Лучшие матчи последних десяти лет. Пятое место. Встреча, в которой Надаль и Федерер создали современный мир тенниса

4 июля 2017
Новости тенниса

Текущий сезон будто бы возвращает болельщиков в Золотую эпоху тенниса - Надаль и Федерер доминируют в Туре, борются за звание первой ракетки мира и делят "мэйджоры". Энди Маррей пытается справиться со своим организмом, многие говорят о том, что Новак Джокович может прибавить и забрать все титулы, а Вавринка иногда просыпается и побеждает всех. Идиллия.

Да и в женском Туре всё стало интереснее - без Серены, Азаренко и Шараповой в WTA снова нет единоличного лидера, так что каждый турнир может подарить болельщикам множество интереснейших историй.

В связи с этим мы хотим вспомнить двадцать главных историй прошедших десяти лет (текущий год учитывать не будем - он ещё не закончился; так что отсчёт будет вестись с 2007 по 2016 годы). 

Сегодня - редкий грунтовый поединок, в котором Федерер был так же хорош, как и Надаль. И встреча, которая задала тон поведения во всём мире тенниса.



Финал "Мастерса" в Риме-2006

Рафаэль Надаль - Роджер Федерер, 6/7(0), 7/6(5), 6/4, 2/6, 7/6(5).

"Нам сорвало башню", - доверительно сообщил уважаемый журнал Tennis.

"Фантастический финиш в Риме", - просто, но справедливо, -  выдохнула USA Today.

"Федерер-Надаль начинает быть похожим на Фрэйзер-Али", - с надеждой пророчествовала The New York Times.

16 мая 2006 года вечно разрозненный мир тенниса обрёл нечто, с чем были согласны все: противостояние Федерера и Надаля, после двухлетнего кипения, достигло апогея в пятичасовом финале Рима. Что важнее, тут СМИ наконец-то соглашались с болельщиками, эта схватка противоположностей стала именно тем, в чём нуждался спорт.

"Этот день я никогда не забуду", - сказал директор соревнований в Риме Серхио Палмери, с теплотой в голосе вспоминая тот финал. "Что по-настоящему поразило меня - это глубокое уважение между двумя спортсменами. Встреча была невероятно напряжённой, а они всё равно так относятся друг к другу".

Финал Рима-2006 стал Большим взрывом, создавшим нынешнюю теннисную вселенную, а температура на корте достигала планковских величин. Это был один из тех моментов, когда все понимали: на кону стоит будущее спорта.

Матч начался в ясный, тёплый день на старом добром и, к сожалению, уже снесённом стадионе Campo Centrale - на нём даже не было нормальных удобств в раздевалке, не говоря уже об экране на трибунах. Он был настолько уютным, что Федереру и Надалю не особо-то хватало места, чтобы маневрировать за закрученными ракетами и скользить от сетки к задней линии за скоростными форхендами. Игровое пространство заключалось в строгом прямоугольнике, а присутствие взрывных итальянских фанов в метре от игроков лишь делало ситуацию более напряжённой. Будто это требовалось! Между собой играли первая и вторая ракетки мира!

В прошлом месяце, проиграв Надалю ещё один напряжённый финал в Монте-Карло, Федерер сделал, как он выразился, "шажочек вперёд" в разгадке кода игры испанца. В то же время, Роджер признавал, что всё ещё не понимает, почему уступает Рафе.



"Я тоже хотел бы получить максимально точный ответ, почему это произошло", - отмечал швейцарец. "Но я постараюсь в следующий раз изменить всё. Я должен играть более агрессивно".

И спустя три недели Федерер исполнил своё обещание. Он выходил к сетке 84 раза и на этих выходах взял 64 очка. Он контролировал розыгрыши благодаря своему форхенду, не позволяя Надалю диктовать темп своим. Он оттеснил испанца к стене ударами под безумным углом. Он взял первый сет, проведя идеальный тай-брейк - 7:0. В пятой партии он повёл со счётом 4/1 и дважды выходил на матч-пойнт. На решающем тай-брейке он вёл 5:3. И даже учитывая всё это, Надаль спасся, взял четыре последние очка и завоевал титул.

"У меня было несколько матчболов, но я спускал курок слишком рано", - отметил Федерер. "Я определённо показал идеальный атакующий теннис. На грунте невозможно играть лучше. Но он слишком хорош в защите, и это заставило меня сомневаться в своих силах".

Этого сомнения Федерер не испытывал с любыми другими соперниками. Оно и стало ключевым фактором. Не первый и не последний раз Роджер спускал курок слишком рано: спустя годы окажется, что большинство побед Надаля завершались промахом швейцарца с форхенда.

Но в Риме Роджер испытывал что-то большее, чем сомнение. Впервые он позволил своей фрустрации вырваться наружу, так как понимал, что ему не превзойти выступление Надаля. В течение матча он поворачивался в боксу игроков и кричал: "Тони, всё в порядке?" Он обращался к своему тренеру Тони Роше или своему агенту Тони Годсику? Нет, швейцарец обрушивал свой сарказм на третьего Тони - дядю Надаля. Роджер был уверен, что тот даёт племяннику советы, хотя это и запрещено.

"Он в очередной раз слишком много тренировал", - утверждал Федерер. "И я поймал его на горячем".

Рукопожатие между игроками получилось поспешным и холодным, а вот встреча получилась затяжной и горячей. Роджер немного слетел с катушек и назвал игру Надаля "односторонней".

На следующий день, уже вернувшись на Мальорку, Надаль продолжил перепалку (да-да, зная обычную закрытость этих двоих, это именно она): "Ему нужно научиться быть джентльменом даже после поражений".

Собирались ли швейцарец и испанец пойти по стопам великих соперников прошлого, превращая каждую встречу в кровавую баню? Многие промоутеры надеялись, что да. Как писала АР в течение тогдашнего "Ролан Гаррос": Телевизионным рейтингам не повредит какой-то нибудь взрывной факт - немного склочности или хотя бы расхождения во взглядах".



После Рима и Федерер, и Надаль снялись со следующего турнира в Гамбурге. Но они не могли избегать друг друга на церемонии вручения наград Laureus в Барселоне, в конце мая. Роджер номинировался на "Спортсмена года", а Рафа - на "Новичка года". Оба получили свои статуэтки и оба аплодировали сопернику. Возможно, их нрав смягчило признание заслуг, но этот момент положил конец былому разладу и стал началом новой эры в их отношениях. И новой эры в истории тенниса.

"Мы сидели за одним столом. Нас разделяла только принцесса Испании", - говорил Федерер. "И мы решили, что ничего страшного не произошло".

В течение тех пяти часов в Риме каждый спортсмен заслужил уважение оппонента. Надаль всегда знал, насколько хорош Федерер, а тот понимал, что вскоре ему придётся в каждом финале играть с молодым испанцем. Казалось, что им обоим хватит места на вершине.

Лучшие матчи последних десяти лет. Общий список.

20-е местоФлавия Пеннетта - Роберта Винчи. Финал US Open-2015

19-е местоВиржини Радзано - Серена Уильямс. Первый раунд "Ролан Гаррос"-2012

18-е местоРоджер Федерер - Хуан Мартин Дель Потро. Полуфинал Олимпиады-2012

17-е местоФранческа Скьявоне - Саманта Стосур. Финал "Ролан Гаррос"-2010

16-е местоРоджер Федерер - Новак Джокович. Полуфинал "Ролан Гаррос"-2011

15-е местоМария Шарапова - Симона Халеп. Финал "Ролан Гаррос"-2014

14-е местоНовак Джокович - Роджер Федерер. Полуфинал US Open-2011

13-е местоСерена Уильямс - Жюстин Энен. Финал Майами-2007

12-е местоНовак Джокович - Рафаэль Надаль. Финал Australian Open-2012

11-е местоРоджер Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона-2009

Десятое местоРобин Содерлинг - Рафаэль Надаль. Четвёртый круг "Ролан Гаррос"-2009

Девятое местоСерена Уильямс - Елена Дементьева. Полуфинал Уимблдона-2009

Восьмое местоНовак Джокович - Стэн Вавринка. Четвёртый раунд Australian Open-2013

Седьмое местоРафаэль Надаль - Фернандо Вердаско. Полуфинал Australian Open-2009

Шестое местоРоджер Федерер - Рафаэль Надаль. Финал Уимблдона-2007

Пятое место: Рафаэль Надаль - Роджер Федерер. Финал Рима-2006

Четвёртое местоРафаэль Надаль - Роджер Федерер. Финал Australian Open-2009

Третье местоДжон Иснер - Николя Маю. Первый раунд Уимблдона-2010

Второе местоРоберта Винчи - Серена Уильямс. Полуфинал US Open-2015

Первое местоРафаэль Надаль - Роджер Федерер. Финал Уимблдона-2008

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке