Медведев круче всех в мире, нас ждёт российский финал, Карацев и Рублёв зажгут. Превью мужского турнира в Майами

23 марта 2021
Новости тенниса

Уже завтра во Флориде стартует крупнейший мужской турнир после Australian Open – "Мастерс" в Майами. Разбираемся, что нас ждёт в ближайшие две недели, делаем прогнозы на теннис и представляем анализ сетки Miami Open.

С результатами жеребьёвки можно ознакомиться по этой ссылке.

В отсутствии Новака Джоковича первой ракеткой турнира станет россиянин Даниил Медведев. Номинально у Дани прекрасные шансы на финал и титул, ведь Майами не будет огромного количества топов и серьёзных соперников: Джокович, Надаль, Тим, Федерер, Вавринка - всего больше тридцати игроков первой сотни. Из оставшихся Медведев формально и фактически лучший, так что ему нужно лишь реализовать свои умения.

Путь Медведева к финалу выглядит таким образом: Куэрри, Опелка, Эванс, Оже, Зверев. И это довольно удачная сетка: Куэрри Даниил побеждал ещё четыре года назад, до своего прогресса; Опелка дважды уступал россиянину на американском харде и вряд ли сможет напугать его мощной подачей; Оже также уступает Медведеву в личных встречах и выглядит менее мощным; Зверев всегда опасен, но последние три встречи игроков (все - на харде) остались за россиянином.

Таким образом, можно сделать вывод, что в половине Даниила нет какого-то криптонита - игрока, который гарантированно ослабил бы Медведева, стал бы серьёзнейшей угрозой и просто был бы круче. Иногда в таких условиях россиянин теряет спортивную злость, но в этот раз статус турнира и возможность получить кучу очков и подобраться к Джоковичу в рейтинге должны помочь с мотивацией. Медведев - фаворит своей четверти и своей половины.

Таким же фаворитом своей четверти является и вероятный соперник Даниила по полуфиналу Александр Зверев. У немца в сетке есть неприятные соперники (Алькараз, Синнер, Хачанов, Димитров, Бублик, Гоффин), но в целом Саша сильнее их всех. Американский хард - покрытие, на котором он добивался наибольших успехов, а титул в Акапулько и победа над Циципасом показывают, что Александр в хорошей форме.

Путь Зверева к финалу: Алькараз, Басилашвили/Имер, Синнер, Гоффин, Медведев.

Третья четверть сетки должна быть особенно интересна российским болельщикам: в ней одновременно стартуют Аслан Карацев и Андрей Рублёв. При этом, у обоих спортсменов отличные шансы встретиться в полуфинале. Главной проблемой Карацева, как он сам говорил, должна стать адаптация к новым условиям. Аслану после титула в Дубае нужно пролететь полмира, адаптироваться к новому часовому поясу и кортам, а также успеть потренироваться.

А вот сетка у него щадящая, первые матчи вряд ли попьют много крови. Путь Аслана к финалу выглядит так: Кукушкин (в сезоне лишь одна победа над соперником из Топ-100, ни одной победы над игроком Топ-80), Фоньини/Корда, Шварцман, Рублёв, Циципас.

Фоньини в этом сезоне показывает достаточно неуверенный теннис, а его главный результат 2021 года - победа над Алексом Де Минауром в Мельбурне. Другие результаты включают в себя пятисетовые мучения с Сальваторе Карузо, поражение от Кэмерона Норри, три взятых у Рублёва гейма и поражение от Шарди. Корда неплох, но его молодость сказывается: столкнувшись с топовым игроком в неплохой форме, Себастьян теряется. Корда играл в финале Делрэй-Бич, но там уступил сопернику из Топ-40; неплохо стартовал в Монпелье, но там уступил сопернику из Топ-40; победил Чилича на старте Акапулько, но дальше уступил сопернику из Топ-40. Карацева сейчас можно отнести к топам, он в хорошей форме и умеет удивлять соперников. 

Со Шварцманом Аслан играл в Мельбурне, и трудно сказать, какие дополнительные шансы появились у Диего с того времени. Да, Карацев лишится статуса тёмной лошадки, но и всё. Также он станет увереннее и будет полагаться на успешный опыт борьбы с аргентинцем. Шварцману нужно будет придумывать что-то экстраординарное, а Аслану будет достаточно играть как в Мельбурне и полагаться на свою мощь.

Путь Рублёва к финалу: Сандгрен, Фучович, Музетти, Карацев, Циципас. Возможно, слишком смело прогнозировать россиянам такие успехи, но у Рублёва отличная сетка. До Карацева самым опасным соперником на всём отрезке видится Фучович, в сеяных там Пэр (проиграет в первом же матче и будет рад этому) и Гарин. 


Прогнозировать итог вероятного матча Рублёв - Карацев довольно сложно, потому что в Дубае игра была довольно равной. Возможно, у Аслана будет преимущество в мощи, а у Андрея - в физической форме (Карацев играет дольше, у него чуть сложнее сетка). Что окажется важнее? Увидим.

В четвёртой четверти есть два главных фаворита, и это Стефанос Циципас и Денис Шаповалов. Грек сыграл в финале Акапулько и полуфинале Мельбурна, а в сетке Майами до полуфинала будет лишь один по-настоящему опасный соперник - Шаповалов в четвертьфинале.

Путь Циципаса к 1/2 финала: Монтейро, Нишикори, Де Минаур/Сонего, Шаповалов. Первым трём соперникам Стефанос не проигрывал с 2018 года (тогда ему было 19 лет), а вот с канадцем совсем другая история.

У Денис Циципас выиграл лишь один матч из шести (не побеждал с 2018 гола), проиграв все три матча на харде. У Шаповалова неплохие шансы на финал, но для этого ему нужно добраться до Циципаса. Вот путь: Ивашка, Гуркач, Раонич.

Что нельзя пропустить в Майами: 
Матчи Карацева.
Матчи Рублёва. 
Матчи Медведева. 
Стартовый матч Маррей - Харрис.
Вероятный матч второго круга Зверев - Алькараз.
Вероятный матч третьего круга Хачанов - Синнер.

Вероятные полуфиналы: Медведев - Зверев, Рублёв - Шаповалов.
Чемпион: Медведев.

 
Игроки в сюжете: Зверев Александр Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Циципас Стефанос Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке