Лёгкий финал для Соболенко, о Серене все забыли - и правильно. Превью женского турнира "Ролан Гаррос"

28 мая 2021
Новости тенниса

Уже в воскресенье в Париже стартуют матчи Открытого первенства Франции, а мы рассказываем о главных сюжетах второго "Шлема" сезона, делаем прогнозы на French Open, предлагаем анализ сеток и помогаем сделать ставки на теннис.

Как Эшли Барти и Ига Свёнтек будут бодаться в полуфинале, почему Арина Соболенко многого добьётся, что с Наоми Осакой, как там Элина Свитолина и Виктория Азаренко.

В отличие от мужского турнира, две половины сетки не получились равноинтересными. Перед "Ролан Гаррос" понятно, что основных фаворитки две - Эшли Барти и Ига Свёнтек. Они попали в первую половину, тогда во второй половине сетки номинальный лидер один, и бросить этому человеку вызов будет куда сложнее.

Сетка Барти: Пера, Линетт, Жабер, Гофф, Свитолина/Плишкова, Свёнтек.
Сетка Свёнтек: Йуван, Роджерс, Контавейт, Мугуруса/Мартич, Саккари/Мертенс, Барти.

Здесь всё довольно просто: Барти хороша на грунте, стабильна и даже на не самых удачных турнирах показывает достойный теннис и далеко проходит. Ничего не указывает на высокую вероятность её скорого провала (а таковым будет любое поражение до полуфинала).

Свёнтек с большими трудностями (но быстрее) входила в грунтовый сезон, но прибавила, взяла большой трофей и будет защищать титул в статусе одной из фавориток.

Соперницы из сеток Эшли и Иги, конечно, способны побороться, но не показывают ни стабильной игры австралийки и польки, ни вспышек, сопоставимых по яркости с таковыми Барти и Свёнтек.

В возможном полуфинале мы отдадим предпочтение Эшли Барти: она победила в недавнем Мадриде, не показывала признаков спада, играла стабильно и не испытывала никаких проблем с контролем эмоций. Это идеальный набор качеств для женского тенниса.

Сюжеты поменьше

Элина Свитолина. Украинка проводит нестабильный, но блёклый сезон. Сетка в Париже: Бабель, Гаспарян, Кристина Плишкова, Мухова/Каролина Плишкова, Барти, Свёнтек. Учитывая нестабильность, четвертьфинал будет неплохим результатом. Но шансы проиграть в четвёртом круге в десятки раз выше, чем шансы победить австралийку.

Кори Гофф. Американка наконец-то добивается прогресса, обновляет рейтинговые рекорды и становится стабильно хороша. Не очень повезло с сеткой - Барти рядом: квалифайер, Су-Вей, Брэди/Ферро, Барти, Свитолина, Свёнтек.

София Кенин. Классная теннисистка, мощные удары, но ни одной победы на грунте. Стартовый матч с Остапенко, шансов в нём немного.

Гарбин Мугуруса. Ничего яркого в грунтовом сезоне, провела всего два турнира. В четвёртом круге - Свёнтек.

Однозначным фаворитом второй половины сетки можно считать беларуску Арину Соболенко. А вот её главным соперником будут эмоции: Арина ни разу не проходила на "Шлеме" дальше четвёртого круга, так что нужно будет сделать важный психологический шаг. Точнее, не делать лишних шагов, а играть максимально спокойно.

А вот уверенной соперницы в сетке Арины не видно.

Серена Уильямс? Точно не на грунте. Серена ушла в тень и фактически выпала из топа, но она играла так мало, что мы и не заметили.
Петра Квитова? Нестабильный грунтовый сезон, который становился только хуже. Проиграла Свитолиной, поборолась и проиграла Барти, не справилась со Звонарёвой. Невозможно прогнозировать результаты Петры, а уверять, что они будут высокими - глупо.
Виктория Азаренко? Один грунтовый турнир, с него снялась, дальше восстанавливалась и не играла. Мы не может быть уверены, что Вика победит на старте Кузнецову.
Анастасия Павлюченкова? Не играла с Мадрида, где без шансов проиграла Соболенко. Дальше снялась с ряда турниров из-за травмы.
Бьянка Андрееску? Мы даже не уверены, что она доиграет первый матч без травм.
Белинда Бенчич? В Риме без шансов проиграла Младенович, в Мадриде - Бадосе, в Штутгарте - Александровой. Самая крутая грунтовая победа сезона - над Онс Жабер.
Кики Бертенс? Один турнир на грунте, одна победа, одно поражение. Поражение - от Кудерметовой, победа - над 703-й ракеткой мира.
Маркета Вондроушова? Три турнира на грунте, одна победа. Поражения от Кербер (разгром), Кербер (разгром в последнем сете) и Томлянович (в двух сетах, во втроом - крупно).
Паула Бадоса? Пожалуй, да. Но для встречи с Соболенко ей нужно выходить в полуфинал и побеждать именитых соперниц. Пока что Паула выглядит опаснее всех.
Наоми Осака? Два турнира на грунте, одна победа. Хорошо, что Осака отказалась общаться с журналистами в стрессе, потому что стресса её ждёт много - Бадоса уже в третье круге.

Вероятно, соперница Соболенко (мы верим в Арину и то, что она справится с эмоциями) по полуфиналу будет неожиданной. Мы советуем присмотреться в Бадосе, Подорошке и Кудерметовой.

Вероятные полуфиналы: Барти - Свёнтек, Соболенко - Бадоса (?)
Чемпионка: решится перед финальным матчем. Трио Барти - Свёнтек - Соболенко сейчас очень хорошо.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бадоса Паула Барти Эшли Осака Наоми Свёнтек Ига Свитолина Элина Соболенко Арина Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке