Новак Джокович - о матче Киргиоса и Циципаса: Не согласен с теми, кто считает хорошими любые способы привлечь внимание к теннису

6 июля 2022
Новости тенниса

20-кратный чемпион турниров "Большого шлема", третья ракетка мира Новак Джокович высказался об эмоциональном поведении Стефаноса Циципаса и Ника Киргиоса в их матче третьего круга Уимблдона. Напомним, после проигранного второго сета Циципас выбил мяч на трибуны (за что позже был оштрафован на $10,000), Киргиоса же впоследствии наказали $5,000 штрафа за нецензурную брань.

"Есть теннисисты, которые провоцируют или нервируют соперников своим поведением. А есть те, кто так не делает. Речь идёт об индивидуальном виде спорта. Все мы разные, и понятия хорошего и плохого относительны. Существуют разные точки зрения по поводу того, что произошло в этом матче.

Циципас оказался почти в той же ситуации, что и я на US Open. Ему повезло, так как мяч не угодил ни в кого из зрителей сразу после удара. Хотя он попал в стену, а затем отскочил в кого-то из болельщиков, потому что Стефанос ударил очень сильно.

В прошлом я с этим сталкивался и знаю, как трудно порой находиться на корте в эмоциональном плане. С другой стороны, мне всегда стыдно после подобных ошибок, и я извиняюсь перед всеми, ведь такое поведение неуместно. Надеюсь, Циципас сам понимает свою ошибку и осознает, что ему очень повезло. Он рисковал кому-то навредить и получить дисквалификацию.

Не могу полностью согласиться с людьми, которые считают хорошими любые способы привлечь внимание к теннису. Есть спортивные ценности и поведение, которые мы хотим видеть на корте.

Два года назад меня сняли с игры после попадания мячом в линейного судью, поэтому я не могу говорить как человек, никогда не совершавший на корте ничего плохого, как человек, никогда не ломавший ракетку. Я, напротив, много раз вёл себя плохо, но всегда старался проявлять спортивное уважение к соперникам", - цитирует Джоковича Tennis Majors.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Киргиос Ник Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке