Наталья Вихлянцева: В детстве мне хотелось общаться с ребятами не из тенниса, чтобы не обсуждать рейтинг и "Шлемы"

22 января 2021
Новости тенниса

Россиянка Наталья Вихлянцева рассказала о старте карьеры и выступлениях в юниорах.

"Мой первый турнир состоялся, когда мне было восемь. В сетке было всего три игрока, но я проиграла все матчи. Двое других участников получили подарки, а я - ничего. Я расплакалась, а бабушка с дедушкой старались меня подбодрить. Они не ожидали такой реакции. Я была слишком мала и не понимала значимости результатов.

Когда мне было 13 лет, умер дедушка. Это была моя первая серьёзная потеря. Тогда никто не обращал на меня внимания, а мне не хотелось ни учиться, ни тренироваться. На корте я говорила родителям, что плохо себя чувствую. Из-за этого я не играла на турнирах. В школе начали появляться плохие оценки.

Когда мне пришлось перенести дату экзамена, директор попросил меня сосредоточиться на учёбе, а не на теннисе. Мама была готова на этот шаг, но я заверила, что справлюсь и с тем, и с другим. Мама не хотела нанимать репетитора, потому что мне надо было понять всё самой. Теперь я учусь в университете и говорю на русском, французском и английском языках. Все полученные в школе знания очень мне помогли.

В юниорском теннисе никто не ждёт от тебя побед. Мои родители никогда не давили на меня, так что я тренировалась и играла для удовольствия. Мои соперницы тренировались два раза в день, родители требовали от них результатов, у меня же всё в жизни было сбалансированно. Мне хотелось общаться с ребятами не из тенниса, я не любила говорить о рейтинге и юниорских "Шлемах". В школе мы говорили о другом. Я тренировалась и участвовала в турнирах, пока не начала побеждать и не поднялась в рейтинге. Тогда всё сошлось. Я поняла, что надо найти себя и не сдаваться", - приводит слова Вихлянцевой Behind The Racquet.

Игроки в сюжете: Вихлянцева Наталья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке