Ник Киргиос: Джокович и Надаль меня бесят

16 мая 2019
Новости тенниса

Австралийский теннисист Ник Киргиос в подкасте No Challenges Remaining рассказал об отношении к другим игрокам.

"В спорте неуважение - это нормально. Когда я выхожу на корт против Федерера, Надаля, Маррея или ещё кого-то из таких ребят, я не понимаю, почему я должен уважать их по умолчанию? Они просто перебивают мяч через сетку - буквально. Вне корта - не вопрос: Федерер очень щедрый и занимается разными вещами для разных людей, но на корте-то что? Кербер назвала Андрееску королевой драмы, а чуть позже запостила это поздравление: "Заслуженная победа, молодец". Я не понимаю, зачем это? Зачем симулировать уважение? Не нравится тебе кто-то - ну так и скажи. Я вообще считаю, что для спорта это было бы лучше. Когда все друг другу нравятся, в чём интерес?

Можно ли каждую неделю играть на лучшем уровне? Нет, конечно. Без вариантов. Я очень уважаю ребят, которые могут выходить на корт и каждый день выкладываться на все сто. Как по мне, одно это, умение каждый день быть лучшей версией себя - уже талант. Если бы я так мог, у меня бы, наверное, уже была пара "Шлемов".

В Акапулько я каждую ночь ходил тусоваться. Спал я нормальное количество часов, но ложился, наверное, в половине пятого. Просто когда турнир на курорте, я не могу не пойти гулять. Мне кажется, что иначе я остаюсь перед турниром в долгу! Это было безумие.

Если бы у меня была GoPro, я мог бы фильм снять. Я в свою теннисную сумку собирал вещи, в которых пойду тусоваться, потому что шёл сразу с матча. Я катался на водных мотоциклах, ходил в клубы. И я ещё турнир выиграл - как это вообще? Иногда я выхожу на корт и делаю всё как следует, но всё равно проигрываю в первом круге. Я сам не знаю, как так вышло. Но было очень весело.

Когда я в 19 выкладывался целиком и дошёл до четвертьфинала Уимблдона, - это был мой лучший шанс выиграть "Шлем". Я играл с Раоничем, когда он был не в оптимальной форме, и мог сыграть с Роджером, когда у него были проблемы со спиной. Но с тех пор у меня таких шансов больше не было: я мог дойти до 1/8 и там попасть на оптимального Маррея, обыграть которого мне было невозможно, даже если бы я всё сделал идеально.

Я тоже спрашивал себя всерьёз, напускное ли это. Но просто победа в теннисном матче меня не делает счастливым. Вот сегодня я выиграл, но больше всего был рад уйти с корта и пойти поесть. Мне доставляют удовольствие совершенно другие вещи, очень простые: дома я хожу в одно и то же место за холодным кофе, играю в баскетбол и видеоигры. Самые непрофессиональные вещи на свете.

Фернандо Вердаско выводит меня из себя. Не хочу говорить о нём. Я вот сейчас только подумал о нём - и сразу злюсь. Он такой самодовольный. Он считает себя таким обалденным, подарком небес. Эй, парень. У тебя абсолютно посредственный бэкхенд. Я не могу с такими - которые несут себя, уверенные в своей крутости. Ни скромности, ни перспективы, все ему должны, "привет" не скажет.

Мне жаль Маррея. Я ему всегда говорю, что его баланс против Джоковича - это позор. Это не потому, что я Джоковичу не проигрывал, - просто на мой взгляд, Энди гораздо лучше. Я с ними обоими играл, и Маррей и принимает лучше, и подаёт. Я всё время до него из-за этого докапываюсь. Но вот он провёл на пике четыре-пять лет, и его организма на большее не хватило. Это очень грустно. Он мог выиграть гораздо больше. И в раздевалке он всегда был классным и очень доброжелательным, но в то же время он не боялся говорить, если ему что-то не нравилось. Я его за это люблю. 

Маррея не проведёшь всякими полусвечками и укороченными - он тебя быстро на чистую воду выведет. Но Джокович с такой игрой обращаться не умеет. Если давать ему ритм, то да, он ни одного мяча тебе не отдаст. Его надо заставлять играть руками, вытаскивать его вперёд. Если бы я тренировал Маррея, он бы выиграл гораздо больше "Шлемов".

Для меня Федерер лучший в истории. По таланту с ним никто не сравнится. Я комментировал его матч с Фритцем в Австралии в этом году. Его передвижение, подготовка удара, то, как он читает игру, - такого нет ни у кого. Поэтому многие ребята строят свою игру по образцу Федерера: точно Циципас, точно Димитров. Все, кто играют в теннис, хотят себе хоть что-то от Федерера. Даже я, хотя у меня совершенно другой теннис, иногда имитирую его резаный, его подачу. Потому что он лучший.

Надаль? Это опасно, но ладно. Он моя полная противоположность. И он очень мнительный. Когда он выигрывает, всё в порядке: он никогда не скажет ничего плохого, наоборот, похвалит соперника. Но стоит мне его обыграть, оказывается, что я не уважаю его, его болельщиков, игру. А я такой: о чём ты вообще говоришь? Я точно такой же, как и все предыдущие разы. Это некрасиво. А потом ещё приходит дядя Тони и такой: ему не хватает образования. Эй, тупица, я 12 лет проучился в школе - я очень даже образован.

Почему нельзя просто принять, что мы разные? Я что, пытаюсь казаться кем-то, кем не являюсь? Ты когда выходишь на корт против меня, точно знаешь, как я буду себя вести, потому что я всегда веду себя одинаково. Не жди, пока я тебя обыграю, чтобы сказать это. А то когда ты говоришь, это сразу становится историей, и всё это принимают на веру, потому что это редко случается, и все такие: точно, он не уважает людей, точно, он неуч. Поэтому же я пререкаюсь с болельщиками - потому что они меня не уважают. Короче, Рафа тоже меня выводит из себя.

Джокович одержим желанием нравиться - чтобы его любили как Роджера. Я - ладно, буду уже всё говорить как есть - просто не выношу этого стремления ко всеобщей любви. Эти его празднования после матчей - кровь из глаз. Он всегда говорит что от него хотят услышать, и никогда - то, что думает.

Он великий теннисист - тут вопросов ноль. Я вообще считаю, что он станет рекордсменом по "Шлемам". Но для меня, сколько бы у него ни было "Шлемов", он никогда не будет величайшим. Я дважды с ним играл и оба раза победил. Вы уж простите, но если ты меня не можешь обыграть, какой ты лучший всех времён? Ну и празднование это. Просто невыносимо. В следующий раз, если обыграю его, повторю его празднование. Во будет прикол.

Вавринка и Векич? Там была предыстория. Мы с ним несколькими неделями ранее играли в Queen’s Club, и я тогда был болен. И проиграв, я сказал: он потрясный игрок и только что победил на "Ролан Гаррос", но я не сыграл так, как мог, если бы не был болен. А потом пришёл он и разнёс меня: вот, этот парень только языком мелет, не умеет принять поражение. Я тогда подумал: так, с этим всё понятно. Хотя сейчас, кстати, я к нему хорошо отношусь, мы всегда здороваемся. Но тогда в Монреале он постоянно пялился на меня в переходах, а потом, достав укороченный, пробил мне в голову. Я не понимал, в чём его проблема, и сказал то, что сказал, - повторять не буду. Вырвалось. В баскетболе такой трешток - это нормально. Но не в теннисе. И я за это получил по первое число. Мне эта история сейчас кажется забавной, но я нынешний такого бы не сказал. Хотя я не считаю, что переступил черту", - цитирует Ника "Большой теннис Украины".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Киргиос Ник Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке