Майами. Ига Свёнтек - Наоми Осака. Превью финала

2 апреля 2022
Новости тенниса

В финале турнира WTA 1000 в Майами встретятся новоиспечённая первая ракетка мира, полька Ига Свёнтек, и четырёхкратная чемпионка турниров "Большого шлема", японка Наоми Осака. Борьба обещает быть захватывающей.

Свёнтек без преувеличения можно назвать лучшей теннисисткой сезона-2022. Она начала год, дойдя до полуфинала в Аделаиде и на Australian Open. Единственным турниром, где Ига рано выбыла из борьбы, стал Дубай. Там она проиграла Елене Остапенко во втором круге. Но после этого выиграла два титула WTA 1000 подряд - в Дохе и Индиан-Уэллсе.

Череда побед сделала польку главной соперницей Эшли Барти в борьбе за лидерство в рейтинге. Однако после того, как австралийка внезапно завершила карьеру в 25 лет, Свёнтек надо было выиграть лишь один матч в Майами, чтобы подняться на вершину.

Ига сделала даже больше. Она дошла до третьего финала WTA 1000 подряд, довела свою победную серию до 16 матчей и серьёзно претендует на американский дубль, то есть на победу в Индиан-Уэллсе и Майами подряд. Ранее такое удавалось только Штеффи Граф, Ким Клийстерс и Виктории Азаренко.

Ига Свёнтек. Путь к финалу

Второй круг: Ига Свёнтек - Виктория Голубич - 6/2, 6/0
Третий круг: Ига Свёнтек - Мэдисон Бренгл - 6/0, 6/3
Четвёртый круг: Ига Свёнтек - Кори Гофф - 6/3, 6/1
Четвертьфинал: Ига Свёнтек - Петра Квитова - 6/3, 6/3
Полуфинал: Ига Свёнтек - Джессика Пегула - 6/2, 7/5

После довольно раннего завершения сезона-2021 Наоми Осака вернулась на корт на турнире в Мельбурне, но была вынуждена сняться с полуфинального матча из-за травмы. Позже ей предстояло защищать чемпионский титул на Australian Open, но случилось неожиданное поражение от Аманды Анисимовой в третьем круге.

Вслед за небольшим перерывом японка вернулась уже на соревнованиях в Индиан-Уэллсе, но во втором раунде уступила Веронике Кудерметовой. Этот матч запомнился тем, что грубый выкрик болельщицы на трибуне довёл Наоми до слёз. 

Это не помешало Осаке вернуться ещё сильнее на турнире в Майами, особенно яркими стали её победы над трёхкратной чемпионкой "Шлемов" Анжелик Кербер, финалисткой Australian Open Даниэль Коллинз и олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич. 

Японка вышла в первый финал после победы на Australian Open-2021 и поборется за восьмой титул в карьере. Отметим, что она стала самой низкорейтинговой финалисткой соревнований в Майами.

Наоми Осака. Путь к финалу

Первый круг: Наоми Осака - Астра Шарма - 6/3, 6/4
Второй круг: Наоми Осака - Анжелик Кербер - 6/2, 6/3
Третий круг: Наоми Осака - Каролина Мухова - отказ
Четвёртый круг: Наоми Осака - Элисон Риске - 6/3, 6/4
Четвертьфинал: Наоми Осака - Даниэль Коллинз - 6/2, 6/1
Полуфинал: Наоми Осака - Белинда Бенчич - 4/6, 6/3, 6/4

История личных противостояний

Спортсменки встречались на корте лишь один раз в 2019 году на хардовом турнире в Торонто. Тогда Осака была первой ракеткой мира, а Свёнтек только начинала свой путь в Туре.

Прогноз на финал

Свёнтек пребывает в потрясающей форме, но в финале ей предстоит встреча с набравшей обороты Осакой. Они обе играют на высочайшем уровне, так что матч обещает быть захватывающим. 

Наоми хорошо поработала над подачей. В поединке с Коллинз она выполнила 13 эйсов, а с Бенчич - 18, улучшив рекорд сезона, который ранее принадлежал Барти. Однако многое будет зависеть от условий. В первом сете полуфинала японка выглядела неуверенно из-за ветра. Такой медленный старт может сыграть с ней злую шутку в матче со Свёнтек, которая сразу бомбит из всех орудий. 

Полька лучше держит корт. Если она сможет заставить соперницу двигаться, то возьмёт много розыгрышей. Однако усталость от такого количества матчей всё же накрывает Игу. В конце полуфинала против Пегулы Свёнтек выглядела уставшей. Это тоже может сыграть свою роль в финале.

Обе теннисистки являются настоящими чемпионками, но нельзя игнорировать Свёнтек и ту форму, которую она набрала.

Прогноз: Победа Свёнтек в трёх сетах

Игроки в сюжете: Осака Наоми Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке