Марат Сафин: Рублёв и Медведев вовремя сообразили уехать из России. Чтобы быть профессионалом, надо уезжать из страны

23 ноября 2020
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира, россиянин Марат Сафин, в интервью "Спорт-Экспрессу" прокомментировал тот факт, что Даниил Медведев и Андрей Рублёв уехали из России.

- Второй раз в истории два игрока из России закончили год в Топ-10. В прошлый раз это были вы с Евгением Кафельниковым. Рады этому событию?
- Это отлично. Тут главное, что ребята вовремя сообразили уехать из России. Чтобы быть профессионалом, надо уезжать из нашей страны. К сожалению, у нас нет условий. Это так. Уже другой вопрос почему. Но троица, которая уехала - Медведев, Рублёв, Хачанов - они все стоят в Топ-20. Те, кто остался тренироваться в России их нет даже в Топ-100. Я давно озвучивал эту мысль.

- То есть в России даже не стоит начинать тренироваться?
- У нас можно тренироваться до определённого возраста, но потом надо уезжать. Это нормально. В Испании, куда уехали Андрей и Карен, гораздо сильнее школа тенниса, намного больше спарринг-партнеров. Посмотрите ради интереса, сколько игроков из Испании прошло через Топ-100 рейтинга и сколько из России. Испанцев в разы больше. Во Франции, где тренируется Даня, аналогичная ситуация. Они уехали 3-4 года назад и посмотрите сколько титулов выиграли за это время. И доросли до десятки. В России бы они давно потухли. Если бы Медведев, Рублев и Хачанов не уехали из России, то были бы за пределами Топ-100.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке