Медведев вернётся в Топ-10, Алькараз и Свёнтек не добьются желаемого. Превью турниров новой недели

12 февраля 2023
Новости тенниса

Новая неделя снова порадует болельщиков турнирами на трёх разных типах покрытий. Кроме того, в Турах будут задействованы три разных континента - Евразия, Северная и Южная Америка. Далее расскажем, чего, кроме разнообразия условий и соответствующих им игровых стилей, стоит ожидать зрителям.

ABN AMRO Open

• Даты проведения: 13-19 февраля.
• Место проведения: Роттердам (Нидерланды).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

На предстоящей неделе основное внимание на себя должен забрать мужской турнир в Роттердаме. Здесь первым сеяным стал прошлогодний финалист Стефанос Циципас. Его возможный путь к финалу: Руусувуори, Синнер, Вавринка, Руне. Жребий получился для грека не самым удачным. Если в первом круге ему предстоит неплохая, но проходимая проверка в лице Эмила Руусувуори, то затем маячит встреча с Янником Синнером. Итальянец уступил Циципасу пять матчей из шести (в том числе в четвёртом раунде прошедшего Australian Open), однако в залах они пока не играли. Жажда реванша наряду с хорошей формой, набранной Синнером в Монпелье, должны помочь ему нанести долгожданное поражение Стефаносу.

Если третьей ракетке мира всё же удастся пройти дальше, то не будем забывать про Хольгера Руне, обыгравшего его в финале Стокгольма в октябре. Он может остановить Циципаса в полуфинале.

На разных концах нижней половины сетки расположились два российских участника соревнований - Андрей Рублёв (2) и Даниил Медведев (6).

Путь Рублёва: Де Минаур, Кресси, Димитров, Медведев.

Путь Медведева: Давидович Фокина, Чорич, Сонего, Димитров.

Рублёв, который смог нащупать свою игру в Мельбурне, защищает в Нидерландах полуфинал. Включаться необходимо с первого же поединка с Алексом Де Минауром, и, если у Андрея это получится, выход в 1/4 финала реален. Затем же, вероятнее всего, состоится встреча с не самым удобным Григором Димитровым, который вышел победителем в обоих очных матчах на крытом харде.

Медведев приезжает в Роттердам с серией из трёх поражений в этом городе. Но сейчас экс-лидер рейтинга ATP, недавно покинувший Топ-10, очень мотивирован на зарабатывание очков и восстановление прежних позиций. Поэтому предполагаем, что до решающих стадий он доберётся. А выход в финал вместе с неудачными результатами Хуберта Гуркача и Кэмерона Норри позволит Даниилу вернуться в десятку.

Также стоит последить за Асланом Карацевым, который в квалификации прервал серию из трёх поражений. Он своего стартового противника узнает позже.

Вероятные полуфиналы: Синнер - Руне, Медведев - Димитров.

Чемпион: Синнер.

Argentina Open

• Даты проведения: 13-19 февраля.
• Место проведения: Буэнос-Айрес (Аргентина).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В столице Аргентины в Тур возвращается Карлос Алькараз. Его вероятные оппоненты - Фоньини, Баес, Ф. Черундоло. Из-за травм молодой испанец пропустил Итоговый, Australian Open и потерял лидерство в рейтинге, поэтому теперь он мотивирован как никогда. И Буэнос-Айрес кажется вполне подходящим местом для начала сезона. Безусловно, местные теннисисты Себастьян Баес и Франциско Черундоло способны потрепать Карлосу нервы, но до решающего матча он должен дойти. А вот там могут возникнуть проблемы с прошлогодним соперником по финалу Гамбурга Лоренцо Музетти.

Путь итальянца: Качин, Молчан, Норри. Да, Лоренцо посеян лишь третьим, но именно он имеет наибольшие шансы стать сильнейшим в нижней части сетки. После неудачи в Мельбурне Музетти точно почувствует себя комфортнее на грунте.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Ф. Черундоло, Музетти - Норри.

Чемпион: Музетти.

Delray Beach Open

• Даты проведения: 13-19 февраля.
• Место проведения: Делрэй-Бич (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Делрэй-Бич не выступит ни один из прошлогодних финалистов: Норри изменил расписание и решил сыграть в Аргентине, а Рейлли Опелка снялся из-за травмы. В этой ситуации номинальным фаворитом является хозяин кортов Тэйлор Фритц. Его возможные соперники - Гомес, Бруксби, Нисиока. После United Cup американец пока не впечатляет, и на предстоящем турнире ему готов помешать соотечественник Дженсон Бруксби.

Второй сеяный во Флориде - полуфиналист Открытого чемпионата Австралии Томми Пол. Его сетка: Томпсон, Вольф, Шелтон. Если Томми продолжит в том же духе, то ему по силам взять титул.

Вероятные полуфиналы: Бруксби - Нисиока, Шелтон - Пол.

Чемпион: Пол.

Qatar TotalEnergies Open

• Даты проведения: 13-18 февраля.
• Место проведения: Доха (Катар).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500).

В WTA-Туре приближается к кульминации серия западноазиатских хардовых турниров. В Дохе трофей будет защищать Ига Свёнтек. Её сетка: Коллинз, Бенчич, Самсонова/Гофф. В прошлом году именно в Катаре стартовала 37-матчевая победная серия польки. Сейчас, правда, подобного ждать не стоит: уже в четвертьфинале Игу готова остановить Белинда Бенчич, показывающая едва ли не лучший теннис в жизни.

Второй ракеткой соревнований стала Джессика Пегула. Её путь: Киз, Хаддад Майя, Чжен Цзинвен. Американка хорошо начала год, однако сложная сетка после двухнедельного перерыва должна помешать ей добиться успеха. Скорее всего, Беатрис Хаддад Майя совершит небольшую сенсацию.

Кроме того, в основной сетке соревнований присутствуют четыре россиянки - Дарья Касаткина (6), Вероника Кудерметова (8), Екатерина Александрова и Людмила Самсонова.

Путь Касаткиной: квалифайер, Хаддад Майя, Пегула, Чжен Цзинвен.

Путь Кудерметовой: Крейчикова, Самсонова, Гофф, Бенчич.

Путь Александровой: квалифайер, Чжен Цзинвен, Гарсия, Хаддад Майя.

Путь Самсоновой: Кенин, Кудерметова, Гофф, Бенчич.

Выступления первых трёх теннисисток должны ограничиться первым-вторым кругом: Касаткина едва ли справится с мощью Хаддад Майи, Кудерметова находится не в оптимальной форме и не готова взять реванш у Самсоновой (хотя и в поединке с Барборой Крейчиковой шансы примерно равны), а Александрова рискует уступить прогрессирующей сопернице из Китая. Что же касается Самсоновой, которая на этой неделе демонстрирует впечатляющий теннис в Абу-Даби, то у неё есть хорошая возможность попасть как минимум в восьмёрку сильнейших - если даже не в четвёрку. Но Бенчич способна стать серьёзной преградой в полуфинале.

Вероятные полуфиналы: Бенчич - Самсонова, Чжен Цзинвен - Хаддад Майя.

Чемпионка: Бенчич.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Алькараз Карлос Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Медведев Даниил Музетти Лоренцо Пегула Джессика Пол Томми Рублёв Андрей Самсонова Людмила Свёнтек Ига Фритц Тэйлор Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке