чем другом между матчами, тренировками и за пределами корта. Я прекрасно понимал, что теннисные сезоны длинные, они идут практически без перерывов. Нельзя просто «отключиться», поэтому нужно находить возможность отдохнуть и позаботиться о себе и своем организме во время сезона. Оглядываюсь назад и жалею, что у меня не было ничего, кроме тенниса. Хотел бы научиться чему-то лет в 20, когда уже начал думать о жизни после спорта. Теннисная карьера не такая длинная, однажды она заканчивается, и это случается быстрее, чем думаешь. Когда есть вещи, которые иногда могут отвлечь от тенниса, не чувствуешь такого давления. Я считал, что всегда нужно быть серьёзным, думать только о теннисе. Дышать теннисом. Не думаю, что это правильно. Ничего страшного, если ты решишь заняться чем-то ещё", - цитирует Робина Behind the Racquet.

Игроки в сюжете: Содерлинг Робин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке