Потапова взяла второй титул, Самсонова не дотянула, китаец удивил всех. Главные события минувшей недели

13 февраля 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось три турнира ATP 250 в Монпелье, Кордове и Далласе, а также два женских - WTA 500 в Абу-Даби и WTA 250 в Линце. Вспомним, какой путь прошли чемпионы.

Чемпионы

Янник Синнер (Монпелье)


Итальянец получил второй номер посева, что позволило ему пропустить первый круг соревнований. В четвертьфинал он прошёл на отказе Мартона Фучовича, а позже не встретил особого сопротивления от Лоренцо Сонего и Артура Фиса.

В финале Синнер встретился с непредсказуемым Максимом Кресси. Первый сет прошёл в упорной борьбе - его исход решался на тай-брейке, - а во втором итальянец был более убедителен.

Титул в Монпелье стал восьмым в карьере теннисиста и первым в этом сезоне.

Себастьян Баес (Кордова)

Посеянный под четвёртым номером аргентинец проделал не самый простой путь ко второму титулу в карьере. Он столкнулся с неожиданным сопротивлением Томаса Барриоса в четвертьфинале, однако потом без проблем вышел в финал, одолев Уго Деллиена.

В решающем поединке Баес встретился с соотечественником Федерико Корией. Соперники провели на корте почти два часа и сыграли три сета.

Ву Жибин (Даллас)

Китайский теннисист стал небольшой сенсацией турнира в Далласе. Во втором круге он выбил из борьбы сеяного Дениса Шаповалова, потом - Адриана Маннарино. В полуфинале же в трёх сетах одолел восьмую ракетку мира Тэйлора Фритца.

В решающем поединке Ву Жибин на трёх тай-брейках победил опытного Джона Иснера, на это ушло почти три часа.

В Далласе Ву впервые обыграл представителя Топ-10 и стал первым представителем своей страны, кому удалось завоевать титул ATP.

Чемпионки

Белинда Бенчич (Абу-Даби)

Вторая ракетка соревнований весьма уверенно дошла до самого финала, не отдав ни сета Марте Костюк, Шелби Роджерс и Беатрис Хаддад Майе.

Однако в финале Бенчич встретила серьёзное сопротивление россиянки Людмилы Самсоновой и даже проиграла первую партию со счётом 1/6. Однако швейцарка смогла переломить ход поединка на тай-брейке второго сета и уверенно взять третий.

Титул в Абу-Даби стал для Белинды восьмым в карьере и вторым в текущем сезоне.

Анастасия Потапова (Линц)

Путь россиянки к второму титулу в карьере получился весьма тернистым. Вплоть до финала ей приходилось играть три сета в каждом матче. Тем не менее она обыграла Лючию Бронцетти, Юле Нимайер, Анну-Лену Фридзам и Маркету Вондроушову.

В финале Анастасия сразилась с шестой сеяной Петрой Мартич, однако теперь поединок завершился уверенной победой россиянки в двух сетах.

Это позволило Потаповой подняться на 13 позиций и стать 31-й ракеткой мира.

Прорыв недели

Артур Фис. Он стал самым молодым французским полуфиналистом турнира ATP после Ришара Гаске в 2004 году. По ходу соревнований в Монпелье Артур обыграл опытных Гаске и Роберто Баутисту-Агута.

Провал недели

Диего Шварцман. Аргентинец потерпел восьмое поражение в девяти матчах и впервые за шесть лет выпал из Топ-30 рейтинга ATP.

Матч недели

Предлагаем лучшие моменты из противостояния Людмилы Самсоновой и Чжен Цзинвен в полуфинале турнира в Абу-Даби.

Наказание недели

Бывшая 753-я ракетка мира, марокканец Юнес Рашиди, пожизненно дисквалифицирован за участие в договорных матчах. Он установил рекорд по числу догорных встреч - 135 поединков.

Благотворительность недели

Футболка серба Новака Джоковича продана за 11 тысяч евро, которые пойдут на расширение детского сада в Северной Митровице.

Цифра недели

1811 позиций в рейтинге отыграл китаец Ву Жибин за последний год. В марте 2022 года он был 1869-й ракеткой мира, а теперь поднялся на 58-ю строчку.

Кадр недели

Дарья Касаткина всегда мечтала попасть в число сеяных игроков в Дохе и увидеть себя на постере.

Цитата недели

"Всегда здорово двигаться вверх. Он совершил крутой подъём, а потом обнаружил, что может закончить сезон на вершине рейтинга. И он это сделал. Это было даже больше, чем он мог мечтать в начале года. Уверен, он надеялся попасть в Топ-5, которая стала бы его максимумом, но стал первой ракеткой мира.

Теперь он не согласен на меньшее, чем победа на "Шлеме" и возвращение на вершину мировой классификации.

На US Open мне очень понравились некоторые элементы его игры, он уделил больше внимания мощной первой подаче, чтобы тратить меньше сил в розыгрышах. Он опасен не только на грунте. Конечно, многое будет зависеть от его физической формы", - американский журналист Стив Флинк высоко оценил игру Карлоса Алькараза в своём подкасте.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Баес Себастьян Бенчич Белинда Джокович Новак Жибин Ву Касаткина Дарья Потапова Анастасия Самсонова Людмила Синнер Янник Фис Артур Цзинвен Чжен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке