Не ждите многого от Карацева, Рублёв будет зажигать, Соболенко не удивит. Превью турниров новой недели

13 февраля 2022
Новости тенниса

Продолжается немного странный отрезок сезона, когда хардовые турниры будут идти вперемешку с грунтовыми, а некоторые топы будут отдыхать между "Шлемами" и "Супермастерсами". Будет ли скучно? Нет. Любители каждого из покрытий получат интересное зрелище, приехавшие топы будут проигрывать не самым именитым соперникам, а мы увидим несколько новых чемпионских имён. На следующей неделе всё это будет происходить на четырёх (!) турнирах ATP и на одном турнире WTA.

Главными на следующей неделе будут грунтовые соревнования - Rio Open в Бразилии. Первый номер посева достался итальянцу Маттео Берреттини. Турнирный путь финалиста Уимблдона: Монтейро, Алькараз, Карреньо-Буста/Гарин. Есть неплохая вероятность того, что Берреттини станет одним из тех топов, которые испытывают трудности на турнирах нашего отрезка. Без сомнений, Маттео должен спокойно проходить стартовый раунд, но Алькараз - это очень жёсткий соперник, особенно если ты показываешь не лучший свой теннис. А Маттео в последнее время играет не на том уровне, который вывел его в финал "Шлема".

В противостоянии итальянца и испанца на данном этапе сезона мы бы выбрали последнего, но разрыв не так велик. Стоит помнить, что Маттео очень даже неплох на грунте, но ему нужно находить ритм и набирать форму.

Номинальным лидером второй половины сетки считается норвежец Каспер Рууд, который, скорее всего, будет лидером и фактическим. Путь Рууда к финалу: Пэр, Сонего, Шварцман. Не самая приятная сетка, но вполне проходимая для Каспера: норвежец идеален на не самых крупных грунтовых турнирах. 

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Карреньо-Буста, Рамос - Рууд.
Чемпион: Рууд.

Далее в программе следуют соревнования Open 13 в Марселе. Первой ракеткой турнира станет грек Стефанос Циципас. Его путь к финалу: Гастон, Попырин, Оже/Ивашка. Сложно сказать, какой мотивации ждать от Циципаса: грек играл в финале Роттердама (заработал очков, денег и немного устал), и может как хотеть отдохнуть, так и взять реванш за обидное поражение. Также не ясно, будет ли Феликс Оже бороться в Марселе после титула в Роттердаме. Если да, канадца можно считать фаворитом сетки. Если нет, всё будет очень интересно.

Во второй половине сетки стартуют Андрей Рублёв и Аслан Карацев. Карацев в последнее время скорее немного разочаровывает, так что его путь к финалу (Руне, Эрбер, Рублёв) точно не кажется лёгкой прогулкой. Ситуация Рублёва получше. Путь Андрея: Имер, Грикскпур, Карацев, и этот путь не кажется непроходимым. Андрей должен быть однозначным фаворитом своей половины сетки.

Вероятные полуфиналы: Попырин - Ивашка, Карацев - Рублёв.
Чемпион: Рублёв.

Далее идут соревнования Qatar ExxonMobil Open в Дохе. Первый номер посева получил канадец Денис Шаповалов. Его путь к финалу: О'Коннелл, Бублик, Харрис/Музетти. У канадца два очень опасных соперника (Бублик и Музетти), но в целом стартовая позиция довольна неплоха. В сетке Дениса нет соперников, которые однозначно круче его, но откровенно проходных матчей тоже нет, так что форму Шаповалов не растеряет.

Номинальным лидером второй половины будет Роберто Баутиста-Агут, но наше внимание, конечно, будет приковано к Карену Хачанову.

Сетка Роберто: Маррей, Эванс, Гоффин/Хачанов.
Сетка Карена: Макдональд, Гоффин, Чилич/Ботик, Баутиста-Агут.

У Карена ситуация однозначно похуже. Здесь и возвращающийся Гоффин, и опытный Чилич, и всегда опасный Ботик и жёсткий на харде Баутиста-Агут. Карен сложно причислить к фаворитам.

Вероятные полуфиналы: Бублик - Музетти, Гоффин - Баутиста-Агут.
Чемпион: Баутиста-Агут.

Завершают мужскую программу соревнования Delray Beach Open в США. Первый номер посева достался британцу Кэмерону Норри. Его путь к финалу: Нисиока, Корда, Пол. 

На турнирах такого уровня сложно давать чёткие прогнозы. Стоит обратить внимание на молодлого Себастьяна Корду - техники ему хватает, а трибуны с радостью поддержат.

Второй ракеткой турнира стал Рейлли Опелка. Сетка Рейлли: Сок, Маннарино, Димитров. Здесь всё гораздо интереснее и сложнее. Будет ли Рейлли фаворитом? Вряд ли, ведь сложный матч с Иснером ударит по запасу сил, а оппоненты будут мощны. Можно присмотреться к Григору Димитрову.

Вероятные полуфиналы: Корда - Пол, Димитров - Маннарино.
Чемпион: Корда.

Единственным женским турниром будет Dubai Duty Free Tennis Championships в ОАЭ. Первый номер посева получила Арина Соболенко. Её путь к финалу: квалифайер, Квитова, Свёнтек, Бадоса/Жабер.

Последние трудности Арины не позволяют считать её главной фавориткой своей половины сетки. Стоит присмотреться к Свёнтек и Жабер, их хардовая игра позволяет ожидать от спортсменок многого.

Также в первой половине сетки стартуют Вера Звонарёва, Кори Гофф, Симона Халеп, Дарья Касаткина и София Кенин.

Второй номер посева получила чешка Барбора Крейчикова. Её сетка: Гарсия, Бегу, Коллинз, Контавейт/Мугуруса. А вот Барбора точно может считаться фавориткой своей части, и сейчас кажется, что бросить вызов ей могут лишь Анетт и Гарбин. 

Также во второй половине сетки стартуют Элизе Мертенс, Вероника Кудерметова, Виктория Азаренко и Элина Свитолина.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Жабер, Мугуруса - Крейчикова.
Чемпионка: Крейчикова.

Игроки в сюжете: Карацев Аслан Крейчикова Барбора Рублёв Андрей Свёнтек Ига Соболенко Арина Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке