Медведев сделал дубль, Кудерметова и Самсонова взяли первый титул в паре, Джокович установил рекорд. Главные события минувшей недели

27 февраля 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялось три мужских турнира - ATP 500 в Рио-де-Жанейро и ATP 250 в Дохе и Марселе, а также соревнования WTA 1000 в Дубае и WTA 250 в Мериде.

Чемпионы

Кэмерон Норри (Рио-де-Жанейро)


Будучи второй ракеткой соревнований, британец получил не самую сложную сетку и стартовал довольно бодро. Однако на более поздних стадиях он столкнулся с серьёзным сопротивлением Уго Деллиена и Бернабе Сапаты Мираллеса, которым отдал по сету.

В финале Норри встретился с лидером посева Карлосом Алькаразом, который завоевал титул в Буэнос-Айресе неделей ранее. Борьба получилась весьма захватывающей: первый сет остался за испанцем, но после этого Норри удалось переломить ход поединка и завоевать титул.

Этот трофей стал пятым в карьере британца и позволил войти в Топ-3 чемпионской гонки ATP.

Даниил Медведев (Доха)


Несмотря на статус ATP 250, турнир в Дохе собрал впечатляющий состав участников. Россиянин получил третий номер посева, что позволило ему стартовать со второго круга. По ходу соревнований он без проблем обыграл Лиама Броуди и Феликса Оже и уступил один сет только Кристоферу О'Коннелу.

В финале Даниилу противостоял опытный Энди Маррей, который провёл просто невероятное начало сезона с точки зрения отыгранных матчболов, проведённых тай-брейков, а также трёх- и пятисетовых матчей. Однако он не смог противопоставить ничего серьёзного относительно молодому, амбициозному россиянину. Всё закончилось в двух партиях.

Этот титул стал для Медведева вторым подряд - ранее он выиграл соревнования в Роттердам - и 17-м в карьере, позволив подняться на седьмую строчку мировой классификации.

Хуберт Гуркач (Марсель)


Поляк был первым сеяным в Марселе, так что сомнений в его шансах на трофей почти не было - особенно после снятия Янника Синнера. Тем не менее первые два поединка он смог взять лишь в трёх сетах.

В финале Хуберт встретился с Бенджамином Бонци. Борьба была упорной, но исход противостояния решился в двух сетах. Гуркач взял шестой трофей в карьере.

Чемпионки

Барбора Крейчикова (Дубай)


Для многих успех чешки стал довольно неожиданным, ведь долгое время ей не удавалось показывать высокие результаты. Однако на пути к финалу турнира в Дубае она обыграла сразу трёх представительниц Топ-10 - Дарью Касаткину, Арину Соболенко и Джессику Пегулу.

В решающем матче Барбора сразилась с первой ракеткой мира Игой Свёнтек, которая неделей ранее завоевала титул в Дохе. Многие ставили на победу польки, но Крейчикова не оставила ей шансов, одержав уверенную победу в двух партиях.

Чешка завоевала шестой титул в карьере и вернулась в Топ-15 мировой классификации.

Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова (Дубай)


Нельзя не отметить успех российской пары в Дубае. Вероника и Людмила начали выступать вместе только в текущем сезоне и до этих соревнований не проходили далеко по сетке. Однако в Дубае они обыграли четвёртых и вторых сеяных и завоевали первый парный трофей.

Интересно, что в прошлом году Кудерметова тоже выиграла турнир в Дубае, но в паре с Элизе Мертенс.

Камила Джорджи (Мерида)


Соревнования в Мексики собрали не самый рейтинговых состав участниц: там не было ни одной представительницы Топ-20. Тем не менее до финала не дошла ни одна сеяная теннисистка, что дало отличный шанс итальянке.

В финале Камила в трёх партиях сломила сопротивление Ребекки Петерсон и взяла четвёртый трофей в карьере.

Прорыв недели

Энди Маррей. 35-летний британец выиграл все свои матчи в Дохе в трёх сетах, в том числе отыграл пять матчболов по ходу соревнований.

Провал недели

Белинда Бенчич. Начав выступление в Дубае со второго круга, швейцарка с трудом переиграла Марту Костюк, а после уступила Каролине Муховой.

Матч недели

Предлагаем посмотреть драматичную концовку матча между Андреем Рублёвым и Таллоном Грикспуром в Дохе, которая сложилась в пользу россиянина.

Рекорд недели

Новак Джокович начал 378-ю неделю в статусе первой ракетки мира, обойдя по данному показателю Штеффи Граф. Этот рекорд не покорялся никому с 1997 года.

Огорчение недели

Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" Гарбин Мугуруса решила сделать перерыв в карьере и пропустит турниры в Индиан-Уэллсе и Майами. Из-за этого она уже покинула Топ-100 впервые за десять лет.

Цифра недели

Девять геймов отдала соперницам Ига Свёнтек на пути к финалу турнира WTA 1000 в Дубае. Ранее рекорд принадлежал Серене Уильямс, которая проиграла лишь десять геймов до финала соревнований в Риме в 2009 году.

Случай недели

Во время матча между Кэмероном Норри и Хуаном Мануэлем Черундоло в Рио-де-Жанейро у болельщицы начались роды. Сотрудники турнира помогли ей быстро попасть в больницу, где она родила девочку, которую назвали Викторией.

Кадр недели

В Дубае состоялась церемония чествования экс-первой ракетки мира в паре Сании Мирзы, которая провела там свой последний матч.

Цитата недели

"Я считаю, что важно ставить цели, и некоторые отличаются от тех, что были пять, десять лет назад. Но я по-прежнему хочу выигрывать титулы и участвовать в крупных турнирах, выиграть определённое количество матчей за карьеру. Я хотел бы добраться до 800 побед - думаю, осталось около 75 (после турнира в Дохе у него 723 победы - прим. GoTennis.ru).

Да, есть некоторые моменты, которые помогают поддерживать мотивацию. Мне даже интересно узнать, как далеко я смогу зайти с нынешними физическими ограничениями. После операции я не знал, как долго смогу играть и способен ли снова соревноваться на таком уровне.

Теперь, когда я знаю, что я способен, мне интересно, как далеко я смогу зайти. Для меня это большой вызов. Я горжусь результатами, которых добиваюсь, несмотря на серьёзные физические ограничения", - Энди Маррей поделился целями на оставшуюся часть карьеры.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Гуркач Хуберт Джокович Новак Джорджи Камила Крейчикова Барбора Кудерметова Вероника Маррей Энди Медведев Даниил Мирза Сания Мугуруса Гарбин Норри Кэмерон Рублёв Андрей Самсонова Людмила
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке