Ласло Джере - о выступлении в Санкт-Петербурге: Интересно экспериментировать и пробовать что-то новое на корте

2 декабря 2022
Новости тенниса

Играющий капитан Виктор Троицки и его команда в составе Анны Бондар и Ласло Джере поделились впечатлениями от старта на турнире "Трофеи Северной Пальмиры".

- Какие у вас впечатления от непривычного формата турнира "Трофеи Северной Пальмиры". И что самое завораживающее и интересное уже удалось посмотреть в городе?

Анна Бондар: Я впервые играю подобный выставочный турнир. Здесь всё здорово, хорошо организовано. Наша первая проба пера была вчера. Есть разница, конечно, потому что мы в течение года чаще сами за себя играем, а здесь - за команду. Вчера мы посетили Эрмитаж. Очень красиво. Ещё наконец-то удалось немного и сам город посмотреть. Так что я хорошо провожу здесь время.

- Ласло, что вы можете сказать о формате? Правда ли, что это отличная возможность сыграть в своё удовольствие, потому что на кону не стоят рейтинговые очки?
Ласло Джере:
Несомненно. Это очень непривычно. Ты можешь поэкспериментировать на корте. По правде говоря, я думал, что буду более расслабленным, но вчера перед стартом волновался, потому что давно не играл матчи. Конечно, не сильно переживал, но тем не менее волнение присутствовало. Всё потому, что всегда хочется показывать свой максимум на теннисном корте, даже если это выставочный турнир, хочется побеждать. Здесь не такое напряжённое расписание, как на обычном турнире, интересно пробовать что-то новое и выступать на подобном турнире.

- Виктор, каково вам быть капитаном? Вчера вы сказали, что расслабленно себя ощущаете. По-прежнему не переживаете или всё-таки волнение в решающие моменты матчей присутствует?
Виктор Троицки:
Да, всё ещё расслаблен. Это очень приятный турнир. Отличная возможность для игроков сыграть несколько матчей в предсезонную подготовку, попробовать какие-то вещи потренировать. Опять же насладиться процессом игры без дополнительного давления. Так что как капитан я спокоен. Тем более, что вчера игроки отлично провели свои одиночные встречи, может быть, могут добавить чуть-чуть в миксте. Но зато свои индивидуальные матчи они хорошо отыграли. Ждём с нетерпением следующих матчей. И наслаждаемся времяпрепровождением в Санкт-Петербурге.

- Виктор, вы недавно завершили карьеру, как много тенниса в вашей жизни?
Виктор Троицки: Да, полтора года назад завершил карьеру. В моей жизни всё ещё очень много тенниса. Я не думаю о возвращении в профессиональный Тур, но его в моей жизни много. Я капитан сборной Сербии в "Кубке Дэвиса", старший тренер в Академии Новака Джоковича в Белграде. У нас много молодых и отличных игроков. Я помогаю им прогрессировать, понимаю, что оказываю влияние на построение их карьеры. Это доставляет мне удовольствие - возможность делиться своими знаниями и помогать им становиться лучше.

- Анна и Ласло, как сложился для вас сезон-2022. Какие планы оправдались, а какие нет? И какие задачи перед собой ставите на 2023-й год?
Анна Бондар:
В прошлом году я впервые пробилась в Топ-100, по факту это был мой первый полноценный сезон в профессиональном туре. Так что моей целью было закрепиться в сотне сильнейших. Думаю, что в ближайшие несколько лет эта цель сохранится. Мне удалось подняться в Топ-50 на пару недель в этом сезоне, хотелось бы и в следующем году этого достичь.

Ласло Джере: Сезон был трудным. Были и взлёты, и падения. Начал не слишком удачно. Но в итоге удалось выровнять свой сезон. Конечно, всегда хочется большего, и ожидания у тебя куда более серьёзные. Тем не менее, можно выделить много положительных моментов в течение сезона. Например, мне кажется, что я стал лучше играть на корте с покрытием "хард". Так что я просто стараюсь продолжать упорно работать над собой. Особые ставки делаю на эту предсезонку. Так что, надеюсь, следующий год будет лучше.

- Анна и Ласло, поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями от того, когда узнали, что вашим капитаном станет Виктор Троицки…
Анна Бондар: Я думаю, что мы все довольны тем, как сложилась жеребьёвка. На самом деле, до того, как тянутьь фишку, я спросила у Ласло, кого бы он хотел видеть на капитанской скамейке. Он ответил, что Виктора. Поэтому я постаралась вытащить именно его, так и случилось. Это был забавный момент. Для меня особая честь быть в команде у Виктора [Троицки]. Он поддерживает меня во время матчей, и, думаю, завтра мне понадобится его поддержка.

Ласло Джере: Соглашусь с Анной. Я был рад, что Виктор будет нашим капитаном. Для меня это особенный момент то, что Виктор тоже из Сербии, как и я. Он также мой капитан сборной в Кубке Дэвиса, так что определённая связь есть. У него получается создавать в команде приятную и дружескую атмосферу, думаю, это важно также во время подобных выставочных матчей.

Игроки в сюжете: Бондар Анна Джере Ласло Троицки Виктор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке