Медведев не станет первой ракеткой мира, Джокович всем всё докажет. Превью турниров новой недели

20 февраля 2022
Новости тенниса

Грядущая неделя - один из важнейших отрезков начала сезона. Да, обычные турниры ATP 500, но есть важный нюанс: впервые за долгое время в мужском рейтинге может смениться первая ракетка мира. Да как смениться - на новый статус претендует Даниил Медведев. На следующей неделе всё это будет происходить на трёх турнирах ATP, а также двух соревнованиях WTA.

Стартует программа недели турниром Dubai Duty Free Tennis Championships в ОАЭ. Здесь сыграет серб Новак Джокович

Каковы расклады по борьбе за лидерство в рейтинге: чтобы Медведев стал первой ракеткой мира, ему нужно показать или такой же результат, как у Джоковича, или лучше. Новаку же нужно сыграть лучше Медведева (то есть, титул у серба и титул у россиянина Новаку не подходят) и как минимум выйти в четвертьфинал.

Путь Джоковича к финалу: Музетти, Хачанов, Баутиста-Агут, Оже/Шаповалов.

И тут начинает казаться, что от самого серба в борьбе за рейтинг будет зависеть мало. Точнее, гораздо больше будет зависеть от Медведева. Давайте смотреть: Джокович будет голоден до тенниса и титула, он будет хотеть показать всему миру, что австралийские оказии ничего не решают - он всё ещё лучший. Помешать в этом ему должны следующие соперники: 57-я ракетка мира, упускавший лидерство 2:0 по сетам на самом неудобном для серба "Шлеме"; Хачанов, который далёк от пика формы; Баутиста-Агут, который выложился в Дохе и взял там титул; Оже, который дошёл до финала на двух турнирах подряд - энергия не бесконечная.

Во второй половине сетки главными оппонентами Новака будут Андрей Рублёв (тоже очень много играл в последние недели), Аслан Карацев (не на пике формы), Янник Синнер (ни разу не побеждал серба), Хуберт Гуркач (ни разу не побеждал серба в большом количестве матчей) и Энди Маррей (почётное упоминание).

В общем, Джокович - главный и очевидный фаворит. Если он не берёт титул, это его ошибка и его провал. Мы не готовы ставить на такое.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Оже, Синнер - Рублёв.
Чемпион: Джокович.

На соревнованиях Abierto Mexicano Telcel стартует Даниил Медведев. Что же ждёт вторую (пока что) ракетку мира?

Путь Дани к финалу: Пэр, Андухар, Фритц, Надаль. И на этом пути будет лишь один вопрос: что там у Надаля? Что с мотивацией, формой, что с желанием насолить Новаку? 

Финал Мельбурна показал, что Медведев способен бороться с испанцем и даже доминировать в матче. Но психика, готовность бороться с трибунами, умение отстраняться и концентрироваться на победе - это всё ещё не сильные стороны россиянина. Что будет в Акапулько? Неясно.

Медведев силён, но давление будет огромным. Статус первой ракетки мира для молодого теннисиста - не меньшее достижение, чем титул "Шлема". Даниил часто показывал, что знает и читает всё о теннисе, статистике и рекордах, так что ему точно известны все подробности заочного противостояния с Джоковичем. 

Таким образом, до полуфинала Медведев будет главным и однозначным фаворитом. В полуфинале давление будет играть на руку Надалю. В финале "Шлема" мы убедились, что Надаль и давление сильнее одного Медведева.

Так что мы не верим, что через восемь дней Даниил станет первой ракеткой мира. Уверены, что заслуживает - никакого неуважения Медведева - но не верим, что это произойдёт прямо сейчас. Просто выпали неудачные условия.

Во второй половине сетки главная борьба будет идти между Стефаносом Циципасом и Александром Зверевым. Кажется, что разборки внутри команды грека сыграют на руку немцу, которому нужно брать реванш за Мельбурн.

Вероятные полуфиналы: Медведев - Надаль, Циципас - Зверев.
Чемпион: Зверев.

Соревнования Chile Dove Men+Care Open пройдут в Сантьяго, а первой их ракеткой стал Кристиан Гарин. На самом деле, на турнирах такого формата посев значит куда меньше, чем форма на конкретно этой неделе и погодные условия: грунтовый турнир ATP 250 посреди хардового сезона, Южная Америка, отсутствие игроков Топ-10 в сетке - это идеальный рецепт неожиданного чемпиона.

Мы советуем присмотреться к Федерико Кории, Хауме Муньяру и Хольгеру Руне.

Вероятные полуфиналы: Руне - Кория, Дельбонис - Рамос.
Чемпион: загадка.

Женская программа откроется соревнованиями Qatar TotalEnergies Open в Дохе. Первый номер посева получила беларуска Арина Соболенко, но её последние выступления всё ещё не позволяют ждать от Арины реализации этого статуса.

Сетка Соболенко: Самсонова, Кербер, Свёнтек, Бадоса/Саккари. Может ли Соболенко проиграть Самсоновой? Да, вполне. Велика ли вероятность того, что беларуска победит Свёнтек? Прямо сейчас - нет.

В первой половине сетки мы советуем присмотреться к Марии Саккари и всё той же Иге.

Номинальным лидером второй половины сетки будет чешка Барбора Крейчикова. Её путь к финалу: Линетт, Остапенко, Мугуруса, Контавейт/Жабер.

Прямо сейчас кажется, что Елену Остапенко не остановить. Латвийка банально слишком хороша: может потерпеть, может активно агрессировать, мало ошибается, подстраивается под соперниц. Продлится ли это ещё на одном турнире? Гарантии нет. Играет ли Остапенко на уровне сильнейшей теннисистки мира прямо сейчас? Пожалуй, да.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Саккари, Контавейт - Остапенко.
Чемпионка: Остапенко.

Завершат программу недели соревнования Abierto Zapopan в Гвадалахаре. Первой ракеткой стала британка Эмма Радукану, но, как и в Дохе, ожидать от лидера посева доминирующего выступления не стоит. После Нью-Йорка Радукану до сих пор не нашла нужные ритм, мотивацию и игру. Тем не менее это идеальный турнир, чтобы проявить себя.

Сетка Радукану: Сэвилл, Линь, Стивенс, Калинская/Осорио. Стивенс опасна и начинает походить на былую себя, но это не та соперница, которая должна выносить Эмму. Если у британки нет действительно серьёзных проблем. Так что у Радукану хорошие шансы на финал.

Во второй половине сетки лидером будет американка Мэдисон Киз. Её путь к финалу: Тан, Дэвис, Потапова, Соррибес-Тормо. И тут мы верим в американку - она также начинает набирать былую форму, которая была очень даже хороша.

Вероятные полуфиналы: Радукану - Калинская, Соррибес-Тормо - Киз.
Чемпионка: Киз.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Карацев Аслан Медведев Даниил Мугуруса Гарбин Остапенко Елена Радукану Эмма Рублёв Андрей Соболенко Арина Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке