Медведев и Джокович повторят прошлогодний финал, Надаль докажет, что готов к Итоговому. Превью "Мастерса" в Париже

29 октября 2022
Новости тенниса

Уже в понедельник в столице Франции стартует последний "Мастерс" сезона - и единственный на крытом харде. Далее расскажем о его главных фаворитах, оценим перспективы россиян и попробуем предугадать, кто из игроков преподнесёт сенсации.

Посев возглавил лидер рейтинга ATP Карлос Алькараз, год назад дошедший до третьего круга. Его путь к финалу: Нисиока, Димитров, Руне, Медведев. Испанец постепенно набрал ход в Базеле, поэтому способен добраться до четвертьфинала. Но затем как минимум серьёзное сопротивление Карлосу сможет оказать Хольгер Руне или Андрей Рублёв. А если ему всё же удастся попасть в четвёрку сильнейших, то непреодолимой преградой станет Даниил Медведев.

Три игрока из России - Медведев (4), Рублёв (7) и Аслан Карацев - оказались в верхней половине сетки.

Путь Даниила: Корда, Тиафо, Оже, Руне/Алькараз. 

Путь Андрея: Иснер, Руне, Алькараз, Медведев.

Путь Аслана: Нисиока, Алькараз, Димитров, Руне, Медведев.

Для лучшего теннисиста страны трудности начнутся с первого же матча: Себастьян Корда доходил до финала на двух последних турнирах, а в прошлом году взял у Даниила сет именно в Париже. Однако Медведев должен справиться с обоими американскими оппонентами (вторым будет Фрэнсис Тиафо). Самой сложной проверкой на пути к финалу станет встреча с Феликсом Оже (8) в четвертьфинале. Впрочем, и здесь россиянин способен победить - пусть даже в трёх сетах. Если он сохранит ту форму, которую набрал на этой неделе в Вене, шансы на финал выглядят очень высокими.

Рублёв показал хороший уровень игры в Астане и Хихоне, после чего провально выступил в Вене. При этом Rolex Paris Masters - исторически неудобный для него турнир: здесь он выиграл лишь один матч и четырежды уступал на старте. Поэтому не ждём от Андрея даже выхода в 1/4 финала. Хотя если он найдёт способ выдать свой максимум, то поборется и за право сыграть в российском полуфинале.

Для Карацева борьба, скорее всего, завершится в первом раунде: он не обыгрывал соперников из Топ-100 в полноценных матчах с августа.

В нижней части сетки расположился второй сеяный Рафаэль Надаль. Его потенциальные противники - Баутиста-Агут, Шаповалов, Чорич, Джокович. Испанец проведёт первый официальный турнир с US Open и впервые выйдет на корт после рождения ребёнка. Безусловно, Надаль эмоционально заряжен и настроен прежде всего восстановить былые кондиции накануне Итогового. При этом заключительный отрезок года он традиционно проводит не лучшим образом, а в Берси к тому же подобралась непростая сетка. Чего стоят только Денис Шаповалов и Борна Чорич, которые огорчали Рафаэля в Риме и Цинциннати соответственно, а сейчас демонстрируют хорошие результаты.

Надаль

Впрочем, пополнение в семье всегда положительно сказывалось на игре представителей "Большой четвёрки". Более того, перерыв позволил Надалю перезагрузиться и восстановиться от травмы мышц живота. Поэтому выход в полуфинал (как и в 2020-м) - реальный для него исход, который покажет неплохую готовность Рафы к финалу сезона. А одолеть Новака Джоковича в данных условиях едва ли получится.

Рассмотрим и сетку Джоковича (6): Кресси, Синнер, Музетти, Надаль. Новак приезжает в Париж после уверенных побед в Тель-Авиве и Астане. Здесь ему необходимо защитить титул, что кажется вполне выполнимой задачей с учётом итогов жеребьёвки. Пожалуй, наибольшие шансы остановить серба имеют Медведев и Оже, но они оба находятся в другой половине.

Что касается Карена Хачанова, то в случае побед над Баесом и Синнером он может сразиться с Джоковичем. И всё же в прогнозируемом поединке второго круга мы отдаём предпочтение итальянцу.

Отдельная интрига предстоящих соревнований состоит в том, кому же достанутся последние места на Итоговом. Пока известны шесть участников - Алькараз, Надаль, Джокович, Медведев, а также Каспер Рууд и Стефанос Циципас. За седьмую и восьмую путёвки будут бороться Оже, Рублёв, Тэйлор Фритц (9) и Хуберт Гуркач (10).

Путь Оже: Бублик, Фритц, Медведев, Руне/Алькараз.

Путь Фритца: Давидович Фокина, Маррей, Оже, Медведев, Руне/Алькараз.

Путь Гуркача: Маннарино, Руне, Рублёв, Алькараз, Медведев.

Так сложилось, что все основные конкуренты попали в верхнюю часть сетки. Двое из них - Фритц и Гуркач - находятся в роли преследователей в чемпионской гонке, поэтому им необходим серьёзный успех. Но добиться его первому помешает Оже, а второму - Руне. Таким образом, канадец и россиянин сохранят свои выигрышные позиции по итогам турнира.

Среди несеяных теннисистов, которые могут удивить, отметим Руне, Чорича, Шаповалова, Лоренцо Музетти и Джека Дрэйпера.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Париже: Руне - Вавринка, Чилич - Музетти, Маррей - Симон (для француза он может стать последним в карьере), Корда - Де Минаур, Баутиста-Агут - Пол, Эванс - Накашима, Димитров - ван де Зандшульп.

Вероятные полуфиналы: Руне - Медведев, Джокович - Надаль.

Чемпион: Джокович.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Гуркач Хуберт Джокович Новак Карацев Аслан Медведев Даниил Надаль Рафаэль Оже Феликс Рублёв Андрей Фритц Тэйлор Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке