Рим. Новак Джокович - Стефанос Циципас. Превью финала

15 мая 2022
Новости тенниса

Сегодня завершается последний крупный грунтовый турнир сезона перед "Ролан Гаррос". И если знать, как складывались мужские соревнования в Риме, то имена финалистов точно никого не удивят. Проблемы со здоровьем Рафаэля Надаля упростили путь Новаку Джоковичу, а Стефанос Циципас предсказуемо разобрался со всеми соперниками в нижней части сетки. Теперь они поборются друг с другом за титул.

Новак Джокович. Путь к финалу

Второй круг: Новак Джокович - Аслан Карацев - 6/3, 6/2
Третий круг: Новак Джокович - Стэн Вавринка - 6/2, 6/2
Четвертьфинал: Новак Джокович - Феликс Оже - 7/5, 7/6(1)
Полуфинал: Новак Джокович - Каспер Рууд - 6/4, 6/3

Пятикратный чемпион "Мастерса" в Риме дошёл до очередного своего финала крайне уверенно. В первых двух матчах он не испытал проблем с Асланом Карацевым и Стэном Вавринкой, которые сейчас явно не находятся в оптимальной форме. В четвертьфинале же серб столкнулся с серьёзным сопротивлением Феликса Оже. Канадец, который постепенно прогрессирует на нелюбимом для себя покрытии, не дал Джоковичу с первой попытки подать ни на первый, ни на второй сеты. И хотя Оже провёл, возможно, лучший в карьере матч на грунте, уровень Новака оказался выше. Интересно, что на тай-брейке второй партии борьба шла буквально за каждый розыгрыш, но первый номер мирового рейтинга взял семь очков из восьми.

В полуфинале Джокович обыграл крепкого грунтовика в лице Каспера Рууда и одержал 1000-ю победу в карьере. Это должно придать 34-летнему теннисисту большой заряд уверенности перед решающим поединком.

Джокович

Стефанос Циципас. Путь к финалу

Второй круг: Стефанос Циципас - Григор Димитров - 6/3, 5/7, 7/6(4)
Третий круг: Стефанос Циципас - Карен Хачанов - 4/6, 6/0, 6/3
Четвертьфинал: Стефанос Циципас - Янник Синнер - 7/6(5), 6/2
Полуфинал: Стефанос Циципас - Александр Зверев - 4/6, 6/3, 6/3

Сетка Циципаса была более сложной, чем сетка Джоковича, и неудивительно, что три из четырёх своих матчей Стефанос выиграл в трёх сетах. Впрочем, в начале недели он сам создавал себе проблемы, показывая не лучший теннис. С Димитровым даже пришлось уходить с двух матчболов.

Но надо заметить, что уже в четвертьфинале 23-летний грек выглядел весьма солидно. Он достаточно спокойно разобрался с фаворитом местных болельщиков Янником Синнером. А затем взял у Александра Зверева реванш за поражение в полуфинале Мадрида. Так как в Риме условия куда удобнее для Стефаноса (мяч летит заметно медленнее, чем на высоте), то такой исход большим сюрпризом не стал. Но сам результат точно должен помочь Циципасу как минимум в психологическом плане.

Циципас

История противостояния

Джокович и Циципас играли друг с другом восемь раз. Сербский теннисист уступил две из первых трёх встреч, после чего одержал пять побед подряд. В нашем случае наиболее показательны результаты на грунте, где Новак ведёт 4:0. Причём первый его матч со Стефаносом на этом покрытии прошёл в финале Мадрида-2019. Тогда особых шансов у греческого теннисиста не было.

Впоследствии Джокович и Циципас дважды пересекались на "Ролан Гаррос" (в полуфинале-2020 и финале-2021) и один раз - именно в Риме (четвертьфинал-2021). В обоих ситуациях Новак побеждал с минимальным преимуществом. Это стоит учитывать перед сегодняшним матчем.

Прогноз на финал

На пути к финалу Джокович не отдал ни сета и затратил куда меньше сил, чем Циципас. В Италии стало ясно, что он вышел на тот уровень, который может позволить ему защитить трофей на "Ролан Гаррос". Но сперва Новаку важно взять первый титул сезона в Риме.

Джокович действительно кажется довольно явным фаворитом финала. За него говорят и последние результаты, и, конечно, опыт (Циципас, к слову, впервые сыграет в финале Рима). Но Стефанос - сильнейший из оппонентов Новака на этой неделе, да и в целом не самый приятный для него противник. Поэтому у серба едва ли получится стать чемпионом, не потеряв ни сета. А вот в его итоговой победе сомневаться практически не приходится. 

Прогноз: Победа Джоковича в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке