Муж Вероники Кудерметовой: У многих тренеров есть агенты, которые подсовывают их игрокам и получают откаты

19 января 2021
Новости тенниса

Муж и тренер российской теннисистки Вероники Кудерметовой Сергей Демехин рассказал о тренерской работе и об агенте.

"На мой взгляд, хороший тренер - это тот, который взял человека с определённой позицией в рейтинге и дотянул до какой-то лучшей. И чем больше разбег в номерах, тем лучше проделанная работа. Если мы с этой точки зрения посмотрим, то таких тренеров единицы. И самое главное - про них не пестрят заголовки газет, таблоидов. А те, про кого мы видим, слышим и кого считают часто очень хорошими тренерами, - это часто люди, которые прикрепились к одному топовому игроку, побыли с ним, потом его взял другой топовый игрок. Причём позиция в рейтинге не всегда меняется. 80% подходят под этот критерий.

Ещё одна тема: вы, наверное, не знаете, что у многих тренеров есть свои агенты. У того же IMG, других компаний есть подписанные тренеры. И когда какой-то игрок ищет тренера, всплывают агенты, которые подсовывают своих тренеров и с этого имеют, как у нас говорят, откаты. Это сплошь и рядом процветает, здесь нечему удивляться. Это бизнес, это контракты. Соответственно, если появляется новый независимый тренер, который не хочет работать с агентом или действовать какими-то неправильными путями, то его и не подпускают. И часто игроку агенты не дают даже посмотреть на других тренеров.

Я могу рассказать историю без имен. Некий топовый игрок выступал на турнире на одном континенте, и в этот же момент мы с моим товарищем сидели на другом континенте. Ему звонок: "Если этот топовый игрок сейчас проиграет, очень большие шансы, что агент игрока может тебя сделать тренером. Поэтому будь готов в любой момент сорваться и поехать к этому игроку". На следующий день я смотрю новости: игрок проиграл, меняется тренер, этот мой товарищ летит сразу же и становится тренером.

Ситуация иногда создается искусственно, потому что игроки доверяют агентам, вот этому окружению, а это оказываются те люди, которые могут постоянно нашёптывать: "Нет, тебе этот тренер не подходит. Тебе нужен лучший. А вот у меня есть тренер". Вот и всё. И, к сожалению, когда случается какой-то проигрыш, неприятная ситуация, агент напоминает: "А я говорил, что он тебе не подходит, тебе нужен другой». Всё, с этим тренером прощаются, приходит другой, и все в доле: и агент, и тренер.

Что касается нашего агента, то я всегда был буфером всего, что происходит вокруг нас, и пропускал всё через себя. У нас на сегодняшний день есть очень хороший агент, который нам очень подходит, устраивает как человек. Он понимает ситуацию, не пытается тянуть одеяло на себя, он очень деликатен. Если есть что посоветовать, это не звучит как "ты должен" - всё очень деликатно. Эти обязанности я на себя брал, и очень часто приходилось быть довольно грубым и конкретным, защищая свои интересы. Потому что чем выше ты идёшь, тем больше прихлебателей появляется", - рассказал Демехин в интервью каналу "Хейтком".

Игроки в сюжете: Демехин Сергей Кудерметова Вероника
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке