Легко сломать, а сделать - трудно. Топ-12 случаев со сломанными ракетками в сезоне-2016

4 декабря 2016
Новости тенниса

Порой, когда теннисист ломает свою ракетку, это кажется забавным, а иногда даже и захватывающим. Разумеется, на протяжении долгого и изнурительного сезона такое случается. Бывает, что даже Топ-игроки не всегда сдерживают свои эмоции, становятся раздражёнными и таким вот образом вымещают свой гнев на инвентаре таких фирм как Prince, Babolat, Wilson, Yonex, Indeed. Да, пожалуй, всё-таки это дело приветствуется.

Итак, давайте взглянем на подобные моменты, которые можно было увидеть на кортах различных турниров.

1. Фритц и истерика. Одарённому американскому теннисисту Тэйлору Фритцу не понравилось, как он ответил на удар соперника в матче, где он вместе со Стефаном Козловым играл на "Челленджере" в Мауи. От такого поступка Стефан со смехом упал на колени. Да, а матч Фритц и Козлов всё же проиграли - 7/6(4), 6/7(6), 6:10.

2. Следующий случай произошёл во время Открытого чемпионата США, когда хозяин кортов Стив Джонсон уступал по ходу сета россиянину Евгению Донскому, которого он ранее обыграл в Рио-де-Жанейро со счётом 6/1, 6/1.

3. Самым стильным ударом, от которого сломалась ракетка, может похвастаться российский теннисист Александр Кудрявцев, сделавший это в поединке против немца Петера Гойовчика. Если бы за поломку начисляли какие-то очки, то Александр точно бы их получил. Встреча на "Челленджере" в Бергамо закончилась победой Петера со счётом 2/6, 6/3, 6/3. 

4. Покойся с миром. Или история о том, как Серена Уильямс пыталась сломать своё главное оружие. Упустив восемь брейк-пойнтов в матче против своей соотечественницы Кристины МакХэйл на Уимблдонском турнире, Серена принялась со всей силы бить ракеткой по травяному грунту, а затем и вовсе запустила её в сторону, попав в оператора. Судье на вышке не оставалось другого выхода, кроме как сделать предупреждение. Однако в данном случае такие действия, можно сказать, пошли на пользу, так как Уильямс в итоге смогла взять верх над соперницей - 6/7(7), 6/2, 6/4. А, уходя, с корта Серена подарила ту самую ракетку одну из юных зрителей.

5. Первое мая! Именно в этот день болгарин Григор Димитров проиграл финал аргентинцу Диего Шварцману на соревнованиях в Стамбуле - 6/7(5), 7/6(4), 0/6. Действия Григора не были одноразовыми. 

...Дважды...

Троекратный гнев. 

Даже угроза штрафом не остановила Димитрова. Такие ракетки довольно трудно сломать на этом грунте, но именно тогда про него написали, что в Топ-10 болгарин вряд ли войдёт, но вот лучшим среди тех, кто ломает инвентарь, он уже стал. Позже на церемонии награждения Димитров признался, что подобными действиями он подвёл свою семью, свою свою команду и своих болельщиков.

6. Разъярённый француз Бенуа Пэр показал как он умеет ломать ракетки сперва в матче Открытого чемпионата Австралии против американца Ноа Рубина, совершив двойную ошибку, а затем уже в апреле в первом круге соревнований в Монте-Карло. 

"Я играл сегодня против не самого хорошего теннисиста, но моё поведение оставляет желать лучшего", - заявил Пэр пресс-службе турнира. Интересно, он думал о том, что мог травмировать болбоя, пробегавшего в тот момент рядом?

И чего же стоит ожидать от человека, который поступает столь абсурдно?

7. У канадской теннисистки Эжени Бушар, по её словам, вышел далеко не лучший сезон. Но на турнире в Индиан-Уэллсе она показала публике, как может выместить свою агрессию на свой рабочий инвентарь. Произошло это в поединке против швейцарки Тимеа Бачински, которой она проиграла со счётом 2/6, 7/5, 2/6. Отметилась представительница Канады и на Уимблдоне, где она вновь пыталась "покалечить" ракетку в матче со словачкой Доминикой Цибулковой. Игра закончилась победой Цибулковой - 6/4, 6/3. "Я была чересчур эмоциональной в тот момент", - призналась Эжени во время пресс-конференции.

8. "Судья сегодня явно был на стороне Виктории, демонстрируя излишнюю сдержанность", - сказала знаменитая американка Пэм Шрайвер после матча Виктории Азаренко в полуфинале соревнований в Индиан-Уэллсе, где беларуска взяла верх над чешкой Каролиной Плишковой - 7/6(1), 1/6, 6/2, а уже затем переиграла американку Серену Уильямс в решающем поединке.

9. На "Мастерсе" в Шанхае серб Новак Джокович был словно сам не свой. Видимо, на лидера мирового рейтинга (на тот момент) так сильно повлияло поражение, которое он ранее потерпел от швейцарца Стэна Вавринки на US Open. На этот раз сербский спортсмен со счётом 4/6, 4/6 уступил испанцу Роберто Баутисте-Агуту, за что досталось не сладко пришлось его ракетке.

10. Попал в наш Топ-список и швейцарец Роджер Федерер, который неоднократно отмечался наградами за спортивное поведение. Однако на турнире Brisbane International в финальном поединке против канадца Милоша Раонича Роджер не смог сдержать эмоций, швырнув на пол ракетку после того, как не смог удачно ответить на удар соперника. 

"Да, кажется, это была большая вспышка ярости со стороны Роджера", - сказал один телекомментатор после того, как матч закончился в пользу Раонича - 6/4, 6/4. 

11. На турнире в Дубае, где Стэну Вавринке уже традиционно не везло, в этом году фортуна улыбнулась и он стал чемпионом соревнований. Однако в матче первого раунда турнира против украинца Сергея Стаховского зрители запомнили выходку швейцарца. "Сыграл плохо, но добился победы", - кратко резюмировал итог поединка Вавринка во время интервью пресс-службе турнира.

12. Во время напряжённого пятого сета матча на командном чемпионате мира по теннису "Кубок Дэвиса" австриец Доминик Тим показал, как он ломает ракетку. К счастью для спортсмена, он смог добиться победы на тай-брейке, обыграв португальца Гаштао Элиаша со счётом 3/6, 7/5, 6/3, 1/6, 7/6(6).

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бушар Эжени Вавринка Стэн Джокович Новак Джонсон Стив Димитров Григор Кудрявцев Александр Пэр Бенуа Тим Доминик Уильямс Серена Федерер Роджер Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке