Музетти выиграет новый домашний титул, казахстанки удивят в Кубке Билли Джин Кинг. Превью турниров новой недели

8 ноября 2022
Новости тенниса

Парижский "Мастерс" и WTA Finals позади, но турниры новой недели стартуют только во вторник. И пока теннисные болельщики находятся в предвкушении мужского Итогового, в Милане пройдёт молодёжный аналог. А в Глазго сборные 12 стран разыграют титул Кубка Билли Джин Кинг. В связи с более высоким статусом этих соревнований начнём наше превью с них.

Финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг

• Даты проведения: 8-13 ноября.

• Места проведения: Глазго, Великобритания.

• Рейтинговые очки: не разыгрываются (турнир проходит под эгидой ITF). 

Среди всех участников финального турнира семь команд завоевали свои путёвки через квалификацию, ещё пять прошли напрямую. В результате образовались четыре группы с тремя сборными в каждой. Их победители продолжат борьбу в плей-офф, который состоится на этой же неделе.

Группа A получилась, вероятно, самой сбалансированной. Здесь оказались:

• канадки с крепкими одиночницами Лейлой Фернандес, Бьянкой Андрееску и Ребеккой Марино, а также топовой парницей Габриэлой Дабровски;

• действующие финалистки швейцарки с Белиндой Бенчич и Жиль Тайкманн;

• итальянки с полуфиналисткой "Ролан Гаррос" Мартиной Тревизан и ещё тремя представительницами Топ-100 (но без Камилы Джорджи).

Предпочтительнее всех выглядят первые: хотя Фернандес по-прежнему не набрала форму после травмы стопы, Андрееску должна стать лучшей из вторых номеров в группе, а возможный дуэт Дабровски и Кэрол Чжао - лучшей парой.

В группе B сильнее других должна быть команда Бельгии. В одиночном разряде проявить себя способны Элизе Мертенс и Марина Заневская, в паре - та же Мертенс и Кирстен Флипкенс. У Австралии есть потенциально сильная пара (Сторм Сандерс и Эллен Перес) и хороший первый номер в лице Айлы Томлянович. Однако в отсутствие Дарьи Сэвилл второй одиночницей стала не входящая в Топ-150 Присцилла Хон. Что же касается Словакии, то это явный аутсайдер группы с Анной Шмидловой в качестве лидера.

Фаворитами группы C изначально могут показаться испанки. Но Гарбин Мугуруса пропустит соревнования, а Паула Бадоса пребывает не в лучших кондициях. В этих условиях удивить способны казахстанки с Еленой Рыбакиной и Юлией Путинцевой, а также участницей парного Итогового Анной Данилиной. Им по силам справиться и с хозяйками турнира британками, среди которых - только одна теннисистка первой сотни Хэрриет Дарт.

Казахстан
Сборная Казахстана, слева направо: Анна Данилина, Елена Рыбакина, Ярослава Шведова (капитан), Юлия Путинцева и Жибек Куламбаева

В группе D не стоит ждать успеха от Польши, оставшейся без Иги Свёнтек. Сборная США же готова побороться с Чехией даже без снявшейся Джессики Пегулы. Впрочем, после провала на Итоговом Кори Гофф вряд ли сможет сломить сопротивление Барборы Крейчиковой - а её дуэт с Кэти Макнейли явно окажется слабее Крейчиковой и Катержины Синяковой.

В плей-офф мы отдаём предпочтение чешкам: за счёт сильного первого номера и лучшей на турнире парной комбинации они обыграют как соперниц из Канады в полуфинале, так и оппоненток из Бельгии в финале. Шансы завоевать трофей в 12-й раз кажутся весьма высокими.

Вероятное положение команд в группах:

A: 1. Канада; 2. Швейцария; 3. Италия. 

B: 1. Бельгия; 2. Австралия; 3. Словакия.

C: 1. Казахстан; 2. Испания; 3. Великобритания.

D: 1. Чехия; 2. США; 3. Польша.

Вероятные полуфиналы: Канада - Чехия; Бельгия - Казахстан.

Чемпион: Чехия.

Intesa Sanpaolo Next Gen ATP Finals

• Даты проведения: 8-12 ноября.

• Места проведения: Милан, Италия.

• Рейтинговые очки: не разыгрываются (выставочный турнир).

На молодёжном Итоговом по двум группам распределились восемь игроков в возрасте до 21 года. В Зелёную попали Брэндон Накашима, Иржи Лехечка, Франческо Пассаро и Маттео Арнальди, в Красную - Лоренцо Музетти, Джек Дрэйпер, Чун Син Цен и Доминик Штрикер.

После снятия Хольгера Руне явным претендентом на титул стал Музетти. В этом году он взял два титула ATP и приблизился к Топ-30 рейтинга, а на прошлой неделе добрался до четвертьфинала в Париже, пройдя Марина Чилича и Каспера Рууда. Кажется, ничто не помешает итальянцу выиграть второй домашний турнир за месяц: первая победа была одержана в Неаполе в октябре.

Если кто-то всё же способен доставить Музетти серьёзные проблемы, то это Дрэйпер. Причём Джек, скорее всего, встретится с Лоренцо как на групповой стадии, так и в финале, куда пройдёт после победы над Накашимой. На последних соревнованиях в зале британец смотрелся вполне уверенно.

Дрэйпер

Хуже остальных должны выступить Цен и Пассаро. Тайванец приезжает в Италию с серией из четырёх поражений; при этом больше одного матча на турнире он не выигрывал с июня. Итальянец же последнего успешного результата добился в начале сентября, когда дошёл до финала на "Челленджере" в Комо.

Вероятное положение игроков в квартетах:

Зелёная группа: 1. Накашима; 2. Лехечка; 3. Арнальди; 4. Пассаро.

Красная группа: 1. Музетти; 2. Дрэйпер; 3. Штрикер; 4. Цен.

Вероятные полуфиналы: Накашима - Дрэйпер; Лехечка - Музетти.

Чемпион: Музетти.

Игроки в сюжете: Дрэйпер Джек Музетти Лоренцо
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке