Мартина Хингис: Шараповой будет очень непросто вернуться на прежний уровень

5 декабря 2018
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис, посетившая несколько дней назад Москву, приняла участие в программе "Тает лёд" на телеканале "Матч ТВ" и ответила на вопросы о российских теннисистках.

- Знаю ли я Дарью Касаткину? Да, конечно. Я думаю, что она очень талантливый игрок. И у неё "умный" теннис. Она не очень крупная, но достаточно сильная. У неё хорошее вращение. Я думаю, что ей нужно ещё два-три года, чтобы выйти на пик формы и начать добиваться больших побед. Я желаю ей всего самого наилучшего. Я знакома с её предыдущим тренером, мы общались в Туре. То есть я знаю её достаточно хорошо. Да, я уже два года не в Туре, но я слежу за ситуацией. Думаю, российскому теннису пригодилась бы ещё одна чемпионка.

- В конце девяностых-начале двухтысячных у России появилась Анна Курникова, появилась Елена Лиховцева. А до этого - Наташа Зверева. Тогда стало понятно, что система заработала. Появились академии в Америке, в Испании, в Европе. В нашем спорте нужны чемпионы, нужны идолы, кому можно подражать, кому хочется подражать. А тут появилась "армия": побеждаешь одну - а на её место тут же встаёт другая. Примерно как с сёстрами Уильямс: ты победила одну, а следующая ничуть не легче - её победить ещё сложнее. И бывало, что в турнирной сетке нужно было пройти сразу двух или трёх россиянок подряд. Это, скажу я вам, нелегко: не успел ты выиграть один бой - а тебя уже ждёт следующий соперник. Поэтому и создавалась ощущение, что сражаешься с целой русской армией. Пробиться сквозь их ряды было очень тяжело. С другой стороны, если удавалось их обыграть, то победы доставляли ещё большее удовольствие.

- Сможет ли Мария Шарапова выйти на прежний уровень? На этот вопрос может ответить только она сама. Что можно сказать с уверенностью - это будет непросто. Она не молодеет. И она вряд ли сможет выступать так, как в 17 лет, когда выиграла Уимблдон. Чтобы покорить вершину, ей придётся использовать своё сегодняшнее тело и свои сегодняшние возможности. Я уверена, что это будет нелегко. С другой стороны, мы знаем множество случаев, когда вчерашних чемпионов уже готовы были списать, а они возвращались. Лучший пример - Роджер Федерер. Три-четыре года назад говорили, что его время прошло. Но он смог изменить свой подход, и сейчас играет в другой теннис. Для Марии это будет сложнее: у неё достаточно атлетичный теннис, который во многом зависит от её функциональной подготовки. Сможет ли она вернуть себе ту форму, в которой выигрывала турниры "Большого шлема"? Посмотрим.

Игроки в сюжете: Хингис Мартина Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке