Медведев не вернётся на первую строчку, Бублик способен выстрелить. Превью мужского турнира в Майами

23 марта 2022
Новости тенниса

Март заканчивается, а это значит, что место в мужском теннисном календаре занимает "Мастерс" в Майами. Какие результаты - сенсационные и ожидаемые - он принесёт? Постараемся предсказать в нашем превью.

Даниил Медведев потерял первую строчку мирового рейтинга, но, безусловно, получил первый номер посева на предстоящих соревнованиях. Его вероятный путь к финалу выглядит следующим образом: Маррей, Мартинес, Баутиста-Агут/Бруксби, Гуркач, Алькараз. Для возвращения на вершину россиянин должен дойти как минимум до полуфинала, но ради этого, вполне вероятно, необходимо обыграть Роберто Баутисту-Агута уже в четвёртом круге. В прошлом году они пересеклись на четвертьфинальной стадии, и Медведеву удалось взять лишь шесть геймов. Как известно, именно Роберто он считает самым неудобным для себя оппонентом.

Medvedev Agut

С учётом того, как Даниил выступил в Индиан-Уэллсе, его шансы на серьёзный успех кажутся небольшими. С другой стороны, корты во Флориде подходят ему больше. И нельзя исключать, что в третьем матче, до которого он должен доходить, соперником будет даже Дженсон Бруксби или Николоз Басилашвили. Возможно, Медведев предпочёл бы какой-то из этих вариантов, хотя тот же Бруксби с его порой непробиваемой обороной по стилю напоминает Баутисту-Агута.

Если же 26-летнему теннисисту удастся выйти в 1/4 финала, то впоследствии самым опасным игроком в сетке выглядит Карлос Алькараз. Его сетка: Хирон, Чилич, Циципас, Оже/Фритц, Баутиста-Агут. После успеха в Калифорнии Алькараз мгновенно превратился в одного из фаворитов в Майами. Кажется, что даже на относительно быстром харде он способен показать результат. С четвёртого раунда могут начаться сложности, но справиться с ними - задача выполнимая. Почему? В случае с Баутистой-Агутом ответ ясен: Карлос более чем убедительно переиграл его на прошлой неделе. Два остальных разберём ниже - в контексте перспектив Стефаноса Циципаса и Тэйлора Фритца.

Путь Циципаса: Вольф, Де Минаур, Алькараз, Оже/Фритц, Баутиста-Агут. 

Путь Фритца: ван де Зандшульп, Хачанов, Оже, Алькараз, Баутиста-Агут. 

Циципас после Australian Open попросту находится не в своей тарелке. Поэтому можно предположить, что его остановит либо Алекс Де Минаур (что менее вероятно), либо Алькараз (что более вероятно). Если же говорить о Фритце, то он действительно привлекает внимание после Индиан-Уэллса. Однако неизвестно, успеет ли американец полностью восстановить лодыжку, которая чуть было не помешала ему сыграть в финале BNP Paribas Open. Но даже если успеет, то сложно ожидать от Тэйлора нового прорыва. Тем более в Майами он лишь раз был в четвёртом круге.

Не будем забывать о Феликсе Оже, Карене Хачанове и Аслане Карацеве. У Оже, который неожиданно проиграл на старте предыдущего "Мастерса", есть очень неприятные оппоненты в лице Джека Сока и Себастьяна Корды уже в первых раундах. Затем - упомянутые Фритц и Алькараз. Оступиться можно в любой момент.

У россиян перспективы не самы радужные. Хачанова сразу может ожидать битва с неуступчивым Томми Полом, затем в сетке есть Фритц или непредсказуемый ван де Зандшульп. В таких условиях сложно требовать от Карена многого, хотя вера в успех всё же присутствует.

А вот веры в Карацева всё меньше. Особенно если учесть, что уже в третьем раунде он может встретиться с действующим чемпионом Гуркачем.

Перейдём к нижней половине сетки. Здесь самый высокий номер посева имеет Александр Зверев. Его путь: Вердаско, Димитров, Шварцман, Бублик, Киргиос. Предполагаем, что спад Зверева продолжится. На первый взгляд, жеребьёвка получилась для немца вполне удачной. Однако Димитров, который постепенно находит свою игру, а также мощно подающие Бублик и Киргиос способны остановить Александра. Бублик, напомним, уже побеждал его в финале соревнований этого сезона в Монпелье.

Zverev

Особый интерес, конечно, представляет Андрей Рублёв. Его возможные соперники - Киргиос, Фоньини, Синнер, Монфис, Бублик. К сожалению, Андрей сразу может сыграть с Ником Киргиосом. Явного фаворита здесь не будет, но кажется, что австралиец, дважды доходивший в Майами до полуфинала (правда, это было ещё в 2016-17 годах, когда турнир проводился в Ки-Бискейне), способен сотворить сенсацию.

Но, как вы уже заметили, мы прогнозируем, что едва ли не главный сюрприз соревнований может преподнести Александр Бублик. Его сетка: Миллман, Рууд, Норри, Зверев, Киргиос. Нынешний 30-я сеяный дошёл до четвертьфинала год назад. Очевидно, что покрытие в Майами нравится ему куда больше, чем "грунт" Индиан-Уэллса. Не так давно в "Кубке Дэвиса" Бублик уже доказал, что может обыгрывать Каспера Рууда. Вполне возможно, что такая победа позволит казахстанцу поймать кураж, на котором он пройдёт и Норри, и Зверева. А дальше зрители увидят что-то среднее между обычным теннисным матчем и конкурсом трикшотов - противостояние Бублика и Киргиоса.

Так что итоги "Мастерса" в Майами могут получиться очень неожиданными. Но ведь и в 2021-м никто не предполагал, что титул разыграют Хуберт Гуркач и Янник Синнер.

Вероятные полуфиналы: Баутиста-Агут - Алькараз; Киргиос - Бублик.

Чемпион: Алькараз.

Игроки в сюжете: Бублик Александр Зверев Александр Карацев Аслан Киргиос Ник Медведев Даниил Оже Феликс Рублёв Андрей Фритц Тэйлор Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке